Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 41

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 41

боем.

( октября 1941 года. В цехаос Кировского завода необычная, торжественная обстановка. Из уст в уста передается весть — сегодня уходит первый эшелон тяжелых танков на помощь Москве, на -выручку окруженному Ленинграду...

К 1*ечеру эшелон был сформирован. На платформах под серыми брезентовыми покрывалами вырисовывались очертания боевых -машин. В эти машины кировцы вложили невыразимую боль расставания с Нарвской заставой, гордую, большую любовь к матери-родине, свой огненный гнев к врагу. Ночью эшелон пошел на запад. Это была первая боевая продукция славного Кировского завода после его перемещения на Урал.

С тех пор много воды утекло. Прошло более чем два года отечественной войны. Немцы на своей шкуре многократно испытывали грозную силу кировской продукции, Под Москвой и Сталинградом, от побережья Черного моря до Балтики, на Украине и в Донбассе, на землях Орлоащины и под Смоленском, у берегов Десны и Днепра — «езде и всюду Красная Армия насмерть била врага.

И с той памятной ночи, когда на фронт ушел первый эшелон кировских танков до дней великого летнего наступления Красной Армии, ни на одно мгновение не прерывается тесная связь стровдев с фронтовиками.

Ежедневно советские Танкостроители посылают .на фронт вместе со своей грозной продукцией дружеские письма с по* желаниями боевых успехов солдатам и офицерам Красной Армии. Ежедневно на завод поступают многочисленные письма фронтовиков, в которых наши доблестные воины рассказывают о том, как кировские танки громят фашистов.

а

держш ^ежяЛЛи f (ре ch tn/tufauMoS намай bas/ft tt лит* rn$#<ipii«i,<u c J^ocuO" 0н1с гтйМ4г

~ каш &шм€мш. Z&SUmw

• 'удюсияехаю

f_______... ^ xoS палфбъЫуШ''

&сдилъш( таш£>& шаот Ъ&мрди *t

QtiymiSrt xpacfetec /гош/н&щ ^ ЖилЖ* - т шлк лмЯциш

иттшшт

отпятим Ж CMf^mJ

0Umu tiaXytffctuxeAltf етгпШшк Aoefuaui сбои гухшМ ЛОФШ^Г ChiJxHjrJkejM Заш&Жх*» МЗаёт

мы tytfuitncum 6 гтшлх вт&хш. нмимф&яш ^

*чеь$ . а м/Зимер там.

^tedtM Ja&Qu и&Шуьбш

nufyw** илm

Mh ел.sejtu^Akc /

О К КОМ У ВЛКСМ, КОМСОМОЛЬЦАМ, ЯМСОЮВЯОЙ МОЛОДЕЖИ И ВОЖМ РАтЧИЖ-ТАЯЖООТГОИТШЯМ

кировского влводл

ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!

Посылаем вам экземпляры красноармейской газеты, в которой мы показываем блистательные боевые дела ваших земляков — т&ШЬщщт танкистов* В момент, когда пишется эта письмо, они ведут горячий бой с заклятым врагом на улицах родного Харь-кова, умножая слову советского оружия. Только что получено сообщение, что в числе первых, ворвавшихся в город, по цент-мюльной площади Харькова всесокрушающим смерчем пронесся на своей грозной машине держатель переходящего вымпела- ЦК ВЛКСМ капитан Кульков.

Танкисты и работники редакции шлют вам наш боевой красноармейский привет.

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

На танках, построенных вами, мы продолжаем свой боевой путь по степям Украины,

Гордые победами доблестной К;>аеной Армии, мы рапортуем вам, строителям танков, о стих боевых успехах.

В последних боях особенно отличались ваши земляки. Вот водитель танка старшина Геннадий Петухов. На боевом счету этого экипажа (командир—лейтенант Дементьев) 8 уничтоженных танков врага, 8 противотанковых пушки и до взвода истребленной пехоты противника.

Бывший слесарь вашего завода, ныне командир танка, дважды награжденный (медалью *3а боевые заслуги» и орденом шКрасная Звезда») младший лейтенант Петр Кондаков своей смелостью, мужеством и находчивостью во время боя вдохновлял людей. Весь его орденоносный экипаж геройски сражался с врагом, уничтожив в одном бою 8 вражеских ганка и самоходную пушку.

Смертью храбрых погиб в бою за родину гвардии лейтенант Сергей Коваленко. Он командовсы танковым подразделением. Своим танком он уничтожил 2 танка типа. «Тигр*. 2 самоходных пушки, Ю противотанковых пушек„ II сштомашин с войсками и грузами противника и до роты фашистов. Командование посмертно представило его к ордену Ленина,

Дорогие друзья! Ваши тонки отличаются высокими боевыми качествами и прочностью. Сквозь ураганный огонь врага, метр за метром мы идем вперед на запад. Зная, сколько труда вкладываете вы в строительство этих боевых машин, мы бережем их, как зеницу от*

От всех нас родина требует быстрейшей победы над врагом, Отдадим же этому великому делу все свои силы и способности. Еще выше поднимайте производительность труда, повышайте качество продукции, усиливайте помощь фронту, а мы клянемся вам. не щадя крови своей и самой жизни, под водительством нашего великого вождя товарища Сталина громить презренного врага.

Фронтовой привет вам, строители танков.

Лейтенант командир танка И\ СМИРНОВ, лейтенант командир танка С. АЛЕШКИ И, старший сержант командир башни А. КОЗУ БЕН КО ~

•ь