Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 8

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 8

я

27 августа 1917 года (в этот день намечалось празднование полу годовщины* свержения самодержавия) пришло известие:

«Предатель генерал Корнилов, сняв с фронта верные ему части, объявил мятеж н двинулся на Петроград»,

Узка© об этом, Василий немедленно прибежал на завод.

В пушечной чувствовалась некоторая растерянность. Окружив «Папайю», моло-дыё рабочие спрашиваиги:

— Что делать?

— Что делать? — Голос «Папани» за*-звенел, осекся от гнева. — Вып-полнить п-приказ партии! Отбить Корнилова! У Корнилова сейчас перевес в артиллерии. Надо лишить его этого преимущества.

И Василий огласил наказ районного комитета большевиков и завкома:

— «Главное теперь — готовить орудия».

Пушечная заработала, как никогда. Полигон не успевал пристреливать пушки. Из заводского комитета прибыло распоряжение:

«Отсылаете их, как есть. На фронте против кадетов пристреляют».

Трое суток безумолку, без передышки гудела и грохотала пушечная мастерская. Около сотни орудий послал в эти дни за<-вод на защиту революции.

...Спустя день после победы Октябрьской социалистической революции бежавший из Петрограда Керенский поднял против советской власти казачий корпус генераша' Краснова.

, В ночь с 28-е на 29 октября состоялось экстренное заседание Военно-Революционного комитета.

— Положение таково, —- докладывали Ленину, — что необходимо прервать железнодорожную связь с Москвой.

— Надо послаггь бронепоезд на станцию Колпино, — предложил один из членов комитета».

Бронепоезд, точнее бронеплошадку с зенитными пушками, обещали изготовить пу-тишвцы.

Лении потребовал, чтобы путиловцев! поторопили. Спросил, уверены ли члены Военно-Революционного Комитета,, что пу-тиловцыз выполнят свое, обещание,

— Они делают, что могут, но не мешало бы их подтолкнуть.

Владимир Ильич выразил желание лично поехать на завод, чтобы проверить, как идет постройка бронепоезда.

...В комнате завкома, наполненной сизым махорочным дымом), тускловато мигаш лампочки. Люди входили и выходили, сидели на скамьях и на столах, тут же горячо дебатировали, решали экстренные-вопросы и отдаваши приказания. Пожилой красногвардеец, истомленный ночами дежурств, сладко всхрапывал в углу.

В дверь постучали.

— Давай входи! — крикнул кто-то.

— Вы откуда), товарищ?

И вдруг кто-то чуть слышно выдохнул:

— Ленин...

Завкомовцы повскакали с мест.

— Владимир Ильич!

.— Товарищ Ленин!

— Как мы ству не узнали!

— Что случилось, товарищ Летш? Почему вы так поздно к нам приехали?

Ильич рассеял опасения завкомовцев: ничего необычайного не произошло, — он приехал узнать о положении на заводе, как де* ла с бронепоездом, с обещанными орудиями.

Рабочие горячо .принялись доказывать Ленину,, что -все bi порядке, осталось доделать пустяки.

Ленин, улыбаясь, смотрел на путиловцев. Выло видно, что он им верит, но лукавый, чуть (горишуренный взгляд, казалось, говорил: «Слова проверяются делом. Увидим, товарищи путишовцы, как вы выполните свое обязательство».

Во время беседы принесли чай, печеную к&ртошку. Ильича пригласили равделшъ с путшювцами скромное угощение. Ленин присел и, продолжая беседу, съел несколько картофелин' и выпил кружку кипятку.

Уезжай, Ильич еще раз сказав путишов-цам, что надеется на них, а* снова напомнил об орудиях

...В ту ночь в пушечном и железнодорожном цехах работами с яростью, с удесятеренной силой. А утром 29 октября члены заводского комитета пришли на проводы первого Путилове кого бронепоезда.

Данное Ленину слово путиловцы сдержали.. Их бронепоезд сыграл свою роль в разгроме врага.

В годы гражданской войны завод влил в ряды Красной Армии свыше 10 тысяч бойцов. Путиловские отряды, батальоны, дивизионы, полки неизменно отличались стойкостью и героизмом в боях с поработителями родины — белогвардейцами и интервентами.

27 декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров -постановил:

«...принять Путиловские заводы со всем имуществом: Акционерного общества Путиловских заводов, ,..в собственность Российской республики».

Декрет о национализации завода был подписан народным комиссаром И. В. Сталиным.

С этого дня кончилась истоки старого Путиловского завода*. Началась история «Красного путиловца», история гиганта социалистической индустрии — Кировского ордена Ленина, ордена Красного Знамени, ордена Трудового Красного Знамени машиностроительного и металлургического завода в Ленинграде.

ъ

...Наступил девятнадцатый год.

Он принес с собой новые arrara врага) на цитадель революции. Белая армия генерала Юденича, стремясь отвлечь внимание Красной Армии от Восточного фронта, где наступал Колчак, напала на Петроград с северо-запада.

И снова рабочие и революционные солдаты и матросы поднялись та -врага. Фабрики и заводы мобилизовали на фронт лучшие силы большевиков, комсомольцев.

Получив в райкоме партии задание сформировать отряд, «Пашня» мчится на родной Путшювский, собирает молодежь. Наминается летучий митинг.

—* Товарищи молодые рабочие, — говорит Вася, — снова враг у порога нашего города! Знайте, положение нашей революции серьезно, как никогда. Здесь среди вас вин жу я тех,* с кем1 мы плечом» к плечу шли на штурм Зимнего. Вижу и тех, кто после тяжелого рабочего дня брал винтовку и шел на занятия Красной гвардии.

Товарищи! На нас надеется партия.. Ленин призывает нас на защиту отчизны от белых и интервентов.

Помните, спасти революцию можем только мы сами — больше некому! Все, как один, записывайтесь в рабочие полки!

Комсомол Путиловского послал всех членов своей оргаеизадаи на защиту города. Комитет опустел —на дверях висел замок и белела записка: «Временно закрыт. Все ушли на фронт».

Вася поступил в рабочий полк рядовым красноармейцем.

Полк стоял в резерве, и однополчаняе скоро заметили, что «Папаня» заскучал.

— Хочется в бой, п~ погромить белую сволочь! — признавался он товарищам.

Наконец не выдержал и «списался» на бронепоезд имени Володарского,

Бронепоезд защищал станцию Гатшносо стороны Варшавского вокзала. Белые во-овались в город с лоугой стороны, заняли Балтийский вокзал и с боем подвигались к центру города. Бронепоезд высадил десант—в него попал и Вася. Решено было драться до последнего патрона.

Отчаянным наскоком эскадрой белоказаков вырвался к вокзалу. Зашзамась ожесточенная перестрелка*. Оставшиеся в живых красноармейцы отходили к поезду» На. вокзале остался только Василий.

— Папайя! Назад! — кричали с броне-; площадки.

—- Алексеев! Возвращайся! Сейчас будем трогать!

Бронепоезд сделал последний зашн —» стаеционном зале жалобно зазвенели-, посыпались стекла»—и медленно, огрызаюсь из пулеметов, отошел от платформы.

— Погиб Васька^ — сожалеюще покрутил головой начальник поезда.

Но «Папаня» не погиб. Он швырнул последнюю «лимонку» в наступающих бело-гвардейцев, выскочил, из-за дверей вокзал ла и, преследуемый выстрелами, едва успел догнать бронепоезд и уцепиться на его ступеньках.

...После того как армия Юденича была разбита, Алексеева иайрашли на работу в Гаггчино. Он становится во главе Гаггчин-с кого ревкома.

Получив передышку после разгрома Колчака и Деникина, Страна Советов занялась хозяйственными делами.

Во время гражданской войны с фабрик иг заводов ушли многие квалифицированные рабочие. Надо было разыскать старые кадры и возвратить их на работу по специальности. Надо было отправить трудовые отряды на восстановление транспорта, так как здесь особенно царила послевоенная разруха, а без транспорта нельзя бьш* восстановить промышленность, нельзя было решить продовольственный вопрос.

Вася с головой окунулся в работу. Целые дни он бегал по городу, вечером участвовал в заседаниях и только © три-четыре часа утра ложился спать,

Он сильно похудел, осунулся.: здоровье, надломленное напряженной работой, недоеданием, бессонными ночами, начало сдавать/ Дважды в неделю Вася обязательно ездил в Петроград. Там была его семья, там работала любимая жена, боевой товарищ — Маруся.

Поезда ходили тихо. В вагонах с прогудевшими, съеденными ржавчиной крышами, с выбитыми окнами было темно ш холодно. Однажды ночью после затянувшегося заседания Вася выскочил из ревкома! и бегом помчался на станцию. Поезд уже тронулся, но он успел вскочить на- подножку Разгоряченный, вспотевший, упал на скамью, пылающим лбом прижался к холодной заиндевевшей стенке.

Почти засыпая, вздрагивая на стыках, «Папаня» думал: «Нужно раздобыть к а ментиков, слесарей, электромонтеров. Восстановим водопровод, пустим электростанцию — и оживет город... А хорошо бы съездить завтра на Путшювский, поговорить с комсомольцами. Ведь свои ребятаt они помогут» v

Но побывать на родном заводе Алексееву не пришлось. Придя домой, он почувствовал жар, озноб и слег. Скоро наступило забытье. Вызвали врача. Врач, осмотрев больного, констатировал: «Скоротечное воспаление мозга».

В ночь на 28 декабря 1919 года Васи не стяшо.

Утром 30 декабря по улицам медленно двигалась трамвайная- площадка», обитая красным сукном, вел утопавшая в цветах.

Возле «Путиловца»» площадка остановилась. Из ворот высыпала огромная толпа молодежи' и, пЬстрошшшсь в ряды, пошла проводить в послевдиФ путь Ва^.ю Алексеева — своего «Папаню» *

Благородный облик Василия Алексеева, одного из первых руководителей и организаторов комсомола, горит немеркнущей путеводной звездой перед советской молодежью. Так надо работать, так надо беззаветно отдавать свою жизнь, служению родине.

6