Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 7

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 7

Выступление В. И. Лепит на Путилове ком Заводе 12 мая 1917 года. (С карт имя И. Бродского.)

плаксиво морщится. — hместо граматы ладонь опаял...

Несчастный случай налицо. Мастер ругается, но приходится выпустить подростка в заводскую амбулаторию. Этого Уда-лову только и надо.

На заборах, на. дверях мастерских, в отхожих местах появляются маленькие листовки, отпечатанные на белой папиросной бумаге:

«Встать на защиггу революционных балтийских матросов».

Тем временем «Папаня», Андреев и другие ребята из пушечной набили карманы мелкими гайками. Поодиночке выскользнули из мастерской и заняли условленные места» возле цехов.

Раздается резкий пронзительный свист — сИгнат «Папани», — и по крышам цехов дробной россыпью грохочут гайки. Шум и гудение цехов постепенно замирают. Из ворот5 и дверей выскакивают рабочие и бегут к заводской часовне — месту, где обычно происходят заводские собрания. Начинается митинг...

Василий выступал на этом митинге и был взят- агентами охранки «на карандаш». После ареста и отсидки в тюрьме «Папаня» попал в «черные списки». Его уволили с работы, а попасть на другие заводы, имея репутацию «бунтовщика», было невозможно. Всюду, куда он приходил наниматься на работу, конторщики с ухмылочкой говорили:

— Токаря нам нужны, а путиловцев не требуется!

Василий перешел на «партийную диэту» (так называлась та небольшая сумма, которой партия поддерживала профессиональных революционеров). Он много читал, выполнял. задания райкома, часто выступал на заводских митингах, проходя на завод по подложному удостоверению. С винтовкой за плечами «Папаня» во главе группы молодежи регулярно отправлялся в лес — заниматься военной подготовкой И когда в октябрьскую ночь вооруженные отряды, питерского «пролетариата пошли на штурм. Зимнего дворца, «Папаня» со своей сотней сражался в первых рядах.,

*

, В марте 1917 года на предприятиях Петрограда прокатилась волна собраний и летучих митингов молодежи.

По всей стране возникали юношеские организации и союзы, чтобы вести организованную борьбу за свои права, за дело рабочего класса..

Создали такую организацию и Путилов-цы В Петергофско-Нарвеком районе возник первый в Петрограде социалистический союз рабочей молодежи (ССРМ). Ядро его составляли молодые рабочие Пути ловекого завода. Во главе союза стал молодой большевик Василий Алексеев.

Партия большевиков уделяла огромное внимание объединению и революционному воспитанию рабочей молодежи. В июле— августе состоялся VI съезд партии». Съезд происходил нелегально, за Нараской заставой, под охраной путиловских рабочих.

Готовясь к вооруженному, восстанию, партия приводила все свои резервы в боевую готовность. Поэтому съезд обсудил также вопрос о союзах молодежи. Вася Алексеев выступал на съезде в качестве представителя ССРМ.

В резолюции по вопросу о союзах молодежи было указано, что «партия должна,.. стремиться к тому, чтобы молодежь создала самостоятельные организации, организационно не подчиненные, а только духовно связанные с партией.., чтобы организации эти с самого же начала своего возникновения приняли социалистический характер...»

Партия ставила перед союзами молодежи задачу «.„развития классового самосознания пролетарского юношества путем пропаганды идей социализма, энергичной борьбы с шовинизмом и милитаризмом к одновременной защиты экономических и политических правовых интересов несовершеннолетних рабочих и работниц».

Съезд дал организациям молодежи боевую программу действий. 18 (31) августа в Петрограде состоялась 1-я общегородская конференция ССРМ, которая объединила все юношеские пролетарские организации Петрограда в единый социалистический союз, рабочей молодежи.

«Папаня» в эти дни словно переродится-. Он ходил постоянно озабоченный, хмурый, но стал с какой-то особенной сердечностью относиться к товарищам.

Озабоченность «Пала-ни» имела свои причины.

Дело было в- том, что все возрастающее

влияние большевиков Hd рабочую иоло-дежь вызвало серьезную тревогу > буржуазии и ее союзников — меньшевиков и эсеров, которые решили во что бы то ни стало увести молодежь в сторону от революции.

28 апреля в столовой завода «Русский Рено» происходила конференция молодежи. Среди ораторов выступал некий Шевцов — сотрудник черносотенной газеты.

Он произнес много пышных фраз о революции, с" свободе. Ввернул несколько прочувствованных восхвалений по адресу присутствующих. Затем заявил, что готов предоставить будущей организации свою квартиру.

Показное бескорыстие и готовность оратора помочь молодежи подкупили многих участников конференции. Так создалась новая организация молодежи под громким названием — «Труд и Свет».

Программа «Труда и Света», составленная эсеро-меньшевистскмми руководителями, показывала явное желание отвлечь молодежь от революционной борьбы рабочего класса. Они предлагали молодежи сорганизоваться «не партийно, а «а началах братства и просвещения... взять в свои руки светоч науки, а сердце поселить одно лишь желание Любви, Добра % Красоты жизни».

Устав «Труда и Света» тут же строго-настрого предостерегал: «...на заседаниях соблюдать полную беспартийность... не касаться партий и лиц без особого на всякий такой случай разрешения председателя...»

Кому были пару к у такая программа и такой устав —ясно хотя бы из того, что, познакомившись с ними, крупный нефтепромышленник Нобель расчувствовался и отвалил «Труду и Свету» солидную сумму «на обзаведение».

Опираясь на помощь Петроградского комитета РСДРП(б), Союз социалистической рабочей молодежи повел непримиримую борьбу с руководством «Труда и Света». Василий и его товарищи, войдя в «Труд и Свет», шаг за шагом разоблачали иезуитскую политику Шевцова и иже с ним, постепенно завоевывая рядовых членов общества.

Вскоре обанкротившихся меньшевистских руководителей выгнали из союза. «Труд и Свет» перестал существовать.

$