Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 42

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 42

ш

АЖМВСАЖДВ ЕАЗАШЦМВ

ГЛАВА СЕДЬМАЯ «ОБЩЕСТВО ПЛАВАЮЩЕГО

ттжшш*

Тяжелое серое небо осело на город. Отточенная вершина Зшайр-ргейт-бнлденга и зазубренна я Рокфе ллср-цента глубоко вонзилась <в рыхлое облачное небо. Между каменными дом а*&и-башня<мя небо низко пригибалось к земле, истекая1 мелкими каплями дождя.

К подъезду большого отеля на Седьмой a Eve ню в Нью-Йорке один эа другим подкатывали заново отполированные водой автомобили. Полисмен следил за тем, чтобы машины тотчас же отъезжали, уступая место другим.

Несмотря на непрекращающийся дождь, на тротуаре толпились люди. Мужчины подняли воротники пальто, женщины накрыта головы прозрачными: капюшонами» спасая не только шляпы -к художествен-ч-ше «рически, но также- ш драгоценную краску .лада.

На- дверях отеля! «отсела афиша, пригла-дшвшая лэлн ж джентльменов воспользоваться услугами1 отеля- и его ресторана именно сегодня* тт как: в этот день здесь состойся столь знаменитое собрание «Общества плавающего туннелям.

У подъезда остановился делъфииообраз-ный, самый модный т самый шикарный авоЪмобшгь. Из него выскочил деятельный Мистер Медж. Засвероалк вспышки магния. Фотографы залечйтлели -респектабельную фигуру широко шагающего' мистера Меджа. Он на бегу бросал сиветь» обступившим его репортерам.

Метрдотель величественно спускался со второго этажа, еще издали низко кланяясь. Полицейские в мокрых капюшонах стали оттеснять любопытную толпу,

Подлетел низкий, словно придавленный к мостовой, спорт-кар нежно»розош>гч> цвета. Из-за руля выпрыгнула мисс Амелию Медж. На лине ее застыла привычная обаятельная улыбка, а в прищуренных глазах крылось торжество.

— О! Сам мистер Кандербль прибыл н* учредительное собрание! Это уже реклама!

Привезти Герберта Кашдербля на заседание на глазах у публики входило в плааы мисс А мелит Медж. О! Мисс Амелия Медж не только хотела, «но к умела торжествовать! Но главное было еще впереди.

Герберт Кандербль, сопровождаемый мисс Амелией, скрылся » подъезде, не удостоив подлетевших репортеров даже поворота головы*

Ашомобили прибывали один $а другим, привозя известных инженеров, промышленников. Седые виски, безукоризненные ко-

40

(Продолжение)

сткщы, лакированные ботинки, тшш с золотыми наба лдашнкк-а мк, благородные, чисто выбритые лица и энергичные складки У губ...

По толпе любопытных пронесся легкий ропот, Взоры всех устремились вдоль улицы.

Из-за угла показалась вышка» тощая фигура человека с зонтиком, Он шел неторопливо, словно прогуливаясь, К нему бросились несколько человек, повидемому репортеров.

— Если президент Вашингтон ездил на* шестерке лошадей, то его преемник, президент Джеффероои, пришел -в Белый >дом пешком!—сказал один из них, стараясь во что бы то ни стало обогнать другого.

Репортеры обступили пешехода, который отвечал каждому на приветствие, всякий раз старомодно снимая шляпу.

— Мастер Мор*,,

— Мистер секатор...

— Несколько слов для «Нйю-Йорк-Тайме». Что вы думаете о создании «Общества плавающего туннеля»?

— Сак вы думаете, мистер сенатор, будет ли иметь значение вопрос о плавающем туннеле при президентских выборах?

Сенатор Мор остановился, держа высоко над собой зонтик.

— Я полагаю, джентльмены, что всякий вопрос, касающийся бла>оеосгояння нации» играет роль при народном голосовании. Таковы благородные традиции старой американской демократии,

— Благодарим вас, мистер Мор. Вот слова, достойные и Линкольна ш Вашингтона.

Сенатор Мор с ©ысоты своего роста строго посмотрел «а -репортеров.

— Президенты Вашингтон и Линкольн никогда не произносили громких слов. Они работали во имя народа. — И он пошел по направлению к отелю, попрежнему высоко держа, зонтик «ад головой.

Полицейские оттеснили толпу, освободи» ему проход. Старик под одобрительный ропот присутствующих скрылся в подъезда

Одновременно к подъезду подъехали два антокобиля. Из одного из них выпорхнула «аленькая японка, следом за ней вышел пожилой невысокий мужчина. На тротуаре они столкнулись с двумя джентльменами из другого к&ра.

Послышались свистки и рукоплескания, то к другое выражало одобрение н симпатию.

— Русские инженеры! — крикнули в толпе.

0~£0ши шла с Андреем.

— Вот мы опять встретились. Вы каждый раз забываете меня.

— Нет, нет.., — смущенно сказал Андрей. --- Я, кажется, припоминаю.,,

— Так же сказали вы и в прошлый раз, медленно произнесла О-Кими. Потом добяодла громко: — Смотрите, как вас любят американцы. Они чтят автора величайшего проекта.

Рисунки Л. СМЕХОВА

— Нет, лэди, я думаю, что «е только это. Они видят ©о мне и моем брате представителей страны, которую им хочется приветствовать.

О-Кими быстро {вскинула ресницы.

— Да, это верно. — тихо сказал» она. и еще тише добашда: — И яг тоже..* присоединяюсь к шш ,

Швейцары снимали пальто с молодых людей.

— Вы читали мою последнюю статью о вашем проекте? Я послала ее нам.

— Статьи поступают к брату» Он перечитывает их все.

О-Кими умышленно задержалась у .зеркала. Чуть скосив глаза, она ушдела, что Андрей стоит в нерешительности. Усуда и Степан Григорьевич уже поднимались по лестнице. Значит, он ждет ее.

О-Кими улыбнулась Андрею и, подойдя к нему, сказала?

—" Я рада, что мы встречаемся с вами в такой день. Создание «Общества плавающего туннеля» — первый шаг & осуществлению вашей мечты.

— Да, вы правы. Это первый шаг к тому, чтобы американская техника также приняла участие в строительств.

Андрей чувствовал себя очень неловко в обществе О-Кнми. Но у него нехватало духу покинуть ее. Они вместе поднялись по лестнице.

Степан Григорьевич с Усудой? шли впереди.

Мы благодарны вам, господин Усу-да,— как всегда, неторопливо говорил Степан Григорьевич. — Ваши статьи о проекте подводного плавающего туннеля доказывают, что вы ясно сознаете «го значение для вашей страны.

— Конечно, уважаемый мой молодой друг» Я благодарен за ваше высказывание. Нам видны перспективы. Хотя близорукость является национальной болезнью японцев, извините, тем не менее мы видим далеко.

Усуда улыбнулся: при этом нос его смешно сморщился, узкие же глаза оставались понрежиему серьезными.

— Но борьба уже начинается, господин Корней, ~~ продолжал он — Читали ли ш сегодняшний номер газеты «Солнце»? Это наиболее консервативный орган.

Степан Григорьевич т Усуда вошли в длинный зал, одна из стен которого, сделанная целиком из зеркального стекла, была совершенно прозрачна — через нее виднелась улица. Два 'ряда длшшых столов занимали «ючти «*се неумеренно украшенное золотом помещение. Приглашенные расхаживали » одиночку по залу или, собираясь группами, громко говорили и смеялись.

Усуда развернул перед Степаном Григорьевичем газету.

— Окажите благодеяние, выслушайте: