Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 26

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 26

ФРОНТУ НУЖНО -КИРОВЦЫ СДЕЛАЮТ

Проделав гигантскую работу по эвакуации и монтированию оборудования, по перестройке технологии, кировский коллектив уже в 1941 году начал развертывать свои резервы, чтобы выполнить указание товарища Сталина о сведении к нулю превосходства- немцев в танках. Выступления и приказ вождя 6 и 7 ноября 1941 г, стали боевой программой завода и его молодежи.

С каждым днем Кировский завод наращивал темпы; все больше и больше боевых машин давал он фронту. С кировским упорством грудилась заводская молодежь,

В напряженном труде росли и поднимались люди. Девушки и подростки становились зрелыми мастерами танкостроения. Вчерашняя ученица Жени Лебедева Мария Позднякова 23 февраля 1942 г. выполнила дневное задание на 323 процента. Теперь уже она сама стала учить молодых рабочих.

Однажды комсомолка Настя Кутвина сказала на собрании;

— Брат мой Александр сражается на фронте. Он ушел в армию добровольцем в первые же дни войны. Я уже давно решила и теперь говорю всем: буду работать за двоих — за себя и за брата.

Мысль Насти Кутвиной пришлась по душе молодым 'кировцам. Сотни молодых рабочих старались заменить ушедших на фронт.

На стенах цехов появились ли» стовки с призывом:

Сегодня мы сил не жалеем своих, И родина-мать говорит патриоту — На фронте дерется боец за троих, А ты за троих неыегай ни работу,

OA

комсомолки — бригадиры комсомольских бригад — также выполняют норму на 300 процентов и снизили брак m 7—8 раз. В цехе работает богатырь трудя — сталевар Стенай Павлович Ларионов. Вместо трех «лавок по -норме, он систематически дает 4—б плавок в смену, сохраняя .печь к экономя электроды и электроэнергию, За самоотверженный труд правительство наградило его орденом Ленина.

Можно привести немало примеров героического груда литейщиков. Электроюла-здлыцик Мухамет Ибрагимов работает «а трех печах; он повысил выпуск металла на 60 процентов, что обеспечило бесперебойную работу не только моторного производства Танкограда, -но « других моторных; заводов Союза. Однажды у Ибрагимова заболели глаза. Рискуя потерей зрения, он тем не менее пять суток не уходил с своего поста, чтобы не сорвать программу. Он выстоял. Программа была выполнена.

Литье в формы представляет собой часто единственный метод изготовления с лож* нейших по конфигурации изделий, таких, например, как нижний -и верхний картеры, головка и блок цилиндра в моторе, (картеры борт-редуктора, кронштейны и ведущие' звездочки » ходовой части танка,

В ташш- к дизеле строение зхутем отливки в формы выполняется огромная номенклатура деталей., начина» от простого рычажка m ковкого чугуна и ли бронзовой втулки « кончая отливкой орудийной баянш/

Среди широкие народных слоев понятие металлургия* обычно связано с «величественными домнами, грандиозным'» мартеновскими тчшя и мощнши прокатными станами, то есть с тем, что относится к «большой», шт. черной, -металлургии.

Значительно менее иавестны! и описаны металлургичеокие цехи машиностроитель^ «ых заводов, составляющих так «называемую «малую» металлургию, « в первую очередь фасшшо-литеймые цехи с их сложным хозяйством землеприготовленшт, земле -подачи % уборки, плавильными агрегатами, формовочными машинам» т конвейерной заливкой. Здесь, как нигде, важна ритмичная, строго сияхршязированная работа всех звеньев, всех участков цеха.

В литейных цехах все операции, работа всех отделений теснейшим- образом переплетаются друг с другом, и заминка в работе хотя бы одного звена нарушает работу всей цепи, всего цеха.

В самом деле, представим себе, что в сталелитейном цехе одна- из электропечей шздод» «лавку4 стаж с опозданием против графика. Это значит, что целый ряд эаформованных и готовых к заливке опок, непрерывно двигаясь «о конвейеру, пройдет заливочную площадку не залитым, обрекая этим самым на -простой сначала участок выбивки (опока не залита —выбивать нечего), а затем я формовки (иезалитые опоки, занимая площадки конвейера, не дают возможности стают» новые формы). Падшие же йроишодительности труда приводит в свою очередь! к. торможению работы земледелии. Так один за -другим в простои вовлекаются все отделения' цеха.

В фасонно-литейных конвейеризированных цехах нет «мелочей». Потребляя огромное «количество (сотни и тысячи тонн в месяц) различного рода- материалов (песка, глины, графита, -крепителей, лесоматериалов, стального лома, черных и цветных металлов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, флюсов, электродов), литейные цехи тысячами нитей связаны со всеми отраслями нашей промышленности: и транспорта.

И если 'при все возрастающей .программе кировцы — сталелитейщики, чугунолитейщики, цветодитейщики- — в 1943 г. № месяца в месяц уверенно выполняют и перевыполняют производственную программу, то это говорит не только о большой работе, проделанной заводом по совершенствованию техники литейного дела, не только о возросшей организованности, мастерстве и зрелости металлургов Кировского завода, но и о творческом труде металлургов Магнитки, горняков Копейска и Кузбасса, ферросдлавщико® и злектродчикоа Челябинска, цветников. Урала .и Алтая, железнодорожников Южно-Уральской, Свердловской, Карагандинской, Пермской -и других дорог, то есть о небывалой организованности, сплоченности и патриотизме всего советского тыла, всего советского народа, поднявшегося на борьбу с гитлеровской Германией и ее сателитами.

Не менее замечателен людьми и техникой- второй огромный корпус, в котором разместилась -кузница. Кузница кировского завода т Южном Урале по площади в 3 раза больше новейшей кузшады Кировского завода в Ленинграде,

Здесь разместились молоты свободной ковки, горизонтальные ковочные машины, штампы-молоты от ручной мощности 0,8 тонны до крайне редких, в 15 тонн, —прессы 1 500—2 000 тонн.

Привлекает вшмание новейшее техническое усовершенствование — чеканочный маккияресс давлением до 2 500 тони, ©ьщускаюши-й деталь, близкую к ее окончательной конфигурации, то есть с нашюнышши припусками, для механической обработки, к «механический кузнец» — манипулятор, который своим хоботом <и клещевидной пастью, как человеческой рукой, захватывает «кубик» весом в несколько тонн н погружает а печь, затем выгружает и подает к прессу, поворачивая горячий металл во все стороны w «а все грани.

Вместо ранее работавших Ю—12 человек, сейчас здесь работают 3—4 человека, находясь. от горячего металла на вполне терпимом расстоянии.

В кузнице применяется наиболее современная технология полной обработки заготовок »■ штампах на одном оборудовании, без предварительных подготовительных работ на другом оборудовании, как, например, коленчатый вал мотора — сложяейшая конфигурация поковки, расположенной в нескольких плоскостях.

Совсем недавно из-под рук кузнеца высшей квалификаций эта поковка -после упорных трудов «и -десятка промежуточных нагревов выходила все же крайне грубой, с огромными припусками, -требовавшими длительной обработки на многих металлорежущих станках. Новая технология позволяет всего лишь за 15 минут из заготовки делать поковку коленчатого вала, близкую к окончательной конфигурации, готовой •детали.

Для этого заготовка «роходит нагрев в методической толкательноя лечи, затем несколько ударов на штамповочном молоте в двухручьевом штампе, второй нагре* в камерной печи, штамповку на 13-тонном молоте — w заготовка готова. Остается только обрезать избыточный металл — заусеницы —и выправить вал в штампе.

Штамповка коленчатых валов, как и; других изделий, сложных форм, позволяет при. минимальных потерях металла па стружку, при дальнейшей механообработке получать детали -высокого качества»

Для контроля нагрева металла под штамповку в кузнечных цехах организована специальная пирометрическая служба (пирометр — прибор, определяющий' температуру нагрела металла).