Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 34

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 34

Около тысячи молодых рабочих, работавших по лицевым счетам «Т-34», перевыполняли задания в среднем на 50 процентов. ,

Напряженная работа увенчалась успехом. Вскоре с конвейера сошли первые «Т~34»> Они были назва ны «Сталин», «Молотов», «Киров», «Суворов», «Кутузов» и «Александр Невский». Эти танки открыли собой массовый поток но вых прекрасных машин для Красной Армии*

ПОЧИН АНИ НАШЕЙНОЙ

Как только началась война, отец и брат комсомолки Ани Паншиной ушли на фронт, Аня покинула школьную семью, пошла на завод и очень быстро освоила профессию своего брата. Год работала она на одной операции и при норме в 320 деталей в смену давала 600—700 штук.

Однажды, в трудный для участка момент, мастер дал ей задание сделать 1 150 штук. Аня выполнила это сложное задание.

Но ее личные успехи все же не разряжали напряженного положения в отделении, выполнявшем программу только на 57 процентов. Аня читала в газетах, как комсомольцы-фронтовики смело идут на самые опасные и ответственные участки боя и добиваются общего успеха. Пламенные строки б героях, увлекающих за собой всех бойцов, порой звучали для Ани, как голос совести.

Посоветовавшись с мастером и товарищами, Пашнина решила организовать молодежную фронтовую бригаду, чтобы от рекордов отдельных рабочих перейти к общей, коллективной борьбе за успех отделения.

Так была создана первая в цехе нормалей комсомольско-молодеж-пая фронтовая бригада имени капитана Гастелло.

«Несмотря на значительный недостаток рабочей силы, — рассказывала впоследствии на Всесоюзном совещании бригадиров фронтовых бригад Аня Пашнина, — бригада решила взять на себя- обязательство выполнить октябрьскую программу, Для восполнения недостатка рабочих^ члены бригады обя зались работать только по шестнадцатичасовому заданию, выполняя его за одиннадцать часов.

Несомненно, что выполнение шест надцатичасового задания за одиннадцать часов первое время не всегда удавалось; приходилось ра-

ТРАНСФОРМАТОР

иагнитныи

КЭАН §илючеии* воды

кулачки коммутатора

КОПИР

S На этом закалочном станке управление всеми движениями механизмов и обрабатываемой детали производится автоматически, Достаточно нажима кнопки на пульте управления — и начинает прощаться барабан — «копир». По изгибам вырезанного в нем паза скользит кулачок. «Копируя» эти изгибы, кулачок воздействует на другие кулачки и приспособления, управляющие всеми операциями и движениями станка и

детали.

тив обычных 5 ампер. Этого удалось добиться также благодаря содружеству т$ка и воды.

Только решен-ие вопроса коя-центрами*? больших мощностей в малом объеме т р а, н с ф о р м а т о-р а предопределило возможность промышленного использования т В ч,

Перейдем к осмотру закаточного станка.

На рисунке (В) показан небольшой станок-автомат для закалки шестерен.

Оператор нажимает кнопку на пульте, и станок начинает работать. Шестерня подвигается шеред, зубец заходит в индуктор и быстро накаляется. Вот он уже я.рко~ красный. Потоки! воды залшают его. Закалка кончена, шестерня отходит Ъалад, поворачивается, » иадуктор входит следующий зубец, к процесс повторяется снова.

Оператор может спокойно уйти от станка. Когда все зубцы будут закалены, ста>~ нок остановится сам.

Сложная система движений ставка и ше

стерни осуществляется довольно простым по идее механизмом, Внутри ставка вращается барабан, так называемый «копир». Часть его вщт внизу, в разрезе станка. В барабане сделан ш»шшстъ?й фигурный паз, по которому скользит кулачок. Повторяя (копируя) изгибы паза куддоок воздействует на- другие кулачки и приспособления, которые управляют движениями частей станка, производящими разлг^гиые операции по закалке.

Включение нагрева и охлаждения производится коммутатором, (кулачки* его показаны на рисунке), который та кже спя за к с копиром'.

Пройдемся теперь т другой участок цеха ВЧ. Здесь .-находится 300~киловат гяый лажовый генератор (9), Это первая в Советском Союзе ламповая закалочная установка такой мощности, работающая не ь лабораторных условиях, & на производстве. Ее оригинальность состоит в том, что в ней н-меется промежуточный контур, позволяющий передавать токи с радиочастотой на большое расстояние.

9. Здесь находится ламповый генератор. Кажется, что это не цех, а радиостанция. Те же .помпы, те же катушки, конденсаторы, также светятся голубым огнем газотроны.

32