Техника - молодёжи 1943-09, страница 30

Техника - молодёжи 1943-09, страница 30

БИЛ ДВОРДъ

НОВАЯ ИГРА ЧИТАТЕЛЕЙ ЖУРНАЛА «ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ» Составил М. ЗАСЛАВСКИЙ

т;

IS

V.

ч

V.

ч

V

ТябА.1

3

э&

в?

3

01

ШШШ

а-З

3-7

и-5

н-г

с-3

Х-1

щ-5

й-1

ff-2

е-6

к-к

0-2

m -Г

ч-З

э-2

ъ-1

Ь-к

ж-/

л- 3

п-4

г *

ю-1

6-8

г-Ч

э-2

ОА-6

М

Ф-5

ид-4

а-4

ТАВЛ.8

_ Название игры происходят от сочетания двух английских ело»: «build», что в переводе на русский язык означает «строить» и «word» — «слово».

«Билдворд» состоит из пересекающихся вертикальных я горизонтальных рядов клеток. В каждый ряд можно вписать одно какое-либо слово.

Прежде всего надо отгадать название 'Инструмента, изображенного на рисунке. Это название впишите в подходящий по количеству клеток ряд «Бнлдворда» (табл. 1). Только один ряд годится для этого— какой, догадайтесь сами. Взяв за основу это слово, подбирайте слова для остальных рядов. Подбирая слова, учтите следующие правила:

1. Слова, составляющие «Билдворд», могут быть только существительными неодушевленными в именительном падеже и единственном числе.

2. Эти слова должны читаться только слева направо или сверху вниз.

3. В одной клетке может быть только одна буква.

4. Каждая буква может повторяться в «Билдворде» не больше двух раз.

б. Каждой букве русского алфавита присвоено определенное количество очков (см. табл. 2). Например: букве «« — три очка, букве «б» — дваочка, букве «в» —четыре очка ■ т. д. Цифру очков данной буквы следует вписать в скобочку в правом верхнем углу клетки, в которую »т» буква помещается.

в. НАДО ПОДОБРАТЬ ДЛЯ «БИЛДВОРДА» ТАКИЕ СЛОВА, ЧТОБЫ ОНИ СОСТОЯЛИ ИЗ БУКВ, КОТОРЫМ ПРИСВОЕНО НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО ОЧКОВ. ВЫИГРЫВАЕТ ТОТ, У КОГО СУММА ВСЕХ ОЧКОВ, ВПИСАННЫХ В КЛЕТКИ «БИЛДВОРДА», ОКАЖЕТСЯ НАИБОЛЬШЕЙ.

Для того, чтобы читатель четко уяснил себе правила игры, на таблице 3 показан образец решенного «Бнлдворда». За основу в нем взято слово «пила». Каждая буква встречается здесь не более двух раз. Нетрудно убедиться, что остальные правила-также соблюдены. Сложив числа очков, вы увидите, что сумма их равна 64. Это, конечно, не предел. Можно подобрать слова с такими буквами, что сумма окажется еще большей.

ФАМИЛИИ ТЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ, У КОТОРЫХ ПОЛУЧИТСЯ НАИБОЛЬШАЯ СУММА ОЧКОВ, А ТАКЖЕ ИХ РЕШЕНИЯ БУДУТ НАПЕЧАТАНЫ В ОЧЕРЕДНОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА.

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД (см. № 7-8) ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Подошва, б. Верстак. 9. Бук. 10. Ров. 12. Аверс. 13. Огарок. 14. Тротил. 16. Проба. 24. Верста. 25. Сварка. 26. Реостат. 29. Дека. 30. Соль. 31. Лье. 33. ОРС. 35. Кольцо. 36. Октант. 37. Око. 42. Стена. 46. Иридий. 47. Калибр. 48. Метил 50. Акробат. 51. Бакелит.

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. Протон. 2. Шаблон. 3. Арка. 4, Колено. 5. Ворс. 6. Реверс. 7. Кокиль. 8. Кран. И. Рота. 16. Руно. 17. Болт. 18. Телефон. 19. Асфальт. 20. Вар. 21. Ост. 22. Кассета. 23. Окалина. 27. Ель. 28. Акр. 31. Лот. 32. Енот. 33. Озон. 34. Сок. 38. Кентавр. 39. Физика. 40. Винт. 41. Микроб. 43. Наждак. 44. Пила. 45. Прокат. 48. Мост. 49. Лимб.

30

СЛЕД ОТ САМОЛЕТА

Б. ОЛЕНИН

Наблюдая за летящим высоко в кебе самолетом, многие читатели не раз, наверно, замечали, что самолет оставляет за собой красивый, медленно тающий белый след.

Откуда он берется?

' След от самолета, длинной серебристой нитью тянущийся в небе, является результатом конденсации водяного пара в атмосфере. Для того чтобы такая конденсация произошла, нужно либо добавить в воздух, максимально насыщенный водяным паром, еще некоторое количество пара, либо понизить его температуру. В обои* случаях создаются излишки пара, которые будут конденсироваться, переходя в жидкое состояние.

Для такого перехода необходимо наличие в воздухе чужеродных частиц (солей, пылинок, продуктов сгорания к т. д.). Без этих так называемых ядер конденсация, даже при относительной влажности воздуха свыше 100 процентов, пар конденсироваться не будет.

Попадая а воздушные слои повышенной влажности, самолет как раз и вводит в них большое количество ядер конденсация в виде продуктов сгорания из выхлопной трубы мотора.

Разница скоростей, с которыми движутся частицы воздуха, обтекая крыло самолета, создает определенную разность давления у верхней и нижней поверхностей крыла.

Повышенное давление у внутренней нижней поверхности (/) образует тягу воздух» jio направлению к концу крыла — к зоне более низкого давления. Вместе с тек ^повышенное давление иа верхней стороже (2) создаст тягу воздуха по направлению к комлевой части крыла. | Воздух над крылом в вихреобразном движении соединяется с разреженным воздухом под крылом и отрывается от его поверхности в виде спирали (3). Под действием центробежной силы расширяются спирали и понижается температура, в результате чего происходит конденсация частиц воды.

Вот отчего получается облачный след (4). Такой след может .образоваться и на небольшой высоте, когда резко Нарастает скорость самолета при пикировании.