Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 30

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 30

К 12 часам Кудрин и Селиверстов сравнялись — обработали по 68 деталей.

К концу смены (Кудрин сдал 225 деталей, Селиверстов — 250.

Результат этого соревнования взбудоражил весь участок. Пример молодых токарей подхватили другие, Так родилось почасовое соревнование, распространившееся на весь завод.

А в это время в штабе строительства колонны круглосуточно звонил телефон, Туда приходили возбужденные люди. У одних работа спорилась, и они делились своим опытом; другие требовали выравнивания отстающих участков; третьи просто интересовались выполнением комсомольского заказа; иные предлагали свою помощь.

Из штаба поступали распоряжения комсомольским цеховым организациям. На отстающие участки направлялись агитаторы,- посылались боевые листки, плакаты. ^ 16 февраля в цехе Булгакова и Гуськова появилась молния:

Геройства добивайся каждый час, Сдай к сроку фронтовой заказ/

Наш счет!

Товарищи Булгаков и Гуськов, оплатите счет. Мы ждем от вас деталей 303—07—3, 304—02—2, Товарищ Гуськов! Не задерживайте детали 304—03—2* 304—08, 305— 08.

Комсомольский штаб»,

В штаб все чаще и чаще поступали рапорты о досрочном выполнении заказов. Нужно было быстрее перевозить готовые детали в соседние цехи или на сборку. Het хватало машин, В цехи пошли комсомольцы из контор, Они на ручных тележках перевозили детали.

23 февраля 1942 года, к XXIV годовщине «Красной Армии, заказ был выполнен.

Ниш. т. мушкша

i

Рисунки худ. С. ЛОДЫГИНА

В создании кировских танков принимают участие ученые и инженеры самых различных отраслей науки и техники. Советские специалисты привлекли к танкостроению такую, казалось бы, отвлеченную от танков наукуs как физика высоких частот.

К 25-летию ВЛКСМ молодые кировцы — высокочаст отники, воспитанные членом-корреспондентом Академии Наук> профессором В.. П. Вологдиным., инженером Муш-киным и главным инженером, лауреатом сталинской премии тов. Махониным, добились заме чат ель М4Х достижений в приложении научной теории к практике тонко* строения.

О физике высокой частоты, о работах энтузиастов науки и производственной практики рассказывается в статье начальника цеха высокой частоты Кировского завода инженера Мушкина*

у"Т\ одном ш новых заводских це-| / ) хов Тамкограда можно увидеть KjL доволмю непонятные ва пер-

> /^у &м& шглад картины.

^ ^^ . Вот ОДНШ из <ш*х.

.....................В небольшой керамический

тигель рабочий загружает куски металла. Он кладет ж аккуратно, одш к одному* тщательно закрывает пустоты н, ншолиив тигель, включает кнопку* Вскоре металл шчида&т спеть». Этот высокий звенящий э»ук трудно определят» другим, словом».

Заглянув в тигель через 15—20 минут, вы замечаете, что куски металла раскаши-жсь в светятся. А еще через 4<J минут вы видите, как все содержимое тигля расплавилось, превратилось в жия&ую, бурно ки&хяхцую массу.

Откуда* появилась теплота •» металле?

Осмотр таг ля ты ничего не объясняет. Незаметно т форсунок, «и горелок, ни» электронагревателей. Вы .видите лишь мед-нь?й змеевш — прямоугольную трубку, обвившуюся вокруг тигля, Однако змеевик лишь слегка тепловат. Да и кроме того, по трубке беспрерывно течет вода. «Нет, эмее-вик, безусловно, не может быть источником нагрева», думаете вы,

И одаакоже металл 'рас-плавижа!

Вот другая картина*

На станок — т обычный как 'будто шлифовальный станок устанавливают для обработки! вал, пропустив его сквозь медное кольцо. Рабочий нажал кнопку, и почти немедленно ш валу появляется рас-ка<ле«ный- пояс. Вал медленно проходит сквозь кольцо, и —- странное дело! — по мере продвижения кольца вдоль вала раскален ный пояс послушно переползает вслед за няим.

Откуда появилась теплота» на валу?

Опять самый внимательный осмотр не обнаруживает каких бы то ни- было посторонних источников тепла. Вы вынуждены критти к невероятному выводу: обрабатываемый предмет сам .развивает в себе тепло.

Теплота «ниоткуда»? Но ведь вы твердо убеждены, что энергии «ниоткуда» не бы» ва$т-

Чем же объяснить такое странное я©ле-

Объяснить эту загадку нам поможет фй-

Шы знаете, что переменный электрический ъуц, протекая по проводнику, образует во

круг него переменное магнитное поле. Попробуйте ввести в магнитное толе этого проводника металлический предмет, т через -некоторое время вы сможете убедиться, что предмет нагрелся.

Отчего это произошло?

Переменный магнитный поток, пересекая магнитное поле;, наводит, шш. как говорят, индуктирует в нем, электродвижущую силу (сокращенно ЭДС). И тем больше эта ЭДС; чем больше магнитный поток, чем чаще изменяется его направление и чем лучше магнитная проницаемость тела!.

Так гласит один из основных законов электротехники — закон электромагнитной ивдухцш» открыты! Фарадеем.

Если проводник, в котором индуктирована ЭДС, замкнуть та электрическую лампочку» плитку и т. д., по нему потечет электрический ток. Но — запомните это хорошенько! — даже если концы проводника и не «присоединять к лампочке, в нем все равно образуются токи, которые будут замыкаться внутри проводника. Эти токи называются в технике «вихревыми», ели «токами» Фуко».

Конструкторы и строители, электрических машин ведут жестокую борьбу с вихревыми токами. Ведь они, v вызывая чрезмерный напрев машин, ухудшают их качество.

Зато некоторые другие, отрасли промышленности, которые занимаются термической обработкой металлов, готовы отнестись к токам Фуко, нагревающим металлы, весьма» радушно.

Посмотрите на* прибор, изобржешшй* на рисунке (I). Он поможет мм уяснить, как образуются индукционные токи. Между двумя полюсам® магнита помещен металлический шшшдрик. При .вращении1 » магнитное поле в нем возникают 'внутренние вихревые тош. Это следствие того, что точки, лежащие на поверхности цилиндра, при повороте на некоторый угол пересекают большее число силовых линий, чем точки, лежаодие внутри.

Теперь нам нетрудно догадаться, откуда-возникла тепловая» энергия в тех двух случаях, которые вы наблюдашм в цехе. Теплота «ниоткуда», которая на самом деле была подана на медный змеевик и на» медное кольцо (оба» они называются «индукторами») в виде электрической энергии, превращается в энергию э лектром агнитного поля, вновь переходит в электрическую энергию вихревых токов и, пакодец, но за-