Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 20

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 20

jUa@poBuf>i

А, КАРАГАНОВ

Секретарь обкома 8ЛНСМ

€7. ЧОВШМК

Член тео&сного паритета комсомола Нировсмого завода

Рисунка худ. JI* СМЕХОВА

НА ВОСТОК!

авод уезжал на Восток. «До свиданья, Ленинград» дд скорой ветречи, любимый город.,.» Мелькали тихвинские леса, озера и ноля Вологодского края, высокие берега Камы — родные земли России Каждая деревня, каждый куст, люди на полустанках, провожавшие эшелоны глазами, полными слез и надежды, — все требовало: скорее дайте танки, больше танков!,.

Урал, Седые вершины гор. туманы, леса, строгая красота приуральских степей, В недрах земли— металл, уголь, золото, минералы; в сказочных, неповторимых сочетаниях здесь были собраны все богатства щедрой природы, все для Мощного развития уральской кузницы оружия,

Здесь, на Урале, продолжил свою славную историю Кировский завод. Здесь слились воедино традиции ленинградских и уральских ()&бочих. И нет прочнее этого сплава.

Вместе с другими рабочими выехали из Ленинграда шлифовщик Женя. Лебедев, его ученица Мария Позднякова и зуборез Владимир Тидо. Все — однолетки, комсомольцы^ ленинградцы,

С тяжелым чувством садились они в теплушки: их романтические души не могли смириться с мыслью об отъезде из Ленинграда в дни, когда у стены города разгоралась великая битва.

«Неужели мальчишкой считают?» думал Женя, и от этой оскорби-

В цехах Кировского завода. Очередная операция закончена. Заготовки балансиров кладутся на рольганги. Сейчас они направятся к следующему станку.

схема экономят десятки слой, не дают возможности говорить «вообще*, заставляют докладчиков — начальников цехов, инженеров, -мастеров, конструкторов — додумывать свои мысли 'до конца

Коллектив огромный. У главного инженера за день перебывает сотня, а иногда и больше человек. Каждого надо «озадачить»: заставить решать частные вопросы главной задачи — организации массового выпуска танков. Но фронт да пек, психология у -многих людей еще мирная. Некоторые люди из ведущего командного состава1 не -верили в то, что завод способен в короткий срок освоить массовый выпуск ганков.

А 'Время не ждет.

Чтобы выпускать танки, нужно было полностью свернуть сложное, высокоорганизованное «ммрное» производство. Это была тяжелая, до боли и сердце скорбная шюеш, м люди, ее выполнявшие, вероятно» испытывали такое же чувство, какое -владело .моряками Черноморского флота, топившими свои родные корабли в дни гражданской войны-.

Цель, ради которой приносились эти большие жертвы, была достигнута — боевые корабли не достались -интервентам,

То же самое можно сказать о свертывании «мирного» производства. Без этой жертвы «ельзя было создать завод по массовому производству танков.

Вспоминается} .Осень 1941 года. Перед нашим озером, — -великолепно благоустроенные пех'И, где все -подчиненно передовой технологии. И люди mm по пехзм, ломая, все это, ломая неумолимо и последовательно, превращая идеаль-но распланированные цехи в беспорядочные скопления механизмов.

В этом хаосе <и раззоре рождалась новая передовая танковая технология. С первых же шагов организации такой технологии коллективу пришлось встретиться с серьезным!?! ярепятетвия-мк.

Например, в грандиозном кузнечном цехе не оказалось такого мощного молота, какой -нужен для ковки коленчатых вале® к танковому дизельмотору. Смонтировать такой мол or -— дело большое и сложное.. Для этого нужно было соорудить железо-бетонный фундамент -весом в 1 500 тонн и углубить его в землю m 13 метров. Для такой работы требуется не день и не два. К тому же кузнечный цех действует. Электричеслше мостовые краны движутся вдоль него, нагружая основные строительные конструкции: «колонны, фермы. Колонны покоятся ил фундаментах, и если вырыть котлован под фундамент для шабота молота на глубину 13 метров, то фундаменты с колонками m районе котлована повиснут в воздухе и краны остановятся, Но краны останавливать нельзя, иначе полностью остановится кузнечный цех, выполняющий заказы фронта.

Где же выход? Практика знала единственный путь — «вывешивать» колонны, то есть «подводить «од -них балки, которые служили бы опорами, и потом рыть котлован. Однако этот способ требовал слишком много времени и потому не годился. Перед штекерами была -поставлена задача—быстро и капитально решить проблему» чевшра-я! ш на какие трудности1 или технические -каноны* Ияжеязр-хспструкгор т. Баусов, инженеры тт. Дмитриев те Мерзляк применили кессонный способ подготовки фундамента, как при сооружении под водой оснований кгод устои мосла. Это позволило в три раза ускорить сооружение фундамента « обеспечить бесперебойную работу цеха в процессе строительства.

Завод во-время получил коленчатые валы для танковых моторов. Но это еще далеко ?не решало успеха. Ханко» выпускалось шло. Особенно отставала сборка. № сборке ощущался резкий недостаток вод ъемио-транопортных средств, тогда как огромное количество тяжелых деталей и частей танка во время сборки требует частого шдъема « спуска. Сборщики были ограничены в своих возможностях из-за отсутствия кранов.

Надо было -немедленно дать на сборку краны. Но где их взять? Изготовить заново? Для этого потребуется 5—6 месяцев. Время яе ждет, -но выход один —все-таки делать краны.

За это дело взялись инженеры, тт. Паперин и Локтев, коллектив цеха г. Бело-стойкого и монтажники т. Бочарншова. Боевое задание они блестяще выполнили за 5—6 недель. Иm скш.етруироватеы, изготовлены и смонтированы консольные, полностью электрифицированные краюы, которые до^ этого времени не уготовлялись даже на специальных краностронтельных заводах Советского Союза.

18