Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 25

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 25

аппаратов, облегчающих работу танкистов в машине: приборов для двухсторонней радиосвязи, -для внутренней- связи, часов и других аппаратов.

;Танки, И в особенности, наши тяжелые «КВ» и средние «Т-34», расходуют для своего производства больше металла, чем какой-либо другой вид оружш. Из 92 известных к открытых элементов периодической системы Менделеева 46 элементов используются в технике танкостроения,

Водород и калий, литий и натрий; серебро и медь, магний и цинк, бор и алюминий, сурьма а* «радий, -кислород и сера, хром, молибден, вольфрам, железо, никель и десятки других элементов «мобилизованы* я поставлены на службу производства танков, на создание высококачественных конструкционных и инструментальных сортов сталей, специальных чугунов, легированных бронз. сложных алюминиевых и других сплавов, различных! припоев, флюсов и покрытий, на все то, что техника танкостроения и условия современного боя требуют от нашей отечественной металлургии.

ОвыШе 90 марок различных сталей идет на нужды танкостроения. Весь этот поток металла на заводе принимается по маркам и профилям и подвергается перед запуском в производство в лабораториях завода тщательной проверке.

Непривычному глазу покажется, что каждый корпус Танкограда, отгороженный зеленью кустов и деревьев, живет сам по себе, своей собственной жизнью <и что его связь с другими корпусами лишь внешняя, благодаря только вот этим ниткам рельсовых путей. Но стоит ознакомиться с производством каждого корпуса, чтобы убедиться, что процессы каждого из них являются органической частью изготовляемой Танкоградом продукции и что они совершаются в строго определенной последователь'

ноет Эта-то взаимозависимость корпусов-производств породила общезаводский график, понуждающий работать ритмично, выпускать сырье, полуфабрикат и готовую продукцию в строго определенные часы, без отклонений, без штурмовщины. График стал законом Танкограда,

Вот уже видны вышки, где работают многотонные копры, слышатся звонки, характерные звуки пил и шипение бензорезов. Это копровый- цех, разделывающий металл для лигсейиым цехов.

Литейные цехи разместились в огромном корпусе. Это крупнейшая литейная не только в СССР, но и в Европе. За время своего существования) она выпустила такое количество литья; для погрузки которого потребовалось бы не менее 1 5(30 маршрутных поездов.

Литейная Кировского завода поражает объемом механизации. Вся подземная и надземная часть корпуса, доходящего до 14 метров высоты, скучена и «вместе с тем целесообразно занята охладительными и разливочными конвейерами, подъемно-транс-портными средствами разных видов, машинами, земле дедками, 'вентиляторами, ленточными транспортерами и разветвленной уборочной системой, вывозящей все отходы наружу, за границы завода.

В цехе — Фешрерьшное движение. Кажется, что все эти цепи, ленты т тележки, убегающие в разные стороны, — шерх над головой и вниз — не подчиняются никакому закону и человеческому управлению. Однако, внимательно вглядевшись в этот технический конгломерат, начинаешь отличать отдельные агрегаты, понимать их назначение и оценивать огромную их услугу по замене человеческого труда. Вся эта огромная и многоликая машина послушно вступает в работу и останавливается при нажиме одной только кнопки того или иного агрегата,

Более грех километров ленточных транспортеров с формовочной землей беспрерывно движутся по цеху, Беспрерывно шипят пескометы — сильные центробежные машины, набивая опоки крупных отлиазюк землей. Пескомет повышает производительность против ручного труда в 50 раз. Строчат пневматические встряхивающие и

прессую!" ие. мд1]щшь£-формошвдки> то » дело мчатся от плавильных печей «по 1вух с половиной-километровым: монорельсам электротележкн с горячим металлом, лениво тащатся в очистительные отделения сильные цепные охладительные конвейеры, принявшие с формовочных конвейеров тяжелый груз отлитых деталей1. Подвешенные к цепи конвейера детали в решетчатых люльках, медленно двигаясь, подходят к очистительному отделению уже охлажденные. Длина подвесных конвейеров составляет 2 500 метров.

Все перечисленное—-*лишь «небольшая часть механизации! литейных цехов Танкограда.

Цветнолитейный< цех Харьковского завода разместился .здесь -внутри действующего лдоейного корпуса, на площади, в два раза «меньшей, чем в Харькове, а выпускает продукций в несколько раз больше, чем до -войны. За очет чего? Только благодаря более современной технологии и механизации груда.

Литейщики любят свой цех, любят свою работу и показывают блестящие образцы производительности труда. Среди лвдейщ-и'ков-стаха'новцев почетное место занимают комсомольцы и комсомолки. Казанцева — стержнешци ц-а, награжденная орденом «Знак почета», — выполняет норму т 300 про-центов, Шведова а Александрова —

Кировский завод

4"m*mvvy те*, ^^имлну /л******у ******** то*. МЛХОпfitly Пактом ЦК МЩ0) т<*. В АРАМОВ* П»м тЛма то*. СИЛУЯН08У Гегачо поля****** «(К м «г» mwkwbw Ж*г*б с мтлтммем w пакат№**ены** yt/rmwjw ****** пш-ж пш тлнчтм, дмнлчм м т$т*Мфт.

¥«ер*н> чта « синтнбр* кырелщн 4*лъшшм

упб/кт*о# н 4<м*ч(**ксгтльй »исгло4ч*нк.т*» пр«м#т~ cjf ** со $4** у* Й?рф0«лтсст6 чхнт* mix******

н*ши>«х>ш(£ моц» н*ш*М Кра

А****- В шм*м большем мл* п*лл» мм дедею.

Нйрохннк Кош***?

Гтнлок*

СощтССР Я МАЛЫШЕ»

Танки *Т~34» на конвейере.

ЛЦ^роЬцЬ

раван с группой рабочих ночью устанавливал станок, Царапкин готовил инструмент и вместо испытания сразу же отрабатывал детали. Потом друзья вдвоем шли к сборщикам и устанавливали эти детали на танк.

Царапкин и Тараван учили молодых слесарей — монтажников и токарей — не отступать перед трудностями, самим итти в наступление» всегда во всем проявляя инициативу.

Другими путями пришли на завод Женя Синицын, Михаил Каминский и Вениамин Сичугов: Первые двое до войны учились увлекались книгами, мечтали о романтике далеких плаваний. Третий обрабатывал землю в одном из колхозов Удмуртии. Все трое пришли на танковый завод, чтобы лучше помогать армии и народу в борьбе с немцами. Работа сблизила, сдружила их.

Однажды случилось гак, что по техническим причинам сборка зер-калок для танка была задержана на два дня. Накопилось много деталей, а готовых изделий нехватало.

И как-то вышло само собой, что после окончания первой смены друзья продолжали работать Они и не заметили, как кончилась вторая смена. Так работали они 36 часов и покинули цех, только полностью закончив сборку зеркалок. Вот что значит трудиться по-фронтовому, по-кировски!

Ленинградцы, уральцы, харьковчане» рабочие, приехавшие из дру

гих городов и областей страны, называли себя кировцами. Всех их объединяло, сплачивало славное знамя Ленинградского, Кировского и других заводов нашей родины,

На новых местах, в новых условиях начал жить, работать и бороться кировский коллектив, верный своим традициям» высоко несущий честь и славу трижды, орденоносного завода.

23