Техника - молодёжи 1943-09, страница 26

Техника - молодёжи 1943-09, страница 26

К губам Степана Григорьевича поднесли микрофон.

— Говорите ж, коллега, — снисходительно сказал Кандербль.— После этого мне хотелось бы побеседовать с вами.

Степан Григорьевич непроизвольно заговорил. Вернее, недостаточно владея английским языком, он только повторял то, что нашептывал ему мистер Медж. В душе он оправдывал себя. Он должен говорить понятно для американцев, ибо, отказываясь, он лишь повредит популярности Арктического моста, идею которого надо прививать американцам всеми способами.

— Выдвинутый проект... — начал Ступая Григорьевич.

— Выдвинутый мной проект, — поправил его мистер Медж. — Американские парни любят, чтобы им показывали автора.

— ...должен осуществить давнишнюю мечту человечества о покорении времени и пространства. Соорудив по моему... — Степан Григорьевич остановился на секунду, словно раздумывая, потом стал повторять слова мистепа Меджа:—Соорудив по моему проекту Арктический мост, человечество одержит новую победу над стихией. Мой проект рожден в Стране Советов и демонстрируется на американской выставке. Я надеюсь, что он будет осуществлен силами этих передовых народов — русского и американского.

— Браво! Браво! — рукоплескали окружающие.

Герберт Кандербль взял Степана Григорьевича за талию и подвел к вагону.

— Какой род тяги избрали вы? — спросил он.

— Я предусматриваю способ движения вагонов с помощью бегущего магнитного поля, увлекающего за собой вагон, ибо это позволяет электрифицировать трассу и в то же время достигнуть огромных скоростей.

Степан Григорьевич стал излагать мысли Андрея по этому вопросу. Его прервали:

— Извините меня, господин Корнев,— сказал кто-то на чистом русском языке.

Корнев обернулся. Перед ним стоял коренастый седой японец. В лице его было что-то львиное, мужественное.

— Позвольте познакомиться. Усуда, доктор медицины, один из почитателей вашего ослепляющего инженерного таланта, ярый приверженец -вашего удивительного проекта, отображающий общественное мнение соседней вам страны.

— Я очень рад,— механически проговорил Степан Григорьевич. N

Позади Усуды стояла его дочь.

С интересом рассматривала О-Кими человека, дерзнувшего сблизить континенты, человека, о котором она так часто думала, узнав о смелом сооружении. Но она никогда не смогла бы представить ^:ебе этих суровых черт, спокойных глаз. Сильный че-

Мистер Медж, который знал всех на свете, познакомил Усуду с Гербертом Кан-дерблем. Разговор стал общим.

Степан Григорьевич вошел в роль и говорил обычным, уверенным тоном.

Усуда- представил ему О-Ким» как корреспондентку японской газеты. Степан Григорьевич безразлично скользнул глазами по ее миловидному лицу. Ей стало неприятно от этого взгляда.

Конечно, как могла она рассчитывать на внимание человека, имя которого будет скоро прославлено во всем мире!

— Если вы хотите, мистер Корней», то мы с вами могли бы проанализировать несколько иной способ движения в вашем туннеле. Я имею некоторый опыт в этом отношении, — сказал Кандербль.

— Я охотно воспользуюсь вашими советами, мистер Кандербль, — вежливо ответил Степан Григорьевич.

— О, не только советами! Приезжайте

завтра ко мне, и мы с вами попробуем разработать кое-что новое.

Щеки Корнева вздрогнули. Герберт Кандербль в упор посмотрел на него, словно изучая. Кандербль действовал с присущей ему последовательностью: если всерьез поставить перед собой задачу участвовать в строительстве плавающего туннеля, то надо с самого начала связать свое имя с именем автора проекта.

Кандербль протянул Степану Григорьева чу свою визитную карточку.

— Но только в полной тайне, — сказал он. — Мне хочется доказать вам свое расположение, а также и то, что я могу быть полезным вам и вашему сооружению.

Степан Григорьевич подумал.

— Хорошо, •— сказал он через секунду и взял карточку.

Мисс Амелия отозвала в сторону отца. Мистер Медж сразу заметил, что его дочь взволнована. Ее глаза неестественно блестели, а голос срывался, когда она спросила:

— Дэди! Вы должны сказать мне, что вы задумали!

— Я еще сердит на вас, бэби! Но я скажу вам, моя дорогая. Об Арктическом мосте будут много говорить. Проект вызовет симпатии к нашим советским друзьям. И я, прогрессивный деятель, ие могу остаться в стороне от этого.

— Дэди, вы —идиот!

— Амелия! — выпрямился мистер Медж, но мисс Амелия была слишком возбуждена, одержима новой идеей и слишком ненавидела, чтобы выбирать выражения.

— Дэди, вы — осел! Вы не понимаете, " что в ваших руках.

— То есть?

— Мало только говорить об Арктическом мосте, нужно строить его! Вам понятно это? Я хочу, чтобы мой отец стал во главе строительства.

— Бэби, но ведь это невозможно. Начать такое фантастическое строительство...

— Если проект реален, то осуществить его должен мой отец! — Амелия* топнула ногой.

Мистер Медж вынул платок и отер влажный лоб. Заманчивая мысль! «А что, если в самом деле?..» Он передернул плечами, как от озноба.

Степан Григорьевич переходил вместе с Гербертом Каидерблем от одного экспоната к другому.

— Я разрешил этот вопрос таким образом, — говорил он, начиная объяснения. — Мне удалось решить это так-

Вдруг он в замешательстве остановился. Герберт Кандербль удивленно посмотрел на него.

Перед ним стоял Андрей Корнев.

Напряженный и бледный, он пронизывающе смотрел на старшего брата.

— Там... там, в госпитале, — говорил он по-русски чужим, сдавленным голосом,— там, в госпитале, ты, Степан, не только ие решал эти вопросы, но даже считал, что их не стоит решать.

Степан Григорьевич уже овладел собой.

— Мистер Кандербль, позвольте представить вам моего младшего брата,— сказал он.

Кандербль вежливо улыбнулся.

— О! Младший брат! Он тоже инженер? Молодой инженер. Как это прекрасно! Хорошо, когда младший брат помогает старшему. Я очень рад познакомиться с вами, мистер Корнейа-младший. Я рассчитываю встретиться с вами и на деловом поприще.

Андрей изо всех сил сжал локоть старшего брата.

— Что это значит? — прошептал он.

— Пустое, — невозмутимо ответил Степан.—Так надо. С тех пор как я согласился тебе помогать, я работаю только на общее дело. Этот инженер будет полезен нам. я займусь с ним. А перед этим мне

(Продолжение следует)

пришлось позировать. Реклама. После ~ я объясню свои слова подробнее. Вот познакомься с корреспонденткой японской газеты, госпожей О-Киыи Усуда. Дай ей интервью.

Он повернулся к О-Кими.

— Позвольте представить вам моего брата — Андрея Корнева, автора проекта Арктического моста.

Сказав это, он сухо поклонился и отошел к Кандерблю.

Андрей растерялся. Он не знал, что делать. Спокойная уверенность брата обезоружила его. Может быть, он прав. Можно ли быть мелочным, когда речь идет о завоевании американского общественного мнения? Американцам надо говорить не об авторе проекта, а о самом Арктическом мосте. Но ведь Степан сказал этой японке, что автор проекта он — Андрей! Значит... значит, опять он чуть не. наделал глупостей.

— Я к вашим услугам, — повернулся он наконец к О-Кими и встретил внимательный взгляд красивых продолговатых глаз.

Так вот он какой! Таким она и представляла себе автора проекта Арктического моста!

— У вас замечательная фантазия, мистер Корнев, —• сказала О-Кими, вынимая крошечный блокнотик. — Рада интервьюировать волшебника и мечтателя, дерзающего превратить сказку в действительность. Когда я была маленькой девочкой, я мечтала нестись быстрее ветра. Вы осуществляете мои грезы.

— Нет! — сказал Андрей, не спуская глаз с брата и Кандербля. — Мы- просто исключаем вашу мечту. Мы не обгоняем ветер, а изгоняем его из нашего туннеля. Поэтому наши вагоны я помчатся со скоростью тысячи пятисот километров в час.

Маленький кара-ндашик быстро бегал по голубой бумаге.

— Мистер Корнев, ваш проект очень смел. Покорить так полюс —это, это смелее, чем отдать жизнь... — вырвалось у О-Кими.

— За эту идею стоит отдать жизнь, лэди, — подхватил последние слова Андрей.— Я vepio, что наш Арктический мост — лишь первая трасса подводных плавающих туннелей, которые в будущем пересекут все моря и океаны. Верьте, в самом ближайшем будущем появятся беспересадочные поезда Токио — Владивосток. Вы будете ездить для газетного отчета во владивостокский. театр и услышите там москов-

ю оперу.

друг Андрей замолчал. О-Кими удивленно подняла глаза. Русский инженер смотрел не на нее, а -на своего брата и Герберта Кандербля. Его взгляд стал неприятным, колючим... Женским чутьем Ки-, мн-тян поняла, что ей не стоит сейчас продолжать разговор. Она весело улыбнулась своему новому знакомому и исчезла в толпе.

Андрей не заметал ее ухода. Ой смотрел на Степана, который показывал американскому инженеру устройство задуманной им, Андреем, магнитофугальной железной дороги. Андрей не слышал их разговора, но воображение дополняло слух. Ему пришлось напрячь все силы, чтобы овладеть собой. Пальцы его то сжимались, то разжимались. Руки невольно искали чего-нибудь, что можно было бы мять, уничтожать. И вот в кулаке оказался какой-то конверт. Андрей яростно начал рвать его и вдруг спохватился, краска залила его лицо: ведь он рвал письмо Ани, письмо, которого он так ждал в не успел еще прочесть.

Незаметно для окружающих сложив обрывки письма, Андрей стал жадно читать. И постепенно лицо его изменялось, становилось мягче, он улыбнулся.