Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 13

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 13

по качеству превосходит немецкую авиацию, а наши славные летчики покрыли себя славой бесстрашных бойцов. Но самолетов у нас пока еще меньше, чем у немцев. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки, а наши славные танкисты и артиллеристы не раз обращали в бегство хваленые немецкие войска с их многочисленными танками. Но танков у нас все же в несколько раз меньше, чем у немцев В этом секрет временных успехов немецкой армии».

Теперь» по прошествии двух с лишним лет войны, немцы заговорили другим голосом, Куда только девалась их былая спесь и наглая самоуверенность! В нашем распоряжении имеется целый ряд документов, свидетельствующих о том, что хваленые немецкие танкисты признают превосходство наших танков над немецкими. Они утверждают, что с настоящими танками им пришлось столкнуться только в Са~ ветской России, что до этого их танки не встречали серьезного противника.

Свидетельство врага — ценное свидетельство. Оно могло появиться только лишь потому, что йемцы на своей шкуре испытали силу и мощь советских танков «КВ» и «Т-34».

тйг

Эти танки — продукт передовой техники — появились на вооружении Красной Армии вовсе не потому* что советское танкостроение начало решать свои задачи только во время ,войны.

Если это было бы так, то наше подожение немногим отличалось от того, в каком оказалось танкостроение многих зарубежных стран, не сумевших найти противовес производственным возможностям и конструктивным идеям врага.

Задолго до вЪйны в гигантской работе по укреплению обороноспособности Советского Союза наша партий и лично товарищ Сталин уделяли первостепенное внимание созданию советских танков. И это внимание было следствием предвидения товарищем Сталиным огромнейшего значения танков в будущей войне.

Сталинская политика индустриализации, развитие в нашей стране

тяжелой промышленности создали замечательную базу для советского танкостроения. Правда, в условиях вероломного нападения гитлеровской Германии организация на этой базе массового производства танков представляла собой задачу исключительной трудности. Но как бы ни были велики эти трудности, сталинская мудрость обеспечила самое главное — технические и экономические возможности перевода некоторых отраслей советской индустрии на производство танков в больших масштабах

На всех этапах напряженной борьбы за советский танк мудрые сталинские задания были знаменем, вокруг которого сплачивались тысячи и тысячи рабочих, инженеров, конструкторов, молодых танкострои-телей-кировцев*

Эти сталинские задания двйгали совегскую конструкторскую м ысль вперед, ставили и помогали ей решать наиболее важные технические проблемы.

Эти сталинские задания тысячами нитей связывали кировцев с фронтом и фронтовиками, побуждая нас ежечасно работать гак, как этого требует передовая военная наука и воины Красной Армии, сражающиеся на наших машинах.

Эти сталинские задания открывали перспективы и освещали дорогу танкостроителям, указывали нам, как скорее воплощать в жизнь огромнейшие возможности, которые заложены в промышленности, в наших ресурсах, в людях.

Нам вспоминаются первые дни войны, когда многим из нас не были еще ясными поистине гигантские возможности создания танкового производства на Востоке. Ведь собственно танковых заводов на Востоке тогда еще не было...

Огромная организаторская работа по воссозданию Кировского завода на Урале проводилась по четко разработанному сталинскому плану. Не стихийное стремление вывести оборудование из угрожаемых районов, а сталинская задача организовать массовое производство тяжелых танков — вот что лежало в основе создания Кировского завода на Востоке.

Сейчас наш Кировский завод на Востоке представляет собой го-

«Комсомол всегда стоял у нас $ первых рядах наших бойцов. Я не знаю случаев, когда бы он отставал у нас от событий нашей революционной жизни».

И. СТАЛИН

раздо более мощную силу, чем это было в Ленинграде.

Тяжелые ленинградские танки рождались в проектах и опытных машинах задолго до войны. Под неослабным вниманием и руководством товарища Сталина выращивались кадры советских танкостроителей и танкистов. Каждая новая: конструкция танка рассматривалась товарищем Сталиным, строилась по его указаниям, исправлялась и доводилась по его замечаниям. Встречи конструкторов-танкостроителей с товарищем Сталиным — знаменательная веха в истории советского танкостроения.

it

Вспоминаются характерные эпизоды непосредственного влияния товарища Сталина на советскую конструкторскую мысль. Еще до войны конструкторским коллективом нашего завода был создан образец тяжелого танка. Над ним мы работали долгие месяцы. Макет этого танка мы привезли к товарищу Сталину.

Во время разбора макета товарищ Сталин проанализировал' технико-тактические показатели машины и дал важнейшие указания по изменению и улучшению ее отдельных конструктивных элементов, в частности предложив поставить, на танк вместо бензинового двигателя ди~ зель-мотор.

Позже, уже в дни отечественной войны,.мы с особой силой почувствовали огромную ценность пред-ложения товарища Сталина о необходимости замены бензинового мотора на танке дизелем.

Бензиновый мотор — это большое зло для танкистов От накопления паров бензина танк1 воспламеняется даже от незначительного удара снаряда в броню. И если наши танки гораздо меньше подвержены этой опасности, то это происходит пото-