Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 39

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 39

В одном из цехов работает молодей девушка кнм Пашкина, Мастер на все руки, она прекрасно владеет многими специальностями» Бригадир первой на заводе комсомольско-молодежной фронтовой бригады, А^я удостоена высшей награды — ордена Ленина (фото 4).

Тысячи юношей и девушек работают над созданием бронированных крепостей. В одном из моторных цехов работает токарь-комсомолец Володя ЮдачоВ$ инициатор замечательного движения отличников производства, Его бригада трудится по-фронтовому и выдает детали только отличного качества (фото 71

Рядом с ним работает комсомолка Екатерина Три-шенкова. Десять тяжких месяцев провела она на разоренные немцами землях Смоленщины. Славные партизаны вырвали девушку из фашистской неволи. Три нормы в смену — ее девиз.

В цехе изготовления картеров — одной из основных частей танкового дизеля— образцы высокой производительности труда показывает бригада слесаря-комсомольца Андрея Оверченко (фото 6t первый справа}* Картеры затем попадают в руки сборщиков моторов.

Там знаменитая бригада, которой руководит украинец Нваша, монтирует узел дизеля. Из этих и других узлов собирается мощный дизельмотор — сердце танка.

Бригада комсомольца Яши Двоскина (первый справа), неоднократно завоевывавшая звание лучшей бригады сборщиков моторов Кировского завода, через несколько минут сдаст очередной мотор испытателям

(фото ?).

В это же время в другом конце завода идет сборка коробки перемены передач—сложного и ответственного механизма танка. Молодой слесарь-монтажник Николай Никулин на монтаже трудится за двоих. Его норма--двести процентов задания.

Артиллеристы готовят вооружение (фото 8% На башенном участке цеха конвейерной сборни день и ночь идет монтаж артиллерийских систем.

Из глубины цеха, подхваченные мощными кранами, движутся стальные остовы будущих танков. Их опускают на конвейер, и с этого момента о нарастающим