Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 19

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 19

с\ МАХОНМН

Главный ииттр Нурвщвногв засова лауреат Сталинской яръши

Кировцы не сдались « тогда, когда »раг начал беспрерывный артиллерийский обстрел завода. Большого ущерба этог обстрел не приносил^ но работать мешал, И ®от было решено перебросить механические, сборочные и инструментальные цехи на Выборгскую сторону; находящуюся -вне пределов досягаемости немецких орудий. Так началась первая эвакуация Кировского завода из одного конца города в другой, в корпуса ранее Эвакуированных т Ленинграда предприятий. День и ночь под непрекращающимся обстрелом люда лемомтровалн станш. В одном из цехов снаряд пробил кршяу, Были жертвы. Но работа не остановки л ас ьч Ночами, в кромешной тьме, тысячи станков перебрасывались в новые помещения, Уже через «еделю цехе дал& /первую продукцию.

Фронтовая обстановка, однако, создавала много трудностей. Она требовала чрезмерного напряжения сил, и правительство в октябре 1941 года нашло целесообразным эвакуировать Кйршский завод яа Урал. Это было мудрое решение: завод >в полную меру^ своих сил должен был создавать могучее оружие пропав наседающего, -врага?

Заготовительные цехи, работали на полную мощность, накопляя запас «поковок й отливок, а механические п сборочные цехи тем временем сворачивали; производство. Станки ушасовььвались ® ящики и под огнш врага доставлялись к баржам на Ладоге.

Артиллерийский обстрел зашда из тяжелых орудий, вызывавший человеческие' жертвы, не нарушил организованности кировцев, не сломил их «мужества. Преодолевая невзгоды фронтовой» обстановки, кировцы тли жизнь воинов. Порой © темноте, порой и&д концентрированным неприятельским огнем кировцы восстанавливали пре-рвашую связь, трансформаторные установки, разбитые снарядами, я .продолжали эвакуацию строгом соответствии с кланом.

Перевозку оборудования по Ладожскому озеру удалось осуществить только с •наступлением весны- 1942 года. Кадры завода, намеченные к эвакуации, отправлялись через линию фронта т самолетах или плыли по Ладоге сразу после завершения демонтажа. К декабрю «какуацмя быт закончена. Героический коллектив трижды орденоносного Кировского завода перебазировался на "Урал.

Ч

В другом городе, во «торой столице Украины—.Харькове, с таким.же героизмом п упорством трудился коллектив моторного завода? — первенца танкового дизель-строе даш, Это было предприятие, оснащенное всем лучшим и передовым, что знала современная -техника дизельстроения, завод-красавец, со строгой планировкой высоких т светлые цехоа, украшенных скульптурами.

Рабочие любили свой завод и берегли его, как дорогое существо. Они реши во следили за строгой красотой завода и гордились ето передовой' технической культурой.

Когда началась отечественная ъж\щ харьковские моторостроители развили высокие темпы работы. Люди еще более • подтянулись; забил неиссякаемый родник творческой шищшгавы патриотов. В июне харьковчане дали моторов на 20 процентов больше, чем в мае, а в мюле, после выступления по радио товарища Сталина, перевыполнил*» увеличенную1 программу и выпустили моторов больше, чем в мае, на 85 процентов, в августе —«а 112 процентов. Правительство высоко оде шло труд коллектива- и наградило завод орденом Ленина.

Вражеская авиация буквально висела над городом и пыталась разрушить завод. Но рабочие не оставляли своих тюстов. В периоды самых крупных налетов руководители завода вынуждены были буквально отрывать людей от сташов.

Враг наступал. Он был уже у ворот Харькова. Завод продолжал выпускать моторы. Одновременно эвакуировалось оборудование.

Рабочие строили эстакады и прокладывали железнодорожные пути, устраивали приспособления для погрузки оборудования.

Вот уже последние станки погружены на платформы. Непривычно тихо стало в светлых цехах, Группы рабочих, которые должны были выехать после завершения; демонтажа, «се еще толпились * опустевших заводских корпусах. Тяжело, очень тяжело было расставаться с любимым, заводом.

С чувством жгучей ненависти против немецко-фашистских мерзавцев харьковчане грузились « эшелоны. Они знали, что не навечно оставляют свой город и эти; пустые, но дорогие, сердцу заводские корпуса.. Ом уезжали на Восток, чтобы готовить врагу могилу, мстить ему, мстить неукротимо и яростно, мстить неустанным; трудом для фронта и Красной Армии.

|1

Шло великое, невиданное переселение -заводов на Восток, Уральские индустриальные города не теряли времени и переводили работу всех предприятий ш обслужива-j нне нужд., фронта. Спешно перестраивался уральский н-сшй завод —завод массового: поточного производства мощных машин, которые предназначались для народного хЫ зяйства. Теперь перед mm заводом выдвигалась новая грандиозная задача: вместе* орудий мирного труда делать тяжелые тапки «КВ*. I

В кабинете главного инженера поя-вилась большая грифельная доска и мелкиi как з школьном классе. Время военное. Много слов —вред делу. Точность, краткость ** определенность ъ разговоре, стали: повседаевшй привычкой. Досш с шшш-т ~ великолепное средство для созМния такой привычки: небольшой эскиз, -краткая