Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 9

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 9

А. ФЕДОРОВ

Зто было почти полтора, столе -тшг тому назад. В Петербурге, за Нарвской заставой, на пятой версте так называемой «Петергофской першпективы», был открыт небольшой чугунолитейный завод. В крохотных примитивных плавильных печах кипел и пенился серебристый металл.

Шли годы. Рос и развивался завод за Нарвской заставой. Рос и мужал его славный рабочий коллектив, которому довелось играть столь крупную роль в .истории революционного движения в вашей страша Завод все время был на вышке, на виду у всей России. Имя «Путиловца» звучало гордо. Его основные кадры закалились s огне трех революций, Путиловцы боролись на баррикадах Великого Октября; они защищали свободу красного Петрограда, свободу родины в суровых битвах с белогвардейцами под Гатчиной, Детским Селом и на пулковских; высотах.. И они вышли победителями.

Кончилась гражданская война. Вновь задымили трубы «Красного путиловца». Завод быстро залечивал свои ранъг. Уже в 1925—1926 годах он работал полным ходом. Из его ворот, окутанные паром, сверкая свежей окраской и до блеска начищенной медной "арматурой, выкатывались паровозы, а на далеких золотых приисках Алдана грохотали . гигантские драги — второе детище Путилоаского завода. -

Могучая страна просыпалась от векового сна. Она становилась на путь индустриализации. Промышленность должна' была перестроить сельское хозяйство, подвести под него базу крупной машинной техники. В первую очередь эта важнейша.я работа была поручена «Красному пути-ловцу».

Зимой 1923 года в цехах «Путиловца» появился заграничный гость. Это был «Фордзон» — небольшой колесный трактор известных заводов' Генри Форда в США. Десятки людей бережно разбирали машину, копировали ее детали, изучали хитрое взаимодействие механизмов. Сотни . инженеров и рабочих проектировали и производили штампы, простые и сложные приспособления., ' вносили свои поправки в заграничную конструкцию.

Постройка первого советского трактора была делом новым и сложным. Наша страна еще не имела тогда опыта сооружения совершенных машин, таких, как автомобиль, самолет, трактор. Понадобился почти год напряженной и самоотверженной работы. И вот он готов, первый стальной конь, произведенный на нашем отечественном заводе, из отечественных материалов, руками наших рабочих. Дальше стало уже легче. В 1925 году было выпущено 74 трактора, а пять лет спустя!, в 1930 году, — уже более 10 тысяч. Завод освоил новое производство в совершенстве и стал, давать машины высокого качества, Тысячи их, пути донских коней, бороздили наши поля, поднимая пласты плодородной земли, являясь проводниками передовой социалистической культуры.

Настал год, когда наша страна вплотную подошла к эпохе пятилеток. Уже осуществлялись грандиозные сталинские планы великих работ. Советский народ приступал к стройке гигантских сооружений на Урале, на Волге, на Днепре. Одновременно был поставлен вопрос^и о реконструкции ста

рых заводов. Ветеранам нашей (промышленности никак не пристало отставать от молодых, растущих предприятий. Pvk-и этих великанов должны были быть могучими и сильными, подстать той замечательной эпохе, в которую вступила страна. «По существу, — говорит старый путиловский рабочий, ныне один из руководителей Советской страны, товарищ М, И. Калинин, — надо было заново создавать промышлен

ность, ибо реконструкция существующих доводов, как справедливо отмечали рабочие, фактически означала пришивку нового костюма к старой пуговице. Причем эту задачу предстояло разрешить в таких масштабах и с таким расчетом, чтобы новая промышленность была способна перевооружить себя и все отрасли народного хозяйства новой техникой и сделать СССР независимым в технико-экономическом отношении от капиталистического мира».

Осенью 1928 года за Нарвской заставой зазвенели топоры, запели пилы, тяжело застучали паровые копры, вбивающие в землю массивные железобетонные сваи. Между старыми, покосившимися от «времени цехами поднялись леса новой стройки. Свежая кровь вливалась в артерии старого «Путиловца», Росли громады новых цехов, просторных и светлых. Их строила преимущественно молодежь. И в этой одной конкретной стройке, как в гигантской капле воды, отражался весь лениеско-сталтеский комсомол — «зачинатель великого похода за установление социалистического отношения к труду» (Калинин).

Весной 1929 года на «Путилстрое» появились первые ласточки этого нового отношения к труду. Начали создаваться ударные комсомольской-молодежные бригады — возникло славное движение молодых советских патриотов, быстро охватившее всю нашу страну.

На паровом копре работало пять ком со-мольцев: Белецкий,, Бородин, Григорьев, Жданов в Лезерович. Они решили работать быстро и аккуратно, сократить простои,, хорошо изучить механизмы, использовать установку на полную мощность. Так возникла^ первая на заводе ударная бригада. Комсомольцы с честью выполнили взятые обязательства. На забивке свай существовала норма —8 Штук в смену. Комсомольская бригада перекрыла эту цифру — молодые ударники стали забивать 12 и более свай. Это был производственный рекорд, невиданный еще на стройке.

Пример первой ударной получил широкий отклик в цехах завода и на стройке; В начале 1930 года в ударных бригадах уже насчитывалось более 450 человек, а к концу января комсомольская организация «Путиловца» целиком объявила себя ударной. Комсомольцы многое сделали для развития соревнования, и ударничества на заводе. По всем цехам» -и строительным участкам в обеденные перерывы регулярно устраивались читки газет и массовой литература, проводились политбеседы. Агита»-торами и пропагандистами всюду были члены партия и комсомольцы. Комсомольская организация привлекала всю молодежь к активному участию в жизни производств®. В свободное „от работы время на заводе устраивались производственные конференции, молодежные вечера. Результаты этой огромной массовой работы не замедлили сказаться. Они выразились в увеличении' количества ударников, в росте комсомольской организации.

— Не было такого заседания бюро,— вспоминают бывшие комсомольцы «Путиловца», — чтобы не приходилось разбирать десять-пятнадцать заявлений о приеме в комсомол.

Все возрастающие темпы стройки были результатом работы комсомола.

Взять, к примеру, строительство нового чугунолитейного цеха. На его сооружение был дан сжатый срок—всего семь с половиной месяцев. Иностранные инженеры, ' консультировавшие в то время постройку,