Техника - молодёжи 1943-09, страница 31

Техника - молодёжи 1943-09, страница 31

- 4W'I0t'AAi»i^CiiHyca1

Как-то в поезде я услышал рассказ одного инженера-авиаконструктора, который до сих пор остался у меня я памяти, К сожалению, грохот колес и говор соседей по куне заглушали: голос инженера, и всего расслышать не удалось.

У — В детстве мы с отцом не раз спускались в заброшенную шахту, — говорил он.—Спустим бывало на веревке свечу и заглянем вниз: горит внизу огонек, значит можно спускаться — воздух чистый. Пришлось мне видеть и то, как от страшной духоты в комнате людям становилось дурно, а керосиновая лампа гасла.

А припомнил я это все, когда собирался в мой первый высотный полет. Войдя в кабину самолета, я первым делом- укрепил на столике свечу, радом положил маску кислородного прибора и стал ждать: начнет огонек гаснуть — значит кислорода нехватает и пора мне надевать прибор...

(Тут я не расслышал несколько фраз ^ инженера.)

— А вышло так, —повысил он голос. — Когда я очнулся, то увидел, что на мне надета маска (как оказалось, надел ее на

меня механик) и что свеча горит себе, да еще как горит! И это на высоте десяти километров, где кислорода не только для человека, но и для амфибии какой-ни-будь и то нехватит.

— Самое интересное то, что в свойстве свечи гореть там, где человек задыхается, заключается завтрашний день нашей высотной авиации, — закончил инженер.

Больше я ничего не смог разобрать из слов моего случайного спутника. Он сошел с поезда, и я до сих пор не знаю, почему свеча, которая гаснет от недостатка кислорода в душном помещении, горит в разреженном воздухе, абсолютно не пригодном для дыхания. И какое это все к высотным полетам?

Страшна» мысль мелькнула у меня в голове на лекции профессора Протонова.

«...Достаточно допустить одно лишь изменение в окружающем нас мире, и тотчас же воды озер к морей превратятся в гигантские капли, станут сливаться друге другом, как капля ртути, покатятся, гани-

ые ветром, по дну*-по суше, через холмы горы. Гибель мира —вот следствие того, что беспрепятственно проявит свое действие одна из самых могущественных, яо в то же время н самых незаметных сил окружающей нас природы. А ведь так это и было бы, если бы в мире не существовала...» Эту запись я нашел на листке, вырванном из старого блокнота.

Не поможете ли вы мне вспомнить, какое двпущение я сделал, рисуя мрачную картину гибели мира?

НКСООБРАЗНОСТЬ

Сегодня я осматривал новую гигантскую электростанцию, только что пущенную в эксплоатацию в городе Н.

При входе в котельную меня охватило чувство подавленности при виде мощных котлов высокого давлении. Приблизившись к доске приборов, я готовился увидеть на манометрах самые невероятные показания. Например, что давление в котле равно нескольким тысячам атмосфер. Но действительность превзошла все мои ожидания. Манометр показывал, что давление равно минус 100 атмосферам!

Я готов допустить, что самые необыкновенные, «а первый взгляд, вещи; имеют часто очень простое объяснение. Но тут я положительно стал втупик. Ведь это факт, что если из замкнутого пространства выкачать абсолютно весь воздух, удалить все пары и газы (вещь, которую еще никому не удавалось сделать!), то и тогда давление в этом пространстве окажется равным всего лишь минус одной атмосфере.

Между тем механик цеха подтвердил, что виденные мною на манометре минус 100 атмосфер не были обманом зрения и что манометр был совершенно исправен, В чем же тут дело?

ОТВЕТЫ НА СЕРИЮ «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?» (см. № 7-8)

1. Барабан — деталь лебедки. Лебедки •различных типов широко применяются в строительном деле для поднятия тяжестей.

2. Подсчеты показывают, что. при стрельбе из револьвера пуля выталкивается давлением примерно трехсот атмосфер. Вода океана на г лубине а ООО метров оказывает

•g такое же давление. Следовательно, на глубине больше 3000 метров выстрел на револьвера ие произойдет. Порох сгорит, но пуля не сдвинется с места.

3. Чем больше масса наковальни по сравнению с массой молота, тем меньшую скорость получает она при ударе, тем менее ощутительны ее сотрясения. Наибольшая трудность для артиста цирка состоит, пожалуй, в том, чтобы удержать на груди тя!желую наковальню.

4. Отвес да свинцовой проволоки можно сделать длиной в 200 метров, из медной — » 4,5 километра; наконец, из прочной стали можно сделать отвес длиной в 25 метров.

Д 5. Пустотелые трубки из металла по сравнению со сплошными, имеющими такую же площадь сечения, лучше сопротивляются изгибающим нагрузкам. Поэтому многие детали машин, в том числе велосипедные рамы, делаются из пустотелых трубок.

6. Исследования показывают, что Луна лишена обычной атмосферы, да она и не может там быть. Сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. Если бы воздух на Луне и был, ои давно бы покинул поверхность столь слабо притягивающего небесного тела.

7. Задача определения веса земного шара свелась к вычислению его массы. Подробное изложение этой весьма интересной работы читатель может найти в известной книге Я. И. Перельмана «Занимательная астрономия».

8. При сверхнизких температурах (близких к абсолютному нулю) электрическое сопротивление металлов падает до практически ничтожной величины. В этих условиях металлы обладают свойством сверхпроводимости.

fi. Устройство сепаратора основано на разнице удельных весов разделяемых веществ.

10. Самую низкую температуру отвердевания имеют сжиженные газы. Водород сжижается примерно при температуре —253°, а затвердевает при —259°. Гелий сжижается при температуре, отличной от абсолютного нуля (—273°), всего на 42°. При нормальном давлении жидкий гелий не замерзает.

СОДЕРЖАНИЕ

Л. ЖИГАРЕВ — Советский тыл в борьбе за родину.........2

В. ВОЮЦКИЙ — Сейсмическая раз-

веака...............7

Механическая колка дров.....9

Н. НЕМЧИНСКИЙ и В. ЮРЬЕВ — Война под землей . . ... . . Ю

Снаряжение летчика.......12

Олег ПИСАРЖЕВСКИЙ - А. Н. Кры-

Пневматический углепогрузчик . . . А. КАЗАНЦЕВ — Арктический мост Ф. Я ШУЙСКАЯ — На резиновом комбинате ...........

Ответы на задачу «гВосемь ошибок»

(см. М 7-8).........

ЗА РУБЕЖОМ........

«БИЛДВОРД»...... . . .

Ответы ш «КРОССВОРД» (см. №7—8) ■ Б. ОЛЕНИН — След от самолета . . Из записной книжки доктора Арк-Си-

нуса............

Ответы на серию гЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?»

(см. № 7—8).......

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?....... .

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Б. Г. ШПИТАЛЬНЫЙ. И. И. ГУДОВ, Л. В ЖИГАРЕВ, Я. Б. НЕМЧИНСКИЙ, М. П. ТОЛЧЕНОВ, А. С. ФЕДОРОВ (ответ, редактор).

"JliiMi. Подписано к печати 2/Х 1943 г. Ч п. л. (Т уч.-изд. л.). 57 600 зн. « пёч! д. Заказ J* 3892." Тираж 80 000 экз." Цена 2 руб.

фабрика детской книги Издательства |егской литературы Наркомпрос* РСФСР. рущевский вал, 49.