Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 22

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 22

JUi©|роВцЬ|

стал его рабочим местом и родным * домом. День я ночь Ваню Пупля-ева можно было видеть на танках. Он требовал детали» ругал механи-ческие цехи, сам подгонял узлы и упорно собирал всё новые и новые машины.

Он успокаивался только в короткие часы сна. Мастер или друзья выталкивали его из цеха и отправляли домой. Впрочем, в дни становления завода бывало, что сон застигал Ивана в цехе. Сутками не покидал он рабочего места.

Вот, утомленный тяжелой ручной работой и продолжительной бессонницей, Иван вздремнул, сидя на корпусе танка. Его голова беспомощно склонилась к башне. Мастер осторожно, бережно, как сына, будит молодого рабочего: «Ваня, а Ваня, пойдем; домой, потом доделаешь». Пупляев тяжело поднимается. Сознание возвращается к нему мгновенно. «Нет, кончать нужно. Смотри, сколько их — ждут», твердо говорит он, указывая на танкистов, прибывших для получения машин.

ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА!

Но бессонные ночи нередко проходили впустую. Производство еще не было налажено, и сборку лихорадило отсутствие деталей. Меха- | нические цехи не справлялись с за

даниями. Многие детали шли в брак. Часто сами сборщики становились к станкам, пытаясь поправить деталь. Не до конца собранные машины неподвижно стояли в цехе тяжелыми громадами

А фронт ждал кировские танки. Их ждали многострадальные поля Подмосковья, ждали у Колпина — всюду, где насмерть бились наши воины за каждую пядь русской земли. Просыпаясь утром, молодые кировцы виновато смотрели на репродуктор, из которого набатно звучали слова о битвах, о немец-

В цехах Кировского завода. Этот оггюмный стоит осуществляет одну из многих тысяч операций, необходимых для изготовления деталей танка.

Егоров, Белостодаий, десятки других работников не покладая, рук организовывал» m участках скоростной монтаж.

Это было необычайное уплотнение времени.. Люда творили невозможное. Но завод не мог ждать Б танковых цехах уже собирались танки. Для них требовались ми> горы.

Задание Государственного комитета обороны было выполнено. Коллектив ддаель-стрштелей, -в октябре- выпускавший дшельмоторы до последнего дня эвакуации в Харькове, в ноябре -возобновил их выпуск m новом месте,

Вместе с харьковчанами в город стали прибывать ленинградцы-кировцы, во главе с Героем Социалистического Труда т. Зальцманом. Кировцы, пережившие тяжелые дни работы в осажденном городе под непрерывным обстрелом «вера-га. привезли с собой фронтовой дух, боевые революционные традиции путиловцев и богатейший опыт производства танков. С их приездом произошел коренной «переворот организации производства.

Открылась новая страница >в жизни Кировского завода. По-боевому началась перестройка асей работы для -решения основной задачи: доведения ' выпуска танков до «потребностей фронта. Люди, не верившие в быстрое освоение массового ■производства танков, были смещены и заменены передовыми, энергичными) и смелыми командирами.

Гиганты страны, слившись в единый1 дружный производственный коллектив, воплотивший в себе боевые революционные традиции путмлошев-кировцев и шх боевой опыт передового танкостроения,, высокую технику w первоклассную организацию массового поточного производства уральского завода,, примененного потом © щмжзводстве танков, и передовую техническую культуру харьковчан, оказались способны решать самые сложные и, казалось бы, технически не разрешимые задачи.

Так возник Танкоград — могучий бастион нашей родины.

Уже в декабре 1943 года тяжелые тавдв №ровокого ва*в№ьа-} ршкдешше на уральской .земле, громили немцев под Москвой, помогли остановить и опрокинуть не мец-ко - фашистские полчиша.

Летом 1942 года -военная обстановка осложнилась. Пользуясь отсутствием второго фронта ш Европе, немцы предприняли свое большое наступление, имевшее целью окружение Москвы. Немцы задумали отрезать советскую столаду от заволжского и уральского тыла. В этот тяжелый для нашей родины момент «кировцы получили ответственное задание товарища Сталина: в течение месяца поставить m серийное производство новую машину — танк «Т-34*. Опыт передовой техники не только у шс, «о <и за границей не знал примеров освоения серийного «произвс^ства машин такого типа менее чем за 4—-6 месяцев. Сложность проблемы еще более усугубилась тем, что обстановка не позволяла затормо&ить' ход производства. Осваивая новую машину, кировцы вместе с тем должны были продолжать работу над танка» «КВ».

Мы отчетливо представляли; себе всю грандиозность и необычайную сложность задачу

Нуж'ко было разработать технологический процесс на обработку 2 тысяч деталей, изготовление которых ведется методами, крупносерийного производства.

Нужно было спроектировать и «изготовить более сотни моделей, свыше 500 штампов,! 1до 5 тысяч наименований специального инструмента и приспособлений

Йужно было переставить тысячи станков и создать новые шп^ачмые линии.

Нужно было, чтобы тысячи рабочих освоили? изготовление и, сборку новых деталей и: с первого же дня начали выпускать танки высокого качества.

В цехах Кировского завода Быстро вращается стальной вал, зажатый в патрон токарного станка. Обработка ведется тремя резцами одновременноу