Техника - молодёжи 1943-09, страница 28

Техника - молодёжи 1943-09, страница 28

право на существование в калошном производстве. Зато клееная калоша сдана в музей истории техники.

Но еще и по сей день изготовление некоторых образцов резиновой обуви производится путем ручной сборки. Их-то я и хочу вам показать.

Посмотрите на эти образцы. Как они далеки от предвоенных!

Помните неуклюжие темносерые или темносиние резиновые тапочки? Теперь их изготовление полностью прекращено. В нашей лаборатории создана новая изящная воздухопроницаемая обувь.— И руководитель лаборатории показал делегатам 'несколько пар модельных многоцветных туфель из микропористой «дышащей» резины.

— В этой обуви будущего слился труд новатора-технолога и художника-модельера. Еще год---и новая обувь появится на полках наших магазинов.

Напоследок делегации показали гордость комбината —■ цех вулканизации шин.

' Вулканизация — завершающий процесс резинового производства, при помощи которого сырая пластическая смесь становится прочной, упругой, приобретает форму и рисунок готового изделия.

Есть много видов и способов вулканизации. Но самым распространенным в технике способом является горячая вулканизация каучука с серой.

Каучук, к которому добавлены различные примеси (например сажа, цинковые белила, сосновая смола), нагревают вместе с серой при температуре 130—150° С.

При этом каучуковое вещество химически соединяется с серой, после чего сырая резиновая смесь приобретает новые свойства и превращается в готовое изделие.

До войны этот цех считался горячим, «вредным» цехом, Шины вулканизовались в больших автоклавах, высотой в два этажа. Вулканизация продолжалась, в зависимости от размера и типа шин, от 90 минут до нескольких часов при температуре около 153° С. Теплоносителями были пар я перегретая вода.

вулканизации открывали

крышку автоклава, и из него выбивался столб пара, окутывавший весь цех.

Готовую покрышку вынимали из горячей металлической формы. Из варочной камеры, заложенной в покрышку на время вулканизации для прогрева ее изнутри и для подпрессовки, удаляли перегретую воду. В этот момент струи горячей воды фонтанировали вверх, разлетаясь каскадами брызг.

Обычная картина на вулканизации покрышек: облака пара, окутывающие рабочих и оборудование, струи воды на полу.

Лязг цепей, стук и шум вулканизацион-ных форм, передвигающихся по конвейеру, свист вырывающегося пара —все это сливалось в сплошной неумолкающий гул.

Теперь, в 1960 году цех преобразился. Вы нигде не увидите вулканизационных автоклавов — котлов, в которые одновременно загружалось до 18—20 покрышек. Они заменены индивидуальными электрическими - вулканизациошшми аппаратами. Теплоносителем взамен пара и воды стала

электроэнергия. Процесс полностью автоматизирован. В цехе царит тишина.

Рецептура резиновых смесей также усовершенствована; Для нового способа элек-тровулканизации подобрали специальные добавки к каучуку. Потребовалось применить и новые виды более мощных химических ускорителей вулканизации. В результате всего этого продолжительность процесса сокращена с нескольких часов до нескольких минут.

Электровулканизованные шины оказались исключительно монолитными; их качество несравненно улучшилось.

При работе покрышки во время движения автомобиля механическая энергия уже значительно меньше теряется в виде тепловой. Шины оказались особенно стойкими против теплообразования, теплонакопленяя и теплового разрушения резины. Новая шина до своего износа проходит не менее 200 тысяч километров.

На этом, товарищи делегаты, мы заканчиваем осмотр комбината. Ваши впечатления прошу записать в книге посетителей.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧУ «ВОСЕМЬ ОШИБОК»

(см. № 7-8)

1. Прессовальная плита не сможет подниматься, так как этому будут препятствовать две треугольные пластины, помещен-ные с внутренней стороны скобы.

2. Для того чтобы опустить плиту прес-са, маховик (и следовательно винт) надо вращать по часовой стрелке. В данном случае винт имеет левую резьбу; таким образом, пви вращении винта по часовой стрелке плита будет подниматься, а не опускаться.

3. Спицы маховика должны быть тонкими у обода и толстыми у втулки — в том месте, где сосредоточены наибольшие уси-

4. Благодаря тому, что часть вала, на которой помещается маховик, слишком длинна, верхняя гайка не может быть затя- чае. Mel нута вплотную к маховику.

5. Маховик не закреплен шпонкой, следовательно яе будет свободно вращаться на валу.

6. Вал не будет вращаться, так как его удерживает шпилька, пропущенная через втулку плиты и одновременно вставленная в вал. Эта шпилька должна находиться сбоку, соприкасаясь с кольцевой канавкой вокруг вала. Только при таком условии -вал будет вращаться, не приподнимаясь.

7. На правой стороне скобы не рассверлена одна из бобышек.

8. Скобу можно плотно • притянуть к основанию, если отверстие для винта (показанное с правой стороны) будет рассверлено с достаточным зазором, а не выполнено

как это сделано в данном слу-1е?чигом нарезается резьба i

Из железнодорожного вагона сажевый порошок автоматически конвейеру в приемники резиносмесителей — бенбери. Ни одна касаются к сажевому

поступает в бункеры. Из бункеров сажа порциями подается по пылинка не загрязняет цех. Человеческие руки совершенно не припорошку.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Покрышку в покрышку

Близкие к этой страницы