Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 24

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 24

ЛбфроЦЬ\

фовщкки, смотрели, советовались, учились.

Среди них была Мария Позднякова. Без индикатора, Микрометра и других точных инструментов, которых в первое время нехватало, и у нее работа не клеилась. Забыв обо всем: об отдыхе, о теплой ком нате, помня, что враг под Москвой и Ленинградом, Мария часто отказывалась итти домой, училась у товарищей и сама изобретала. Долго учиться было нельзя, и очень скоро Мария установила первый рекорд на внутренней шлифовке — выполнила три дневных нормы.

Никак не мог совладать с зубо-фрезерным станком Владимир Ти-

до. Сборщики приходили на участок, где он работал* требовали, ругались. Владимир и сам понимал, что без шестерни «КВ> не соберешь. Успехи других ленинградских комсомольцев бодрили его. Вскоре и он ощутил радость победы: 8—13 шестерен зд смену стали его нормой. Сложный станок был покорен,

Работая сейчас на шести зуборезных станках, один обеспечивая деталями весь участок, Владимир, зспоминая re дни, добродушно улыбается; «Так это же было в 1941 теду».

Рядом с ленинградцами работали молодые уральцы.

Алексей Царапкин еще до войны стал квалифицированным мастером. Но когда на заводской площадке появились ленинградские станки, он испытал нечто вроде растерянности. Перестройка уральского завода на выпуск кировской продукции потребовала' колоссального количества новых приспособлений, создала невиданные производственно-технические трудности. Мастер Алексей Царапкин и его друг, старший мастер Тараван, переучи-ваясь на ходу, с головой ушли в эту новую работу.

Друзья были по-уральски напори-стм и неутомимы. Если для танка нехватало какой-нибудь детали, решение принималось мгновенно, Та-

22

момента обнаружжъ завод, где тысячи литейщиков шшшш фасонную электро-iсталь, а работа кузнечных молото» заставляла непрерывно вздрагивать землю.

Фронт приближался. Бои шли уж« <на ^расстоянии нъоколышх десятков километров от Сталинграда. Были видны зарево и дым пожарищ, слышна орудийная кано-«ада. Во ничто не «вменилось » ритме работы завода; только тавди во все увеличивающемся количестве уже не ' грузились на платформы, а прямо со сборки «з ворот завода уходила в бой.

Памятно утро 23 августа 1942 г. В зеркальной глади Волги отражаются берега и сады. Из донских степей в Заволжье медленно .движутся стада рогатого скота; по дорогам, мимо Орловского песочного карьера, ставшего шоследетвш* «шалой тысяч немецких солдат и офицеров, мчатся автомобили. Тысячен рабочих, служащих «СТЗ» и домохозяек заканчивают строительство противотанковых рвов в кольце обороны, а в Другом секторе, на господствующей высоте, устанавливаются бетонные дзоты с амбразурами, направленными в сторону железнодорожной линии, 'связывающей теперь Сталинград с Заволжьем и остальным миром. -

К вечеру с «севера вплотную зе заводу ^ ,ч

подошли танки врага. Но тут же на в %ехе сбоРкп: комсомолъско-молооеж-склоне реки Мечетш <нш бит остановлс- ная Фрошовая бригада монтирует танк, мы массовым огнем отрядов рабочих завода.

Завод продолжал работать. В часы наибольшего напряжения бое* неоконченные сборкой машины, некоторые без башен, вырывались из завода с рабочими на броне и преграждали путь немцам. Железнодорожники доставили из арсенала под перекрестным орудийным и пулеметным огнем гранаты и снаряды. Зенитчики, опусти» стволы своих пушек, в упор расстреливали вражеские танки.

Враг был остановлен у стен города. Несколько месяцев он прилагал отчаянные усилия, чтобы добиться успеха. Его самолеты висели над заводом и городом, его орудия всех калибров, пулеметы «а минометы днем и ночью телм огонь -по одному и тому же месту. Но защитники города Сталина стояли насмерть. Число танков, прорвавшихся к заводу и превращенных в доты, -уменьшалось с каждым днем, а сила защитников города множилась и росла, как сила сказочного богатыря.

Рабочие Сталинградского завода продолжали выпускать боевую продукцию. В цехах не прекращалась работа даже во время бомбежек и пожаров, на тушение которых затрачивалось самое короткое время.

Враг предпринял массированный воздушный налет на сортировочные станции завода, где стояло 250 вагонов с ценнейшим грузом, в том числе с уникальными ставками моторного производства, впоследствии вывезенными на переправу к через Волгу в глубь страны. Железнодорожники за двадцать минут ликвидировали сотни очагов пожаров и, не обращая внимания на пулеметный обстрел с -самолетов, развезли составы по путям завода. Сгорел только один порожний вагон.

От бомбы загорелся литейный корпус. С шихтового двора, ще стоял крытый железнодорожный состав с оборудованием, как из гигантской трубы тянулось пламя пожара. Машинист Папшгрев, невзирая на бомбежку, огонь и дам, от которого померкло солнце над заводом, (Прицепил к паровозу состав и вывел его в безопасное место.

Завод, не прекращая работы, эвакуировал оборудование и людей в глубокий тыл. Железнодорожники на глазах врага доставляли к переправе людей и оборудование, восстанавливали непрерывно разрушаемые бомбежкой пути и днем и ночью занимались перевозкой. За двое суток они вывезли к переправе без единой! жертвы 10 тысяч женщин1 и детей, тысячи тони стратегических материалов танковой про-мышленност Даже последний арггягач, который только что сошел с конвейера, подцепил оставшиеся тележки с цветным металлом, доставил их к переправе н вместе с ними прибыл m Урал*

Великое переселение гигантов советского танкостроения на восток закончилось. Ленишгрзвды m харьковчане, прочно обосновались на Урале, принимали' теперь в свою семью стадашграддав ,чтобы -объедж«ннэдш усилиями окончательш свести к нулю превосходства немце» » танках,

Таккоград развертывался на всю свою мощь.

Пройдите теперь по этому городу-гиганту, и вы увидите, как потоки черного и цветного металла, металлических изделий, химикатов, текстиля, технических тканей, резино-асбестовых и кожаных изделий, леса* стекла ж других материалов превращаются на ваших глазах во многие тысячи деталей, слагаемых в узлы, и наконец в готовые машины. Каждый час здесь рождаются! и выходят на испытательные стенды моторы и величественно выползают из ворот завода на железнодорожные платформы знаменитые кировские танки. 1

На* многокилометровом пространстве раскинулись корпуса различнейшей архитектуры. Все зти корпуса расположены в определенном портки © теснейшей те аналогической евши и подчинены единому грузопотоку» Насколько важным делом является правильный и экономный грузопоток, тжно видеть ш> густой разветвлю-ной сети внутризаводских железнодорожных путей общей ^протяженностью »о много десятков километров.

Ежедневно на завод поступают десятки тысяч тони груза, Гигантский организм завода перерабатывает каждые две минуты один вагон груза: от толстых стальных листов круга длиной свыше 12 метров и толщиной в несколько сот миллиметров до тончайшей — тоньше человеческого волоса! ~~ проволоки и ленты.

Танку нужны тысячи наименований материалов не только для мотх>ро& и механизмов, дающих ему возможность двигаться на большж скоростях и легко разворачиваться на малшьких площадях, не только для пушек, пулеметов и снарядов, но й для