Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 21

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 21

С6орщ<ики танков вздохнули свободно: сборка пошла в десятки раз скорее прежнего,

И «се же танков выпускалось мало. Нд завод прнехал народный комиссар танковой промышленности т. Малышев и потребовал в шесганедедшый срок ввести в действие два новых цеха.

Это задание было поистине грандиозным. Требовалось смонтировать свыше четырех тысяч тонн металлических конструкций, уложить несколько тысяч кубометров бетояа, соорудить десятки километра» трубопроводов, электрических сетей и разводак, построить более «#лудесятка мощных электрических пшсгтпщц, смонтировать несколько тысяч единиц оборудования, включая сложнейшие стажа самого высокого класса точности, покоящиеся на так называемых «плавающих» фундаментах, изолирующих станки от влияния внешних толчков колебаний.

Шел толь — август 1941 года. Вся страна находилась в ста-дад мобилизация -своих сил* Город Н., как улей, гудел даем, и ночью. Сотня и тысячи людей. ншряшшшсь на фронт, на работу. Не было человека, который так «ж ишче осташлс» бы в стороне от борьбы с врагом

На стройке одного из корпусов день « ночь кипела невиданная? работа. Начальник строительства Николай Григорьевич Филиппов со своим помощником! инженером т. Тофило командовал десятками тысяч людей, сот-иям» «автомашин и железнодорожными составами так, тк будто в самом центре города развернулось огромное сражение, от успеха которого зависел исход боев. По существу око так *г бьшх кбо решалась задача увеличения в несколько раз производства танков в нашей стране, от успешного выполнения которой задасел исход боев на полян сражений. Это понимала тысячи и тысячи тружеников города т беззаветно работали на стройке.

Перед монтажниками как будто не существовало препятствий. Их руководится тт. Бочарников, Мазо, Субботин неделями не уходили из цехов, Оборудовав «водилось в действие до того, как строителя успевали закончить свои работы — накрыть крышу, остеклить окна. Круглосуточно на тракторах перевозились станки, прессы, каркасы печей независимо от погоды, при отсутствии дорог, строительство которых резко отставало. В отдельные моменты казалось, исчезала грань между тыловыми и фронтовыми условиями. Люди не знали отдыха, не щадили ни здорздвд, т сил.

Мысль о том, что новые цехи должны быть даны » наикратчайший' срок, зл«ц$да не только всеми строителями и монтажниками, ко в трудящимися всего города

В цехах Кировского завода. Массивные стальные банками проходят окончи*е льну* обработку* Скоро они поступят не сборку.

Это помогло завершить грандиозную работу в течение двух месяце». В мирное время, даже при тех темпах строительства, которые были известны в Советском Союзе, на это потребовалось бы ш 4—5 раз больше времени.

Так люди работали и боролись за то, чтобы создать условия для увеличения производства танков. Так закладывались первые каши в фундамент Тзнкограда.

А с запада шли эшелоны с рабочими, специалистами и заводским оборудованием. На станции харьковские мастера дезелестроешя снимали с платформ оборудование своего завода» начиная от мощных турбинных установок до ручных сверлилок. Был составлен план размещения? втвь прибывающего завода. В этом плане предусматривалось приспособление здаятя', предназначенного под сктд, металла, для цеха сборки моторов, создание новою цеха алюминиевого литья к т. и* Оставалось всего три недели до начала массового выпуска танковых моторов — срока, установленного решением Государственного комшпгета обороны.

Врем% не ждет. Вместе с харьковчанами рабочие уральского завода принялись за пело. У «них -был' уже опыт скоростного строительства si монтажа. Снова закипела работа. Задание технологов немедленно шло » консгруктяшную разработку. Строньте ли; т монтажники из-под карандаша получали чертежа в несж та на производство, где круглосуточно шли работы. Несколько тысяч станков были установлены й пущены в работу в течение двух недель. Бочарншов, Хаит, Кашки» Омирто»,

ЛстффоВцЫ

гельной мысли невыносимо щемило сердце.

Мария с трудом сдерживала слезы. Все ее подруги остались в Ленинграде, многие из них ушли в армию, даже старики-родители отказались ехать. А вот ей предложили покинуть Ленинград в порядке комсомольской дисциплины»

Молодые ленинградцы вначале не почувствовали величия Урала. Фронт был далеко, тишина, незамаскированные окна, яркий электрический i вет...

Молодой кузнец Аким Завьялов установил всесоюзный рекорд на ковке коленяалов. При норме е 65 шло* он отковал 160 ко-яе малое.

Ранняя осень в памятный 194! год казалась особенно мрачной. На заводском дворе в хаотическом беспорядке лежали станки, инструмент, детали. Рядом с цехами уральского завода строились новые цехи. В них еще не было окон, перекрытий, но уже мерно гудели первые пущенные в ход станки,

В цехе, где стояло десять корпусов будущих танков, сосредоточенно трудились молодые сборщики с красными от бессонницы глазами. Беспрерывно промеряя детали» они нередко со злостью швыряли их на землю, потом успокаивались и молча направлялись к беспорядочному скоплению станков.

Сборщик Иван Лупляев, несмотря на свой юный возраст, принимал участие уже в сборке первых «КВ», которые в зиму 1939—1940 годов прямо из ворот завода уходили на финский фронт. Пупляев еще тогда понял силу танка, понял, как нужна эта машина родной стране.

Приехав на Урал, он сразу же

пошел в сборочный цех Этот цех

____