Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 10

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 10

Трактор «Универсал», выпускавшийся Кировским заводом в годы первой пятилетки.

утверждали, что эти сроки нереальны. Комсомольцы доказали обратное. Их не смущало, что предстояла большая и трудная работа. ГТрёжде всего нужно было очистить строительную площадку от Старых зданий, засыпать русло ручья, * вбиггь 2 500 свай. И вся эта работа должна была выполняться при недостатке рабочих рук, при самой примитивной механизации. Молодые патриоты не теряли времени. Они работали с большим подъемом, нередко находясь на стройке по 2—3 смены подряд.. И они победили. Цех вступил в строй на месяц раньше намеченного срока.

Но еще задолго до того, как в крышу готового здания был вбит последний гвоздь, на заводе побеспокоились о людях, которые будут работать в новом цехе, оборудованном первоклассной техникой. По инициативе комсомола; на строительстве были созданы кружки массовых профессий. Молодые инженеры Скобников и Раппопорт начали обучать землекопов и монтажников сложному и тонкому искусству металлического литья. После окончания трудового дня на стройке многие из молодых рабочих направлялись в старую, задымленную литейную «Путиловца», становились за формовочные машины, учились загружать вагранки чугунными чушками, отливать ив распла1влениого металла точные детали тракторов и других машин. 150 квалифицированных литейщиков подготовил комсомол для нового цеха. И когда он был пущен, к агрегатам и механизмам стали вчерашние чернорабочие. Они уже любили этот цех, созданный их руками, гордились им. Для этого у них были все основания. Новая литейная «Путиловца!» вряд ли имела в то время равкыхусебе во всей нашей стране. Все процессы, начиная от загрузки вагранок, кончая разливкой

«Десятилетиями складывались краснопу-тиловские традиции, завод был все время на вышке> на виду у всей страны, и всегда, как в годы борьбы с самодержавием, так и сейчас, в период строительства социализма, Центральный Комитет большевиков придавал и придает огромное значение этому заводу.

...Имя «Красного путиловца» звучит гордо! Это имя—гордость всей страны, всего рабочего класса, ленинский партии, руководимой товарищей Сталиным, воспитавшей из сынов нужды стойких революционеров, уверенно строящих социализм.».

«ПРАВДА*

жидкого чугуна и выбивкой опок, были полностью механизированы. Управлять такими сложными механизмами должны были умелые руки.

Так строился один m первых цехов завода, так готовились его будущие кадры. Используя опыт литейного, другие цехи возводились еще быстрее. Большое здание кузницы было готово к принятию оборудования уже через четыре с половиной месяца после: начала стройки. Неутомимо и энергично боролись комсомольцы не только за темпы, но и за качество работы, за экономию. Многие из активистов в то время говорили:

— Мало сделать то, что возможно. Нуж-но сделать то, что кажется невозможным. И при этом ни в каком случае не удорожать стройки в угоду срока.

Молодежь начала поход за экономию, за удешевление строительных работ. На постройке кузницы одна из ударных комсомольски х бригад добровольно снизила себе расценки.

— Будем работать лучше, делать больше, и наш заработок не уменьшится, — говорили молодые строители,.

Их примеру последовали десятки других бригад.

Большой изобретательностью, инициативой, выдумкой отличалась деятельность комсомольцев, направленная к скорейшему выполнению «производственных планов. «Ударные бригады, конкурсы на лучших производственников, смотры и конкурсы цехов, заводов и строек, производственные выставки, рациона лив а торск ие слеты и другие проявления инициативы и самодеятельности комсомола явились огромным вкладом в дело подготовки и организации массового социалистического соревнования для выполнения пятилетки в четыре года» (Калинин). На строительстве новых цехов «Путиловца» всеобщей известностью пользовались также такие формы производственной работы комсомольцев, как бригады по шефству над отстающими участками и так называемые бригады экономии.

Цемент для стройки доставлялся с завода имеет Володарского. Комсомольцы заметили, что он поступал в недоброкачественной таре. При перевозке не менее 15 процентов цемента высыпалось. Одна из шефских бригад побывала на заводе-постав-щике м потребовала от его коллектива более тщательной упаковки продукции. Кроме того, у себя на стройке бригада собрала старую, разбросанную тару, отремонтировала ее и направила на цементный завод. Потери драгоценного материала были устранены. Не менее эффективно р-або-

«Ударники и ударницы комсомола покрыли себя славой в период нового строительства заводов, фабрик, шахт, железных дорог, совхозов, колхозов* Будем надеяться, что ударники комсомола проявят ещё больше отваги и почина в деле освоения новой техники во всех отраслях народного хозяйства, в деле усиления обороноспособности нашей страны, в деле укрепления нашей армии, нашего флота, нашей авиации

Ии СТАЛИН

тали бригады экономии. Они следили за правильным, бережливым расходованием материалов — цемента, бута, песка, железа — и этим приносили большую пользу строительству.

Помогла и такая форма комсомольской работы, как выделение особой группы «общественных водителей». К важнейшим заказам и участкам работы прикреплялись комсомольцы. Они следили за ходом выполнения плана, добивались высокого качества работы. Когда реконструировался тракторно-механический цех, комсомол ремонтной мастерской взял под свое наблюдение главные объекты. Комсомольцу Михайлову было поручено следить за креплением монорельс над конвейером двигателя. Борисов наблюдал за конструированием камеры сушки, Шульман — за транспортером, проходящим через камеры, Зинин ~~ за строительством площадки для переста*-новки колес с одного транспортера на другой. Когда какой-нибудь из участков начинал отставать, прикрепленный к нему «общественный водитель» сигнализировал об этом комсомольской организации,. Комсомольцы брали отстающих на буксир и быстро ликвидировали прорыв.

Так трудились комсомольцы на фабриках, заводах, новостройках всего Советского Союза в годы первой сталинской пятилетки, выполненной усилиями трудящихся нашей страны в четыре года. В ознаменование трудовых подвигов многих тысяч комсомольцев за проявленную инициативу в деле развития! ударничества и* социалистического соревнования комсомол был награжден в январе 1931 года орденом Трудового Красного Знамени. Характеризуя работу комсомола за этот период, товарищ Сталин говорил на XVI съезде ВКП(б):

«Ленинский комсомол в руководимая им рабочая молодежь увенчивают дело соревнования и ударничества решающими успехами. Нужно признать, что наша 'революционная молодежь сыграла в этом деле исключительную роль».

4 февраля 1931 года в Москве на Первой всесоюзной конференции работников социалистической промышленности, прозвучала историческая речь товарища Сталина. Вождь нашей страны призывал партию, весь советский народ к освоению передовой техники, которой в Избытке насыщались наши фабрики и заводы. «Большевики должны овладеть техникой... Техника в период реконструкции решает все», говорил товарищ Сталин работникам промышленности.

Прошло несколько дней. На заводе «Красный нутиловец» собрался пленум комсомольского комитета вместе с активом. На повестке дня стоял один вопрос —

об

овладении техникой. Слово заочно было предоставлено товарищу Сталину. И еще раз прозвучала замечательная речь, размноженная уже в миллионах брошюр, газетных полос, патефонных пластик ок. С исключительным вниманием слушали ее комсомольцы-путиловцы. В ответ на призыв вождя они объявили массовый поход молодежи за овладение техникой. Речь товарища Сталина вызвала невиданный

8