Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 5

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 5

хлеб отбивали скот, пред на значенный к отправке & Германию, освобождали раненых красноармейцев, всюду к везде вредили немцам. В их сердцах пылало пламя? священной любви к «родин не в ненависти к врагу. Их славные подвиги войдут в историю борьбы советского народа с фашистскими* захватчиками.

В дни отечественной войны особенно выросла роль молодежи в советском тылу: на фабриках и заводах, в колхозах и совхозах. И здесь комсомол добился выдающихся успехов. Уже в первые дни войны комсомольцы 'выступили инициаторами славного движения «двухсотншсов», уже тогда появились первые фронтовые бригады, насчитываемые сейчас десятками тысяч «Фронту нужно — сделаем» — под таким лозунгом работают Молодые советские патриоты. Они неустанно куют оружие для разгрома врага, для победы.

Выдающиеся производственные рекорды молодых стахановцев, гвардейцев тыла, известны ®сей стране. Их труд народ приравнивает к подвигу. Разве не подвигом шляется работа уральского токаря комсомольца Владимира Лаврентьева, который усовершенствовал свой станок и выполнил норму на 27900 процентов?

По-фронтовому трудится и молодежь колхозной деревни. Молодые патриоты знают, что хлеб так же необходим для» победы, как самолеты и< танки. Тысячи фронтовых комсомольских бригад работали на колхозный полях. Они заботливо, без потерь убирали богатый урожай, в кратчайший срок закончили обмолот хлебов, досрочно начали сдачу зерна государству.

Во всяком деле комсомол проявляет свою инициативу, свой почин. В дни войны, как и в годы мирного строительства, комсомольцы явились зачинателями многих славных дел, направленных на помощь фронту. Чтобы выпускать больше снарядов и вооружения, потребовалось увеличить производство стали. Комсомол стал инициатором сбора металлического лома. За один только 1942 г. молодые патриоты собрали 1600 тысяч тонн лома черных металлов. Специалисты подсчитали, что после переработки этого металла страна получит дополнительное количество стали, «которое хватит для изготовления 10 тысяч тяжелых танков, 50 тысяч средних орудий, 5 миллионов снарядов, 1 миллиона мин, 200 тысяч фугасных бомб.

По предложению комсомола во время! войны было проведено пять всесоюзных воскресников молодежи. На «их молодые патриоты заработали и передали в фонд обороны более 190 миллионов рублей. Кроме того, только за первые двадцать месяцев войны молодежь внесла в фонд обороны около миллиарда рублей и несколько миллионов трудодней, На собранные средства комсомольцы фабрик: и* заводов построили десятки авиационных эскадрилий, танковых бригад, артиллерийских дивишшов* бронепоездов. Комсомольцы одной только Новосибирской области передала Красной Армии две эскадрильи самолетов; молодежь Свердловской области изготовила 105 танков. Комсомольцы Челябинской области во внеурочное время построили в подарок фронту колонну тяжелых танков и подготовили для нее экипаж, Эта танковая колонна, названная именем челябинского -комсомола, успешно громит фашистских захватчиков.

С «каждым днем комсомол должен усиливать свою помощь фронту. Великий Ленин учил нас, что лучший способ отпраздновать годовщину — это «сосредоточить взимание на нерешенных задачах». У нашей молодежи, как: и у всего советского народа, первейшая, самая главная задача — быстрее разгромить и уничтожить ненавистного врага. Этой задаче подчинены все помыслы и стремления молодого поколения нашей страны.

Свое славное 25-лете комсомол проводит под знаком спло-чедщ советской! «молодежи вокруг большевистской партии, под маком мобилизации всех сил на борьбу с врагом. Немецко-фашистским полчищам нанесены удары большой силы. Враг понес огромные, невосполнимые'«потери в живой силе и технике. Но он еще не разбит окончательно. (Впереди еще «грозные и тяжелые бои. Молодые советские воины должны неустанно готовиться к этим боям Юбилей комсомола они должны ознаменовать новыми, еще более мощными ударами ого врагу.

В дни подготовки к 25-летию ВЛКСМ молодые партизаны выступили инициаторами так называемой «рельсовой борьбы»4 против немцев. Они еыгвели из строя много сотен километров железнодорожного полотна, пустили под откос не один десяток воинских эшелонов врага. Это большая помощь Красной Армии., Нужно, чтобы партизанская борьба в тылу противника стала еще более ожесточенной, чтобы наша родная земля еще сильнее горела под ногами оккупантов.

Комсомольцы наших фабрик и заводов, колхозов и совхозов встречают юбилей своей организации славными трудовыми подвигами, новым размахом социалистического соревнования. Молодые шахтеры Кемерова в честь 25-летия1 ВЛКСМ добыли сверх плана 94 эшелона угля Комсомольцы Ворошиловграда строят шахту имени 25-летия комсомола, молодежь Челябинска взяла шефство над строительством шестой Магнитогорской домны, и обязалась закончить его к юбилею комсомола. Таких примеров множество. Славная годовщина комсомольской организации вызвала во всей нашей стране новый трудовой подъем. Он должен найти ш найдет свое выражение в дальнейшем повышении производительности труда молодых патриотов, в новых трудовых салютах в честь доблестной Красной Армии.

В борьбе с врагом на фронтах отечественной войны, в самоотверженном труде на фабриках и заводах комсомол мужает* крепнет, закаляется. Только за время войны в его ряды уступило более четырех с половиной миллионов юношей и девушек. $то огромное «пополнение воодушевлено одним стремлением — сделать как можно больше для того, чтобы помочь родине быстрее разгромить фашистских захватчиков.

Будничная, практическая работа комсомола в дни войны, забота о пуде хлеба и пуде угля, к которой звал нас Ленин, является прекрасной школой политического воспшшшя советской молодежи. Пусть же и в дальнейшем могучим родником бьет инициатива комсомольцев, направленная «а помощь Красной- Армии, с боями продвигающейся на Запад, освобождающей от врага кашу родную, советскую землю.- Пусть также (неустанно борется комсомол за -высокую производительность труда, за танки, самолеты, орудия, выпущенные сверх плана, за экономию каждого кнловаттчаса электроэнергии, каждого литра нефти. Пусть еще (настойчивее овладевают молодые советские патриоты техникой своего дела — искусством управления -самолетом, трактором, сложным станком.

Номер журнала «Техника — -молодежи», посвященный славному 25-летнему юбилею ВЛКСМ, построен на материалах комсомольской организации трижды орденоносного Кировского завода. Этот завод создан почти полтора столетия тому назад* В его цехах ковалось оружие, которым наши деды и отцы громилй Наполеона в 1812 году, немецких империалистов в 1914—'1918 годах, белогвардейцев ш интервентов в годы гражданской войны. Этот же завод, носящий имя замечательного большевика, — С. М. Кирова — в годы великой отечественной войны советского народа, стал? кузницей грозных сухопутных дредноутов-танков.

Кировсздй завод имеет славные революционные традиции. Его рабочий коллектив всегда был надежной опорой- большевистской партии. Ему принадлежит огромная роль в борьбе за победу Октябрьской революции.

Комсомольская организация Кировского завода — одна из старейших в нашей страже. В истории этой организации весь героический путь л енинско - сталинского комсомола: участие' в Октябрьской революции за гражданской войне, борьба за выполнение грандиозных планов сталинских Пятилеток, защита родины от нашествия немецко-фааниютоких захватчиков и неустанная помощь фронту самоотверженной работой в тылу. Вот поэтому-то замечательные дела молодых киро&цев, о которых рассказывается в этом журнале, характеризуют весь комсомол, отражают всю его славную историю.

К своему славному 25-летию комсомол приходит еще брлеё сплоченным вокруг большевистской партии, -вокруг Централюо-го Комитета ВвдХ(б), вокруг нашего великого вождя и полководца товарища Сталина,

ДА ЗДРАВСТВУЕТ БОЛЬШЕВИСТСКАЯ ПАРТИЯ, ВЗРАСТИВШАЯ СЛАВНОЕ КОМСОМОЛЬСКОЕ ПЛЕМЯ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ ПОЛКОВОДЕЦ, ОРГАНИЗАТОР ВЕЛИКИХ ПОБЕД
НАД НЕМЕЦКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ МАРШАЛ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТОВАРИЩ СТАЛИН!

iSr

3