Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 33

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 33

ламповый

ГЕНЕРАТОР

первичная трансформатор

аторичи)ЧЯ

окмоткл

индуктор

в. Ламповый гетратор способен создать тока с частотой от 20000 до нескольких миллионов периодов в секунду, Его применяют в тех случаяхt когда требуется за-калисЦ очень тонкий поверхностный слой детали, так как чем меньше глубина нагрева,, тем большая требуется частота.

тает» По контрольным приборам он может судить, каковы мощность, напряжение и «сила тока в каждом агрегате, и три первом же опасном нарушении режима он нажимом одной m кнопок, размещенных на Щите, отключает питание станка* «да останавливает генератор.

Слева от оператора расположен ряд рукояток, С их помощью он подбирает сопротивление* соразмерно режиму закалки?. Подойдем теперь к любому из станков. Вот, например, станок, на котором производится закалка детали, называемой «кулак». Эта деталь в большом количестве нужна для всякою танка.

Справа от станка вы шлите небольшой пульт управление. На пульте нет никаких особых приборов, только две лампочки наверху и несколько кнопок. Загорается одна лампочка— значит, нагрев включен. Загорается другая — нагрев выключен. Нажимая ту или иную кшпку; рабочий (его называют «станочный оператор») может включить на<грев, привести станок в движение, подать воду или воздух на закаливаемое изделие. Одного не делает станочный оператор —он не регулирует электрический режим. Управление им" сосредоточено на главном щите.

Процессом закалки можно руководить -вручную. Однако одного поворота переключателя (он находится в самом низу пульта) достаточно, чтобы ввести в действие автоматическое управление станком. В этом случае оператору достаточно лишь однажды нажать кнопку п самом начале процесса, а дальше заработают реле времени, промежуточные реле, пускатели, электромагнитные краны и т. д. Они сами включат нагрев, вращение, движение,: сами подадут воздух, • сами прекратят все эти операции, так что оператору остается лишь время от времени заменять обрабатываемое изделие..

Рядом 'со станком л'ежит груда кулаков, уже закаленных ТВЧ. Эта работа за* няла всего два ча>еа, а раньше на нее надо было затратить сутки. Прежде кулаки изготовлялись из дорогой специальной стали Гадфгадьда, Теперь благодаря высокочастотной закалке кулаки делают из простой углеродистой стали.

Давайте осмотрим ^отдельные узлы высокочастотного агрегата: закалочный трансформатор и закалочный станок.

С трансформатором конструкторам пришлось много повозиться. Судите сама:

к нему предъявлялись два несовместимых на первый взгляд требования — он должен был сосредоточить в себе очень большую мощность и в то же время быть легким и •малых размеров, настолько малых, чтобы свободно перемещаться вместе с движущейся частью станка.

Обычный силовой трансформатор (7) мощностью в 100 киловатт весигг 5 890 кило-гоаммов. Попробуйте эту трехметровую махину пристроить к суппорту станка!

Высокочастотный же трансформатор в .100 киловатт весит вюего 100 килограммов в 57 раз меньше обдооого! По рае-меру это небольшой ящик, который без труда передвигается станком.

Успех создателей трансформатора объясняется тем, что они отказались от технических предраюсудков а ввели • в конструкцию трансформатора тесное содружество воды с электрическим током -™ то, к чему всегда с опаской относились строители электрических машин.

Водой охлаждаются буквально все важнейшие части ^высокочастотного трансформатора— первичная обмотка, вторичная обмотка и даже магнитный трубопровод.

Плотности тока., применяемые в высокочастотном трансформаторе, достигают 100 ампер на квадратный миллиметр про-

7. Обычный силовой трансформатор в I ООО киловатт ~~ огромная трехметровая махина — весит 5 690 килограммов. Высокочастотный трансформатор такой же мощности весит 100 килограммов — в 57 раз меньше/

требовал полного и своевременного выполнения этого задания.

Группа комсомольцев-инженеров» технологов, направленная в литейный цех» выдвинула, ряд новых мероприятий по ускорению производственного процесса. По предложению комсомольцев была сделана перестановка рабочей силы, изготовлены новые приспособления, В цех. пришли комсомольцы с подсобных работ и канцелярий. Был разработан почасовой график производства и отгрузки продукции. Комсомольский сигнальный пост каждый час отмечал выполнение графика; каждые четыре часа давались сводки комитету комсомола. Все это привело к тому, что государственное задание было выполнено с превышением.

Никогда не будут забыты дни, когда завод работал над выполнением сталинского задания по выпуску танков «Т-34зк Несмотря на исключительно сложную эту задачу, кировцы трудились с таким подъемом и изобретательностью, что невозможное становилось возможным. Привычные сроки создания новой технологии были заменены сроками, рожденными киров-цами,

Комсомольцы и молодежь цеха» где комсоргом товарищ Зайцева, на 10 дней раньше срока выполнили задание директора завода по производству 200 приспособлений и #0 наименований инструментов для новой машины. Слесарь комсомолец товарищ Сочнев, выполнил до 5 норм в смену, двое суток не уходил из цеха, чтобы быстрее дать приспособления.

Узнав, что нарушается график монтажа нового конвейера для «Т-34», комитет комсомола организовал ежедневный массовый выход комсомольцев на эту работу. С 25 по 30 июля комсомольцы после смены ежедневно по 2—3 часа работали на расчистке конвейера.

31