Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 15

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 15

строить побольше противотанковых танковых препятствий* В этом теперь задача. ЛЬ/ можем выполнить эту задачу то пи стало!**

6 ноября 1941 года.

рвов и всякого рода других протто-

и мы должны ее выполнить во что бы

И, СТАЛИН.

Уже в ходе отечественной войны, после того как во многих исторических битвах наши танки снискали себе страх и ярость врагов и глубокую любовь воинов Красной Армии, товарищ Сталин поддерживал в Нас неустанное стремление улучшать и еще раз улучшать боевые машины.

Сталинские задания, над выполнением которых работали кировцы, требовали не только создания новых образцов танков, но н кропотливого совершенствования суще-сТвуюшмх,

Танкисты хорошо знают, на -сколько улучшились наши танки — те же «КБ» и «i -34». Целый ряд новых совершенных узлов был разработан в весьма короткий срок. Они придали нашим танкам новые качества, в соответствии с теми требованиями, какие предъявляли танкисты фронта.

В этой огромной и кропотливой работе по совершенствованию старых и созданию новых образцов танков большую роль играет кол? лектив конструкторов, испытателей и опытников-танкостроителей. Многие из них награждены орденами и медалями, 16 человек получили сталинские премии.

На нашем творческом пути бывали и неудачи, Но товарищ Сталин всегда вселял в нас исключительную бодрость. Каждая его мысль разжигала и объединяла коллектив завода. Кировцы каждодневно ощу

щали сталинскую двигающую силу в развитии техники танка и завода. Кировцы понимали и всем своим существом чувствовали, что за их работой следит товарищ Сталин. Когда враг подошел близко к городу Ленина и над нашим заводом уже сбрасывались бомбы, в- один из таких дней позвонил товарищ Сталин. Он передал благодарность кировцам за танки «КВ», высоко оценив их боевые качества.

В этот момент на заводской территории формировалась танковая часть, которая должна бщла через несколько часов уходить н\ фронт. Когда мы передали «спасибо»

товарища Сталина, трудно описать торжество* охватившее рабочих и танкистов. Это была взволнованная демонстрация единства танкостроителей с танкистам а, уходящими в бой. Сталинская благодарность влила в нас новую энергию. Завод в эти дни намного увеличил выпуск продукции.

б ноября 1941 года весь советский народ услышал от товарища Сталина слова, в которых ставилась грандиозная задача о необходимости свести к нулю танковое превосходство врага.

В эти дни, когда весь мир был под впечатлением немецких .танковых

Ш

выполняя наказ вождя, кировцы создают грозные боевые машины советские танка. Немецкие конструкторы пытаются закрыть немецких танкистов толстой броней. Пушки кировских танков сильнее фашистской брони, Перед тми вражеский танк, разбитый танкистами Краской Армии.

13