Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 12

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 12
ж. мотив

Зямхшрномй тайным првмьшшннйвт лауреат сттинамйё vptwuuf Гпрей Социаяиетичеоиож Труда

И. ЗАЛЬЦМАН

Директор Пиратского завода, Гврой Социалистичвсного Труба

Незадолго до войны вышла в свет книга немецкого генерала Гудериана под кричащим1 названием: «Внимание! Танки!» Автор этой книги» великолепно осведомленный о замыслах немецкой военщины» самонадеянно утверждал, что перед мощным бронированным кулаком гитлеровской Германии не устоит никакая армия.

К тому времени немцы накопили огромное количество танков. Они знали, что со времени прошлой войны ни французы, ни англичане, ни американцы не создали сколько-ли-бо серьезных конструкций танков и совершенно не развивали своей танковой промышленности.

Американская армия, например, имела тогда на вооружении не -более 300 танков весьма- устарелых конструкций,

% Когда грянула война, тысячи не-мецких танков прошли триумфальным маршем по дорогам Западной

Европы. Казалось, что теория Гудериана восторжествовала.

Фашистская пропаганда распространяла леттды о непобедимости германского оружия, о несокрушимости германских танковых и механизированных армий, прикрывающихся мощной авиацией.

Самонадеянная немецко-фашиы-ская военщина была убеждена* что в нашей стране, как и в других го сударствах Западной Европы, роковым образом недооценили огромную роль танков в современной войне. При этом фашисты считал^, что советская танковая промышленность слаба и не может итти ни в какое сравнение с немецкой, а с/гало быть, не сможех дать Красной Армии большого количества танков» а советские конструкторы не способны создать хороших конструкций.

Жизнь жестоко посмеялась над немецким «стратегом» танковой войны Гудерианом. Ему дважды пришлось спасаться бегством после того? как руководимые им немецкие тан

ковые корпуса были наголову разбиты Красной Армией.

Красная Армия,* советские танки оказались той огромной силой, которая остановила немецкие танковые армады, громила их и продолжает громить.

И если в первый период отечественной войны немцы действительно обладали огромным превосходством в танках, то это все же не свидетельствовало о их дальновидности и умении трезво оценивать потенциальные силы своего противника.

Товарищ Сталин дал исчерпывающие объяснения временных успехов немцев, «....война фашистской Германии против СССР, — говорил товарищ Сталин, — началась при выгодных условиях для немецких войск и невыгодных для советских войск». В своей речи 6' ноября 1941 года товарищ Сталин указал: «...В современной войне очень трудно бороться пехоте без танков н без достаточного авиационного прикрытия с воздуха Наша авиация

10