Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 28

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 28

к врагу — все, чем богата душа советской молодежи, было воплощено в этом заказе.

Осенью 1941 г. юноши и девушки Южного Урала решили построить танковую колонну. Быстро собрали деньги. Заказ был передан Кировскому заводу.

Комсомольцы-кировцы решили построить комсомольские танки Сверх плана. На заводе при комитете комсомола был создан штаб по строительству танковой колонны. Штаб утвердил график работы по цехам, установил во, всех цехах сигнальные посты.

В перерыве между сменами во всех цехах прошли митинги. В горячих речах комсомольцы говорили:

— Слово, данное фронту, свято, Перевыполнить задания —"наш комсомольский долг. Пусть сверхплановый заказ № 3001 будет боевым подарком молодых кировцев нашим братьям-танкистам.

В цехе нормалей выступил старый кадровый рабочий товарищ Сучков, Он сказал;

™ То, что предложили наши дети — кировские комсомольцы, — это и наше дело. Я призываю всех кадровых рабочих трудиться не покладая рук,

Выполнение заказа № 3001 стало делом всего завода. Кировский коллектив к тому времени вошел в ритм военного труда. Работа над комсомольскими танками была проверкой зрелости коллектива, его возможностей не только выполнять, но и перевыполнять производственную программу.

«Заказ № 3001 выполним в срок!» — этот лозунг, как призывный клич, обошел все цехи. О нем Писали газеты-«молнии», боевые листки. Этим заказом жил весь завод. И все, как один, были охвачены

Директор Кировского завода, Герой Социалистического Труда, тов. Зальцман принимает знамя ГКО, присужденное кировцам за их доблестный труд,

на 'износ, -подвергаются азотизации. Броневой лист в сыром состоянии может быiь расколот пулей, а после соответствующей термообработки этот лист может прот-во сто ять енаря-ду.

Термическая обработка, не изменяя формы изделий, облагораживает их свойство, придает -им «душу» и «характер», дает возможность в десятки раз облегчать сечения м вес деталей за счет придания >им высоких механических характеристик.

Вот нечему с развитием машиностроения и в особенности с развитием военной техники -все возрастает ^значение термической обработки. Именно она, термическая обработка, при данных составах сплавов и геометрии изделий определяет качества и работоспособность машины. Ей обязан танкист крепостью брони, надежностью и износостойкостью ходовой части, прочностью шестерен., бронебойноетью пули и снаряда.

Вот почему на Кировском заводе имеются крупные термические цехи, оборудованные- нефтяными, газовыми и мощнейшими электрическими печами.

Бот. почему Кировский ^авод первый в Союзе применил & производстве так называемую «высокочастотную электротермию». Организацией этого дела занят с-пе-щтлыио созданный в дни отечественной войны цех высокой частоты, во главе которого стоит неутомимый новатор инженер Г. Н. Мушкин.

Металлурги-термисты Кировского завода, узнавая каждый раз о новых фактах превосходства наших танков над •немецкими, справедливо считают, что в этом видна их работа, их труд, их горячая любовь и преданность родине.

Механических цехов в Ганког-раде -много: цехи, изготовляющие детали моторов, отдельно детали танков; цех нормалей, где изготовляются крепеж и детали, преимущественно массовые, которые выгодней обрабатывать на автоматах и револьверных станках; инструментальные и другие цехи. В основном они размещены в громадных корпусах. Сдан из них, протяженностью около трех четвертей километра, общей площадью более 120 тысяч квадратных метров* объединяет ряд механических, холодно-штамновых и монтажных цехов,,

Здесь, в этом корпусе, прямо с колес размещался Харьковский завод, чтобы не медля лишнего дня приступить к выпуску моторов. И моторы пошли — от одного мотора (в день до десяти, двадцати, тридцати тыся?* и все большее больше. 4 Корпус этот заполнен металлорежущими станками. Но универсальные ставки —

I обычный ассортимент любого механического цеха — знаком широким массам чктате-| ля; к тому же невозможно рассказать в журнальной статье о тех 20 тысячах операций, которые проделывают эти станки. Поэтому мы ограничимся рассказом только о не-которых оригинальных и «умных» по конструктивному замыслу станках.

Замечательны наши отечественные полуавтоматы, на которых одновременно работает несколько резцов и где все действия, кроме загрузки я съема детали, автоматизированы, Много резцов одновременно обдирают деталь с разных сторон, много резцов ждут, чтобы через несколько минут вступить в работу. Каким медлительным и отсталым кажется универсальный токарный станок после этих полуавтоматов!

Далее можно видеть отечественные мощные, многошшшде льные сверлильные станки с многошпиндельными головками.

Производственнику доставит удовольствие посмотреть, как 12, 24, 4S «I даже 108 сверл, запущенные нажимом кнопки, одновременно врезаются в металл и, пройдя строго определенное расстояние, возвращаются сами в исходное положение.

Вот еще более интересная группа многопозицяонных фрезерных станков на 4—5 мест для беспрерывного фрезерования разных деталей, в частности кронштейнов m крышек фланцев. Стол беспрерывно вращается, и во время фрезероазкж одних деталей снимаются другие, уже, прошедшие эту операцию, и на «их месте закрепляются для этой же операции новые детали.

Много «умных» машин в Та-нкогроде, концентрирующем в себе лучшие совре-

|меиные типы союзных и импортных металлорежущих станков. Есть и прецессионные станки, дающие высокую степень точности обработки изделий, до одной-двух сотых миллиметра. Изготовление ряда таких станков оказалось не по плечу «первоклассным заграничным заводам. Тогда эти станки сделал сам Кировский завод

В цехе нормалей можно увидеть ряды автоматов и полуавтоматов, -выбрасывающих ежечасно сотнями и тысячами готовые детали без вмешательства человеческого труда. Вот автомат шлифует гайки; каждую минуту он выбрасывает по 30—40 деталей. Вот резьбопрокатный станок, сделанный кировцами из полеречнострогального станка, Он дает по 50—60 болтов в минуту.

Разрыв между производительностью быстроходных автоматов и медленных

26