Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 16

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 16

«клиньев», когда враг располагал значительным превосходством в танках, ~ в эти дни с размахом, характерным для товарища Сталина, были вынесены решения о наборе быстрого темпа производства боевых машин.

Вся страна напряженно работала над осуществлением сталинского задания о сведении к нулю танкового превосходства немцев. Мы же в этот период трудились с особенным упорством, ибо кому, как не танкостроителям, кому, как не ки-ровцам, надлежало быть в первых рядах советских людей, с честью выполняющих выдвинутую нашим вождем историческую задачу.

В один из зимних дней 1941 года, когда враг еще находился вблизи сердца нашей родины —Моск-( вы, товарищ Сталин поставил перед кировцами исключительно важную для дела победы производственную задачу — развернуть производство танков «Т-34».

Организовать массовое производство «Т~34» на нашем заводе было проблемой исключительно сложной. Те сроки, которые отводились нам для создания новой технологии, озадачили многих из нас.

С точки зрения теории и техники эти сроки нужно было многократно увеличить. Но разве могут служить преградой всякого рода нормативы, когда речь идет о дорогой родине, о победе над жестоким врагом, о требовании фронта и родного Сталина.

Борьба за «Т-34» была периодом мощного развертывания внутренних сил коллектива Кировского завода В это время комсомольская инициатива била ключом. Около тысячи комсомольцев, работавших по лицевым счетам для новой машины, подняли производительность труда в среднем на 50 процентов. Комсо

мольская организация держала в поле своего зрения все участки работ по созданию нового конвейера. Тысячи и тысячи молодых людей после рабочего дня отдавали конвейеру свою неукротимую энергию во имя выполнения сталинского задания.

Фронтовики хорошо знаку&ь как день ото дня фронт получал все больше и больше танков «Т-34».Они чувствовали форсированное поступление боевых машин. Это было свидетельством того, что сталинское задание кировцы выполнили с честью.

В ходе войны немецкая танковая техника напряженно ищет решений, которые помогли бы немецким танкам выдерживать огонь советской артиллерии и танков. Немецкие конструкторы создали для своего летнего наступления 1943 года новые образцы танков: 60-тонный «Тигр», 70-тонную самоходную артустановку «Фердинанд». Эти машины имеют толстую броню и вооружены пушками, обладающими большой бронебойной силой. Немцы немало при

этом потрудились над всеми механизмами танка, но им не удалось решить задачу высокой проходимости, маневренности и подвижности этих тяжелых машин. Им снова пришлось ставить на танк бензиновый мотор, хотя и повышенной мощности. В результате эти разрекламированные немецкие танки оказались на поле боя битыми нашими маневренными танками «КВ», «Т-34», нашей противотанковой артиллерией и самоходными мощными артустановками. Советский танк «Т-34» несколько раз обернется вокруг «Фердинанда», прежде чем тот сумеет выполнить свой боевой маневр. Одним снаря дом мощной советской самоходной пушки, созданной нашим конструкторским и производственным коллективом по заданию товарища Сталина, не только пробивается толстая броня, но буквально сносится башня немецкого «Тигра».

Советские конструкторы, танкостроители, как и раньше, ныне рабс^ тают над выполнением сталинских заданий, обогащающих Красную Армию новыми совершенными типами машин. С этими сталинскими машинами мы победоносно завершим великую отечественную войну.

«...товарищи комсомольцы, работающие на производстве, вы должны свое производство освоить в совершенстве и в самые короткие сроки„ дол-жны добиться хороших результатов работы.

От нас требуется развить производительность труда до максималь-ных пределов, твердо памятуя» что каждый новый снаряд усиливает Наших бойцов, наших комсомольцев на фронте. Поэтому не жалейте труда* давайте больше военной продукции и самого лучшего качества

М, КАЛИНИН

14