Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 23

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 23

Партийная организация «■ ее первые помощники — комсомольцы — провели мобилизацию iBcei4> коллектива, Кировцы были во всеоружии. Их организованность, мобильность, изобретательность, трудолюбие — все это с особой силой было воплощаю в жизнь с первого часа работы «ад сталинским заданием.,

В основе всего лежал график, указывавший каждому работнику, что и в какое время он должен сделать, Десятки тысяч людей стали" жить ш> атому графику.

Пока конструкторы Духов, Сычев просматривали чертежи, здесь "же вместе с ними технологи Хаит, Раевский, Беркштейи, Сапожников составляли технологию. Группа конструкторов по приспособлениям Самородова осваивала технологию по отдельным звеньям. Как только становился ясным контур приспособления. сразу же составлялся чертеж т заготовку, а -в цехах Мельникова, Хаспабова и Шихова немедленно изготовлялись отливки и поковки.

Такая параллельная работа позволила выиграть бой во времени, сократить сроки подготовки производства.

В цехах шла коре-нная перестройка. Монтажники переставляли тысячи станков. Бригада товарища Устинова за полутора суток построила «на сборке новую сушильную камеру. В течение часов создавались новые производства. Так за 48 часов было спроектировано, установлено оборудование и начал работать участок изготовления горячих пружин.

Перестановка станков шла по графику, и сборка во-время получала детали. Там развернулось горячее соревнование. Смена мастера Герасимова в течение 36 часов не покидала цеха.

Коммунисты и комсомольцы развернули замечательную форму борьбы за новый тжк — почасовое соревнование. Время подачи узлов и деталей на сборку мерилось не днями, а часами. Молодые токари Банников, Овчинников, Гушшш и многие другие, соревнуясь друг е другом, стали значительно перевыполнять нормы по изготовлению деталей, за которые от брались впервые в жизни

, пролетарии всех стран, соединитесь»

1\ ТРУДОВУЮ

•—ПОЗДРАВЛЕНИЯ КИРОВЦАМ ^

ТЕЛЕГРАМНА Т08. И. ИОЛОТОвА

и а имя руководителей-завода прибыла телеграмма товарища в, ы. млсто-в-которой он приветствует весь коллектив рабочих, ннж£нерно~тшичь~ сш работников и служащих завода по случаю успешного выполнения и перевыполнения в нарте месяце государственной программы по выпуску боевой продукции, тов. молотов выразил уверенность, что коллектив кировцев сумеет закрепить достигнутые успехи, ликвидирует имеющиеся недостатки а изго товшии деталей и сворке боевых машин н обеспечит доброкачественность выпускаемых танков, танковых цизшй столь неовходпиых для нашей грядущей победы*

*• * «

Во время освоении новой машины ярко проявилась особенность социалистического соревнования — взаимопомощь в работе. Когда сильно отставала наладка одного узла, коллектив цеха MX-4 взялся своими силами оборудовать, освоить и сдать т ходу этот участок. И это было сделано,

Организация нового производства сопровождалась решением сложнейших технических задач. Нехватало мощностей сталелитейного цеха. Выпуску «Т-34» угрожал срыв. Специалисты завода разработали новую марку стали, на отливку которой уходило значительно меньше времени Это облегчало положение, но все же пол» костью не решало проблемы. Напряженные творческие поиски продолжались. Вскоре было найдено решение. Одну деталь перевели на изготовление т очень сложного профилированного проката, быстро освоенного совместно с работниками Магнитогорского металлургического комбината.

Беспримерная по своей сложности организаторская и творческая «работа подходила к 'концу. Вот краткий календарь, красноречиво рисующий темп кировского кол» лекти'ва в борьбе за выполнение сталинского задания:

20 июля 1942 года завод получил чертежи.

24 июля каждый цех знал перечень деталей и узлеш, которые ш должен изготовлять.

Через семь дней — 27 «поля —- в механические цехи начали поступать для обработки отливки,

5 августа механические цехи стали сдавать собранные узлы деталей на сборку.

22 августа танк «Т-34», названный кироацашг «Сталин», промчался) мимо тысяч рабочих, собравшихся ш митинг. За ним ушли на фронт танки «Молотов», «Киров», «Суворов», «Кутузов», «Александр Невский».

Кое-кто называл все -это чудом. Пусть! Осваивая «Т~34*\ мы, кировцы, видели, перед собой крепость, которую нужно было взять во что бы то «и стало. Для каждого ки'равца боевым лозунгом стали слова: «Технически быть может это невозможно, но кировцы могут м должны это сделать».

И кировцы сделали!

Танки «Т-34» с маркой Кировского завода бесперебойно поступали на вооруже* лие Красной Армии. Шли они и на решающий, Сталинградский фронт, у самых рубежей которого героически трудился коллектив дважды орденоносного тракторного завода имени Ф. Э, Дзержинского.

В удушливые летние ночи сталинградцы работали & полностью затемненных цехах. Ни один «немецкий разведчик или бомбардировщик т смог до последнего

ких танковых «клиньях», об отступлении. В каждом слове слышалось: скорее дайте таики. Мысли о фронте жгли сердца, двигали людей на совершение подвигов.

Женя Лебедев и его юные друзья ленинградцы быстро втянулись в работу. Их захватил дух наступления, властвовавший на заводе. Они скоро почувствовали, что на Урале, рука об руку с уральцами, можно и нужно работать по-кировски.

...От старого рабочего-шлифовщика Лебедев узнал, что сборку задерживает отсутствие барабанов. Рабочий волновался, старался изо всех сил, но больше 3—4 штук в смену не выдавал. Детали при шлифовке накалялись' чугь ли не докрасна: работать было невозможно. В чем была причина, никто не знал. Завод все еще находился в состоянии организации. Опытных мастеров нехватало. На заводскую площадку прибывали всё новые и новые станкиГ

Однажды среди таких станков Женя Лебедев разыскал свой, ленинградский. Ждать, пока егс установят и зальют фундамент цементом, было некогда — сборка требовала барабаны. Ктр-то предложил закрепить станок болтами. Так и сделали. Лебедев сразу же пустил

свой станок. Но детали и у него нагревались,

Мучительно, напряженно работала мысль... «Нужно менять камни», наконец решил Женя. Он начал ставить камни различной твердости. Неудачи сменялись проблесками успеха. В конце концов рабочая смекалка одержала верх. Решение было найдено: Лебедев убедился, что для обработки барабанов нужны камни иной твердости.

Через несколько недель Лебедев уже шлифовал по 30 барабанов r день. К нему заходили другие шли-

21