Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 27

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 27

Советская самоходная пушка— в цехе сборки.

Возросшая квалификация кузнецов, наличие пирометрической службы и тесная связь лаборатории завода с кузнечными цехами обеспечивают высокое качество поковок при редком случае брака по перегреву

Война требует беспрерывного увеличения выпуска боевой продукции. И кузница, как и литейный цех, являясь в ряде деталей первым технологическим звеном играет здесь рашающую роль.

iB цехе выросли замечательные кадры. Комсомолец Пыж — бригадир 1,5-тонного молота. Его бригада штампует траки, Она увеличила выпуск этой детали в 4 раза. Комсомолец Тимофеев делает* вместо 1 600 деталей но норме, по 3 430 деталей Всей стране известны гимена Завьялова и Градина. Соревнуясь между собой, они, казалось бы, переступили грань возможного. Первым установил всесоюзный? рекорд Завьялов, Он отштамповал 137 колета лов, вместо 55 по норме. Градин* перекрыл этот «рекорд »< дал 155 -валов. X10—X15 валов стало ежедневной выработкой соревнующихся кузнецов.

С каждым даем растет число фронтовых бригад кузнецов, отлично понимающих, что каждый точный удар молота — это удар по «рагу.

Замыкающий корпус кузницы — термический цех. Известный английский металлург Хоу сказал: «Только из хорошего мяса можно сделать хороший бифштекс, но и-из хорошего мяса надо уметь сделать хороший бифштекс».

Лучшая по составу сталь может в 'изделии не дать требуемых свойств, если ш будет подвергнута соответствующей термической (тепловой) обработке 1» зависимости от марки стали и (назначения детали — условий ее работы в машине.

Термическая обработка изделий, не изменяя геометрии деталей, в корне меняет все свойства стали, «начиная от структуры и механических характеристик прочности я вязкости и кончая склонностью металл* к ржавлении!*.

В быту можно видеть десятки изделий, необходимые свойства которых приданы термической обработкой. Иголка тверда и хрупка в результате закалки, Свойства лезвия ножа и бритвы определяются, кроме качества стали, качеством закалки. Пружины, рессоры, рояльная проволока закалены и иокусно отпущены и т. д. «и т. п.

Естественно, что в танке и танковом дизеле подавляющее большинство деталей термически обработало: здесь термической обработке подвергаются детали весом от 3—-5 граммов (шайбы) до нескольких тонн каждая (отдельные часта брода).

Шестерни коробки скоростей, от зубьев которых требуется сочетайте противоположных свойств: высокой твердости трущейся поверхности при одновременном отсутствии хрупкости всего зуба, цементируются! и закаливаются, Гильзы» цилиндров ротора, от которых требуется исключительная чистота обработки й стойкость зеркала

йяффобцЬг

Ряды двухсотннков» и трехсотни-ков росли с каждым днем. В начале 1942 г. комитет комсомола собрал первое большое совещание молодых двухсотннков и трехсотннков по обмену опытом работы.

Молодые патриоты, передовые люди завода подписали письмо передовым людям фронта, к первым гвардейцам-танкистам генерал ла Катукова.

«Ваши подвиги на фронте,— писали молодые кировцы, — вдохновляли и вдохновляют нас на трудовые подвиги. Мы горды тем» что делаем боевые машины для- таких славных патриотов, как вы.

Мы счастливы, когда работа спорится, когда количество танков с каждым днем растет, когда каждый час, каждая минута заполнены* трудом для фронта. Мы страстно хотим быть достойными вас»,

В своем ответе генерал Катуков и герои-танкисты писали молодым танкостроителям:

«В дни ожесточенных схваток с немецким фашизмом мы получили ваше письмо. Нашим танкистам на ваших танках не страшен враг. Беспредельная любовь к родине, жгучая ненависть к врагу порождают бесстрашие, мужество и смелость во имя окончательного разгрома немецких орд.

Молодые танкостроители!

Боритесь за выполнение взятых обязательств. Множьте ряды Стахановцев, двухсотннков, трехсотая-ков!

Боритесь за перевыполнение производственного задания!

Враг будет разгромлен... Этому порукой боевое содружество воин>а, разящего врага, и труженика, помогающего ему самоотверженной работой».

Переписка с гвардейцами-фрон-товиками окрыляла молодых киров-цев. Их знаменем в те дни стал заказ № 3001. Любовь к родине, горение, страсть патриотов, ненависть

25