Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 29

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 29

«простых» универсальных станков мог привести к образованию новых «узких* мест, Технолога предвидят зто и многое делают для того, чтобы «повысить производительность «простых» станков. Сейчас m этих станках можно увидеть исключительно ори-гинальные пришособл ения, увеличивающие выпуск деталей, гарантирующие качество « точность их обработки. Были применены сверлильные кондуктора, многошпиндельные сверлилыш© головки, ■специальные патроны и колодки многошпшдельных токарных станков., шогошпищцелыные фрезерные приспособления, быстрозажимные установочные приспособления ш т. д. Бее это позволило увеличить производительность «простых» станков .в 4—9 раз, высвободить огромное количество высококвалифицированной рабочей шы и оборудования, обеспечить высокую точность обработки деталей. А точ«тость —гэто самая большая забота' всего коллектива Таикограда., Диапазон точности для разных даталей очень большой. Вот маленькая не очень ответствен-на я деталь, и ее можно обработать с погрешностью в десятые доли миллиметра. А звот ответственные детали, 'Крупные по габариту я весу, и их обработка допускает отклонения только >в одау-две десятых миллиметра

Многообразна продукция Танкограда. Есть такие детали, которые именуются «прецезшшымй парам и», то есть две детали, временно сопрягаемые в работе, требуют пригонки с отклонением ©сего-навсего в два микрона —две тысячных дош миллиметр*! Как обмеряются такие детали, как ловят эти микроны? Для этого есть оптический аппарат — оптиметр. В одной детали сверлятся отверстия в три десятых миллиметра сверлом толщиной с человеческий волос. Вес деталей, изготовляемых

заводе, колеблется от сотен килограммов до нескольких граммов; одна больше другой примерно % сто тысяч раз.

(Вот почему наряду со станками» вмещающими весь корпус тайка, у нас -имеются станки, применяемые часовщиками; «наряду со станками с несколькими оборотами в минуту применяются стайки, дающие тысяча оборотов в минуту.

В этом же корпусе расположены холодно-штамповые цехи. Они оборудованы большим количеством прессов от Б тонн до «мастодонтов», высотой с двухэтажный дом и мощностью а I 5и0 тонн. Такие прессы приводятся в движение гидравлической станцией в несколько сот атмосфер.

Штамповщики изготовляют разнообразнейшие детали — свыше 5 тысяч наименований!— от ленты толщиной & десятые доли миллиметра до листов толщиной не в один сантиметр. В подавляющем большинстве эти цехи выпускают готовые для установки на машину детали с гладкими транши, удобными и красивыми.

Теперь коротко расскажем о сборочных цехах. Средние танкн *Т«34» собираются конвейерным способом. Во жю длину цеха идет сборочный конвейер. Двигаясь по конвейеру, танк обрастает .все новыми я новыми узлами и деталями, пока -наконец, испытанный и проверенный, он не дойдет до конца конвейера. «Надев» гусеницы, танк отправляется своим ходом ма сдаточный участок. Здесь он еше раз тщательно проверяется и уходит в контрольно-сдаточный цех, где, выдержав испытания, отправляется а специальный цех дЛя отгрузки «а фронт.

Все тепы тяжелых танков собираются стендовым способом, Корпуса устанавливаются т специальные стеллажи, « бригады мотористов, трансмиссионккков, ходовиков, башешшков, электриков и «ооруженцев делают свое дело и строго определенном технологическом, порядке.

В огромном цехе сборки тяжелых танков то и дело снуют мощные мостовые красны, а под ними консольные краны, послушные воле сборщи-ко®.

Танкоград — колоссальное сооружение. Мы попытались в общих чертах ознакомить читателя с его цехами. Мы «е говорили об инструментальных цехах, где изготовляются приспособления, инструменты, о крупнейшем и сложном энергетическом хозяйстве, механической, физической ш других лабораториях завода,.. Важно сказать только одно: луда бы мы ии заглянули, всюду мы видим высокую современную технику, обеспечивающую ^высокие темны и качество производства танков.

Строго по графику и опережая график, танки выходят из сборочных цехов. Завод работает ритмично, уверенно, с каждым месяцем увеличивая выпуск боевых машин, В августе коллектив кировце* удостоен двух переходящих знамен Государственного Комитета Обороны — за танковое производство и за моторное -производство.

Продуктивная работа завода благотворно сказывается на фронтах отечественной войны. Героическая Красная Армия, получая готовые боевые машины кировцея во все увеличивающемся количестве, обратила немцев в бегство, бьет их и гонит без передышки на запад, освобождая родную советскую землю.

Тан'коград живет одним боевым духом с Красной Армией, Его создавала вея страна. В его корпусах работают представители 56 национальностей, сплоченных нерушимой сталинской дружбой, объединенных едоной волей к победе.

Организаторами производства п трудового подъема в цехах являются члены боевой за&одекой партийной орсашгзадш, командный состав завода. Слесарно-бондаж. ным цехом руководит старый большевик, награжденный орденом Дедашц И. С.. Бело-стоцкий. За его плечам» — большая жшкь, Он состоял ц нелегальном кружке питерских рабочих, ездил к Владимиру Ильичу Лшшу в Тержжи от рабо<шх Выборгской стороны, был в ссылке, свдел в тюрьмах за революционную деятельность, % годы гражданской войны доставлял оружие уральцам, отражавшим натиск Колчака.

В дни борьбы с «емецко-фашястскзши захватчиками шестидесятилетний патриот трудится с юношеской страстью. Из месяца в месяц ц«х тов. Белостоцкого иеревы-подняет все уделвчявающиеся задания, быстро осваивает новые шды продукции. Цеху заслуженно присвоено звание лучшего на заводе.

Одним механических цехш руководит К. Е. Титов. Вся жизнь его связана е Кировским заводом. До революция* он еришел т старый Путиловский завод в поступил мальчюком -курьером, Теперь он зигпшгй командару оргакшатор ярртвадстиа

Почти половину многотысячного коллектива завода составляют комсомольцы я молодежь — боевые помощники партийной организации. Неутомимым трудом своим они умножают славу завода. Готовясь к слашому юбилею — 26-летию ВЛКСМ, комсомольцы. Кировского з&вода взяли обязательство выпустить * сентябре сверх плана 10 комсомольских танков «Т-34*. Это обязательство вшюлмено. В цехах разгораются с новой силой огни соревнования, Всё новые и новые героя труда становятся широко известными на заводе. Все с уважением говорят о комсомолке Am Пашншой — организаторе фронтовой комсомо л ьс ко-молодежной бригады, о комсомольце Цаплшнжом, Николае Шибанове. Можно назвать сотни mm молодых тгу-зиастов, гордо «называющих себя: мы — кирощы.

Таикоград дышит «одной грудью Его боевой сплоченный творческий коллектив во главе с партийной организацией всегда на-чеку и готов выполнить любое задание родины, фронта, великого вождя и полководца товарища Сталина.

Дя^робцЬ»

одной страстью и жгучим нетерпеж нием — скорее послать в бой комсомольские танки.

Комсомольцам-танкостроителям в торжественной обстановке вручались лицевые счета. Это были документы вдохновенного труда. Каждый держатель лицевого счета стремился украсить его производственными рекордами.

Работа началась. В первый же день отличились шетрумешальщики. Участок мастера Токарева обязался выполнить дневное задание на 130 процентов. Вечером в штаб позвонил комсорг участка: «Обязательство выполнено».

Напряженно работали литейщики. К концу смены в лицевых счетах комсомолок Кривенко, Пунти-ковой, Аржановой появилась запись: «Выполнено два задания».

В цехе, где начальником товарищ Филатов, шла борьба за сокращение цикла обработки деталей — вводилась пооперационная обработка и новые приспособления. По одной из наиболее дефицитных деталей начальник цеха приказал сократить время обработки с 24 до 9 часов. Многим это казалось невозможным. Комсомольцы стали обрабатывать деталь за 8 часов.

— Принимай, сборка! — говорили молодые токари, фрезеровщики, шлифовщики» сверловщики, выдавая сверхплановые детали.

Непрерывно росли записи в лицевых счетах. На обрубке стального литья 35—40 деталей считалось раньше высокой выработкой. Бригада товарища Арестова 11 февраля сдала 60 деталей, 12 февраля — 62 детали.

16 февраля весь завод облетела весть о работе участка мастера Бахтеева. Этот участок получил повышенное задание — 400 деталей за смену. На эту операцию стали токари Селиверстов и Кудрин. За* данне было крайне ответственным. Мастер Бахтеев решил проверять работу токарей каждый час.

После первого часа Кудрин дал более высокую выработку, чем Селиверстов, Бахтеев записал на доске мелом:

<9 часов утра: 'Кудрин — 17шту$, Селиверстов — 12 штук».

В 10 часов утра появилась другая запись: ^Кудрин — 48 штук, Се* ливерстов —45 штук»,

В обеденный перерыв возле доски соревнования собрались десятки рабочих. Они оживленно обсуждала выработку обоих токарей. «Чья возьмет?» — этот вопрос волновал всех и прежде всего участников этого внезапно возникшего соревнования.

27