Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 36

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 36

ФТОР ВШОЕ?

И. ТГАШУТЛВ

Главный конструнтор моторного прмвшо&ства

18. АВ РУН ИII

Ни тът реконструктор

оветское танковое моторостроение имеет свою поучительную историю. Было время, когда на ткаяш-х танках стоял бензиновый авиадвигатель ишстратгай маФкв «Либерти». Этот двигатель, сложный и неш!дсЗжный, вызывавший очень много хлопот в. обслуживании и ремонте^ требовал » то же время наличия особого оборудования и специальных сортов шиабензиш! и масел.

Естественно, что с Либерти» мог существовать только ■ у колыбели}' советского моторостроения. С первых же шагов самостоятельного творческого мышления наша конструкторская мысль пытается ?йти от «Либерти*. В поиска)х решения советские конструкторы (приходят к бензиновому mm* двигателю отечественного производства «М-17».

Это было тагом вперед от «ииостравща», но и «М-17» не мог удовлетворить танкостроителей. Его конструкция, будучи про-те «Либерти», все же страдала чрезмерной громоздкостью. Два' отдельных карбюратора* две системы зажда&иш и другие особенности мотора — все это создавало большие неудобства! для эксплоатаашоиников.

Корень вопроса, однако, заключался не только в схеме карбюраторного двигателя. Можно было еще <Золее упрощать конструкцию и в конце концов -прилги* к от-* иосительио совершенному образцу.

Но нужно ли было мыслить в эт<ж направление? Пути советского танкового моторостроения определив товарищ Сталин. Он ттрж'ш конструкторскую мысль на разрешение «наиболее прогрессивной проблемы, указа®, что будущее танков не в бензиновом двигателе, а в двэельмоторе. С этого момента! помыслы наших конструкторов были направлены к тому, чтобы создать дш советского \та*жостроени.я наиболее простой и совершенный дизель.

Талсой тип двигателя имеет целый ряд особенностей' и отвечает высоким требованиям современной войны — войны моторов. В этой войне мотор не только приводит в движение танки, не только дает ему возможность маневрировать, — в этой войне мотор воюет.

Мотор воюет! Это означает, что конструкция мотора создается с таким расчетом, чтобы обеспечить тэджу выполнение наиболее сложных тактических задач.

Допустите на* одно мгновение, что т поле б of? танк оказав я не в состоянии преодолеть ров ш в, бессилии остановился перед ска-том. Это означает, что мотор йе соответствует тактическому вазн&чершо тайка* 41 о он не воюет вместе с тонком, а лишь двигает его. ^ &

Дизельмоторч которым снабжены- советские танки, обладает многими преимуществами по сравнению с бензиновыми двигателями немецких машин. Прежде всего дизель значительно мощнее бензинового двигателя,, и неудивительно, что наши средние танки «Т-34» » тяжелые «КВ* являются ■ самыми мощными таеками в мире.

Дизельмогор—двигатель внутреннего сгорания. Для получения своей 500-сильной мощности он потребляет дешевое и " простейшее топливо — газойль, представляющее собой один из первонагчашышк продуктов перегонки: нефти. Только в последующих процессах переработки из газойля можно получить керосин, лигрион- и бензин.

В отличие от бензина газойль имеет высокую температуру с ж ов ос п л ж е йен и я, Поэтому наши ташки- и самоходная артиллерии, снабженные дизелъм оторами, меньше уязвимы от зажигательных снарядов и горючих смесей, чем танки фашистов с их бе взшюв одд и д вигате л я ми .

По своим конструктивным принципам советский дизельмотор прост и совершенен. Он не нуждается >в карбюраторе для приготовления рабочей смеси. На нем установлен специальный топливный насос, по* дающий- ровные, строго определенные порции топлива, которое с помощью форсунок впрыскивается' в мелко распылением виде в каждый рабочий д^индо.

Дизедьмотору не нужны магнето, свеч» и другое электрооборудование для зажигания рабочей смеси.-В нем топливо сто возгораем я от высокой температуры сильно сжатого воздуха^. Особая форма камеры сгоранш обеспечивает отлич-ное перемешу втт«$ распыленного топлива с воздухом.

По сравнению с немецкими бензиновыми

Рисунки К. ЕРГА И ЖИ ЕВА

двигателям» дизельмотор почти вдвое меньше расходует топлива Поэтому каши танки обладают большим радиусом действия, чем немецкие, — они могут совершать рейсы Hat большие расстоя-ния.

Советский фйзель, будучи мотором большой мощности, обладает высокими тяговыми свойствами и допускает значительные перегрузки. Это повышает пробивную силу наших танков. Они разрушают любые укрепление немцев. Ни доты и дзоты* — летом, ж ледяные горы и стены — зимой ш могут остановить мощную поступь советских боевых машин,

Детали дизельмотора изготовляются ж высококачественных маггершшов путем многочисленных операций- и с высоким классом ТОЧНОСТИ

Это обеспечивает советскому мотору прочность, долговечность и способность переносить все невзгоды, боевой жишш. Взять к примеру коленчатой вал —- наиболее* чрггветстаемную деташь ддаельмогоря-, выполняющую важнейшую функцию. Как известно, 'коленчатый, вал воспринимает -на себя давлению г асов ш цилиндрах.' дизель-мотора и передает движение, то есть, двн-гает танк,. Для изготовления этой* детали применяется свыше 150 трудоемких операций; из них на станках, свыше 100. Рабочие шейки коленчатого вааш обраба? тываиотся с точностью до двух сотых миллиметра*.

Газойль — первоначальный продукт переработки нефти. Это тяжелое жидкое топливо и зажечь его очень трудно. Газойлем можно потушить пламя, между тем как бензин расширяет очаг огня.