Техника - молодёжи 1943-09, страница 29

Техника - молодёжи 1943-09, страница 29

Применение электромагнитной машины упрощает сварку прихваткой больших листов корабельного железа. Эта работа обычно требует специальных U -образных приспособлений, которые привариваются к соединяемым листам. Невыгодность такого метода заключается в том, что по окончании сварки приспособления приходится удалять и тщательно пришлифовывать места их крепления.

Суда из железобетона строятся в настоящее время в США. Палуба такого судна едва выдается над водой и не имеет дымовых труб, а также ка-ких-либо палубных надстроек. Поэтому его с трудом можно обнаруживать даже на небольшом расстоянии. Группа судов автоматически управляется по радио с ведущего корабля. В случае потопления ведущего корабля каждое железобетонное судно сохраняет прежний курс в течение двух часов. Одновременно с этим включается специальный механизм, который подает сигналы бедствия с точным указанием местонахождения группы. Все внутренние помещения судна разделены на 10—15 герметических закрытых отсеков. После попадания торпеды, при появлении течи автоматически включаются- откачивающие насосы. Железобетонные суда будут использоваться для военных грузовых перевозок. («Попюляр Сайнс», 1943.)

Специальный шлем защищает рабочего от вдыхания мельчайших частиц окалины при пескоструйной очистке металлических деталей самолета. Он надевается рабочими при очистке на американском авиационном заводе Боинг. Камера, в которой выполняются эти работы, представляет собой со

вращающийся авиационный маяк, линзы которого требуют очень точной и тщательной обработки, построен и принят в эксплоатацию на аэродромах в США. Маяк дает мощный луч "света. («Попюляр Сайнс», 1943.)

При использовании электромагнита никаких приспособлений не нужно. Он просто поднимает лист на требуемую высоту и удерживает его в положении, соответствующем условиям сварки. Вся машина передвигается на роликах. Вертикальное движение магнита регулируется специальным домкратом. («Попюляр Сайнс», 1943.)

Прибор для ознакомления с основами управления самолетом

представляет собой укрепленную на штыре и свободно перемещающуюся во всех направлениях модель. Пользуясь обычными средствами управления — ручкой и педалями, будущий летчик может изменять положение модели, получая таким образом. наглядное представление относительно действия элеронов и рулей. Практика подтвердила, что, пользуясь этой сра»нителы"> несложной установкой,моле"-; пилоты очень быстро зн":о-мятся с принципами во^дегня самолета. Небольшие размеры прибора позволяют использовать его в любом помещения. («Попюляр Сайнс», 1943.)

^И вершенно изолированное ■В помещение. Подача све-Hfsj жего воздуха в шлем юВ.* производится по шлангу, .1 один конец которого вы-Ж веден из камеры. («Morn каникс Иллюстретед», ЁЖ* 1943.)

; Z5 Переносный электриче-ммк с кий прибор измеряет с точностью до 0,02 мм толщину различных металлических покрытий деталей самолета и танка. Преимущества этого действующего на электромагнитном принципе индикатора: высокая точность измерений, быстрота, несложность самой процедуры и то, что применение прибора не повреждает отделки покрытий. («Меканикс Иллюсгретед». 1943.)

Рельсовые дороги, построенные в подземных авиационных заводах Англии, обеспечивают быструю перевозку большого количества грузов и людей. Выбор такого сравнительно дорогого транспортного средства оправдывается тем, что • выпуск в условиях подземного завода большого количества изделий требует мощного и хорошо развитого внутризаводского транспорта. («Попюляр Меканикс», 1943.)

Кулачковое зажимное приспособление, действующее по принципу рычага, дает возможность быстро заменять или переставлять при регулировке полотно ножовки. Для этого нужно только вынуть неболь-

Новый мерительный инструмент для металлистов делает отсчеты t точностью до 0,8 лек, допуская измерения деталей в пределах до 100 мм. Благодаря тому, что окрашенные в белый цвет деления нанесены на черный фон, их можно очень легко различить даже при плохом освещении. Достоинства этого инструмента — его простота и быстрота, с которой могут быть произведены измерения. («Попюляр Сайнс», 1943 1

шой болтик, отодвинуть в сторону передний рычаг и после этого вставить болт обратно. Такой ножовочный станок может быть отрегулирован для полотен в '-0,25 и 3» см. («Меканикс Иллюстретед», 1943)

Новый способ соединения блоков стеклянного строительного кирпича заранее приготовленными клиньями, а не растворами, как обычно, позволяет быстро изменять форму стен. («Меканикс Иллюстретед», 1943.)