Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 11

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 11

еще на м*воде трудовой подъем В цехах «Путилоэца» начался настоящий технический переворот! Тысячи людей;поняли, что перед ними поставлена грандиозная задача изучения техники, овладения наукой. И от успешного решения) этой задачи зависели темпы дальнейшего победного продвижения вперед.

Комсомольская организация «Красного путиловца» обратилась к молодежи всего Советского Союза с предложением, организовать массовый поход за овладение техникой. «Каждый комсомолец должен стань специалистом своего производства'. • Каждый комсомолец должен овладеть техникой», писали в своем обращении молодые цутиловцы. Они предлагали начать серьезную работу по детальному изучению отечественных и заграничных станков и механизмов, полиостью освоить все технологические процессы производства.

Тысячи комсомольских организаций откликнулись на обращение путиловцев. На заводах и в колхозах была -создана широкая сеть научных и технических кружке®. К «X руководству привлекались инженеры, техники, агрономы. Кроме того, ■* отдельных комсомольских организациях возникли новые, своеобразные формы технического обучения. На московском «Э лектрозаводе» комсомольская! организация выпустила «заем технической учебы»; комсомольцы «Красного факела»1 произвели паспортизацию станков; молодые специалисты Балтийского судостроительного завода создали кружки изобретателей, организовали! помощь рабочим в научно-технической .разработке их рационализаторских предложений. Количество аналогичных примеров можно увеличить во много раз, Все это говорило о том, что комсомол всерьез занялся овладением техникой.

Технический поход молодежи сразу же стал на ре пьсы сошна логического соревнования, Бригады, цех«, целые заводы -соревновались за лучшую постановку технической учебы, за лучшее овладение техничкой, Иадщиатор похода молодежи в технику — коллектив «Красного путиловца» — соревновался с одним ша хрушейодш предприятий Мое юны — автомобил ьным заводом имени Сталина (в то время завод А-МО). Молодые, цутковцы ш только теоретически изучали технику, но полученные знания тут же ста-рались применить на практике, В прокатном* цехе, например, комсомольцы, изучив вопрос о структурном изменении металла при его нагревании, поставили перед мастерами, которые работали на-гла зок, по-старнике, вопрос о правильном соблюдение теплового режима при нагревании стал» и ее. прокатке. Первоклассное оборудование -нового цеха позволяло весьма точно контролировать температуру» и результаты сказались очень быстро—качество проката значительно повысилось, а брак снизился.

В новом тра'кторно-мех аадическом цехе бригада молодых ударников, занимающихся техучёбрй, выявила, что специальные заграничные, подъемник» подвешены неправильно и это резко снижает- производительность станков. Усилием комсомольцев ошибка была устранена. Во многих цехах ощущался недостаток инструментов, даже самда простых — резцов, зубил, отвер-

Колонна тракторов Кировского завода.

ток. Не было запасных деталей для электрооборудования станков. Самостоятельное изготовление большинства этих инструментов и деталей было не то плечу слабо подготовленным технически рабочим.. Но эта задача оказалась под силу молодёжи,,, ликвидировавшей техническую неграмотность, овладевшей техникой своего дела. Жалобы на отсутствие инструмента и запасных деталей ■ значительно сократились.

На заводе росли замечательные кадры молодых рационализаторов, упрощавших технологический процесс и .почыШашг**х производительность труда, В маленькой электроремонтной мастерской работала комсомольская бригада Оли Александровой. В тот год, когда программа завода состояла из 12 тысяч тракторов «Фордзон», бригада девушек решила произвести магнето для 20 тысяч машин. Поэтому-то бригаду Оли Александровой так и прозвали — «бригада двадцати тысяч Фордзонов». Каждый день после окончания работы девушки оставаясь в мастерской и долго думали над приспособлениями, повышающими произволиггельность! Так появились оригинальные станочки для намотки катушек, усовершенствованные электрические сушилки и многие другие приспособления, позволявшие молодым ударницам выполнять свои обещания.

ъ

Замечательный рост одного m крупнейших и старейших заводов нашей страны — «Красного п>пгиловца» (ныне Кировского завода) — связан с одним ш слаянькх руководителей большевистской партии, незабвенным Сергеем! Мироновичем Кировым. Кадровые рабочие и специалисты завода хорошо помнят, что Сергей Миронович был частым и желанным гостем на заводе. Он вникал >во все детали работы и жизни «Путиловца». Киров первый смело и реши гельно дал отпор оппортунистам, которые стремились посеять среди рабочих неверие в возможность массового -выпуска тракторов,

В один из годов первой- пятилетки «Пути ловец» получил задание выпустить 10 тысяч тракторов Многие и.з специалистов сомневались в реальности этого плана; кое-кто просто растерялся. Но вот на зашод приехал Киров. Состоялся многолюдный митинг. С огромным вниманием, затаи» дыхание, тысяч*? рабочих слушали Миро-ныча. Он говорил, что технически! план, может быггь, и кажется! невыполнимым, но коммунистически «ш должен быта» выполнен. Завод может m должен дать не 10, а 12 тысяч тракторов. Это был встречный план Кирова. Молодежь с энтузиазмом

приняла это задание партт Рмшидае со» ишлистического соревнованию и, удармдече-стнач овладение техникой помогли шмол-ш\ гь встречный нлшь Советскиm деревшг подучила тысячи» тракторов, сыгравши?!: огромную роль в социалистической перестройке сельского" хозяйства.

Так же ■ успешно справлялся завод «г t д-р \ г ими заданиями партии от правительств — с выпуском турбин, трамвайных вагонов» и ра&дачных видов специальной Продукций,

Работа и внимание большевистской) партии». ляючадое участие и помощь С. М. Корона во всех начинаниях завода поднимет* рабочий коллектив на новые трудовые подвиги, Молодежь видела! в Кирове своего учителя и любимого друга. Его слово было законом для каждого комсомольца-пу-тишоща, Каждое его указание стшошиюсь программой работы комсомольской- организации. И вот Кирова не стало... Ой пая от руки наемного убийцы в 1934 году.

«Красный путиловец» был! переименован в Кировский завод. И, как славное знамя, понес рабочий коллектив новое имя* заводя к новым победам. Каждый? комсомолец, каждый молодой рабочий думал теперь о том, как оправдать великое' имя Кирова, стремился работать ш>кировски,

В' славную эпекку сталинских» пятилеток комсомольцы Кировского'завода, были душой грандиозной борьбы за< выполнение прав*ггельстветгшь*х заданий, укрепляющих промышленную мощь нашей страны. Иногда вv воздухе сильно запахло порохом, комсомольцы, вместе1 с коллективом всего завода, еще рав перестроили» свое производство, Они шеж уже в этом1 достаточный опыт, а их! технические! знания и навыки не? требовали желаггь ничего лучшего. Серьезная перестройка была< осуществлена исключительно быстрыми тешами.

В памятные дни бое» с белофиннами Шг вит мощных танков, только что сошедших с конвейера! Кировского за«вода,. обрушилась на врага». Эти таики успешно гро-м«ше белофиннов. Первым! прораался сквозь «линию Мйннер гейма* комсомольский танк* построенный сверх плана комсомольцами! завода.

В дни отечественной, войны Советского Союза) с немецкими* захватчиками* Кировский завод переменил адрес, «На новом, месте он быстро восстановил производство стальных сухопутных броненосце» и высоко держит звание ведущего завода танковой промышленности СССР, '

Три ордена* украшают славное знаМя Киевского за^вода-. Первый орден — Трудовое Красное Знамя — получен заводом в 1928 году в> евши с 12б*летшш юбилеем, ш выдающиеся заслуги завода в деле развития- отечественной промышленности. Орденом Ленина завод награжден; в» 1939 году за успешное выполнение и оавительствен'ных заданий. В 1940 году Кировский завод получил орден Красного Знамени за освоение производства тяжелых танков.

Так жил и боролся прослашштоый Кировский! завод в течение последнего предвоенного пятнадцатилетия. Так росла иь-ч-ужала Комсомольскт органи/задая заво-да, которая всегда шла » первых рядах бор-цш з» великое дело партии! Ленина^. Сталша

«За проявленную инициативу в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивающих успешное выполнение пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР, наградить Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи орденом «Трудового Крас• кого Знамени».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК СССР

Уг