Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 14

Техника - молодёжи 1943-10-11, страница 14

«Существует только одно средствоt необходимое для того, чтобы свести к нулю превосходство немцев в танках и тем коренным образом улучшить положение нашей армии. Оно, это средство, состоит не только в том, чтобы увеличить в несколько раз производство танков в нашей стране, яо также и в том, чтобы резко увеличить производство противотанковых самолетов, противотанковых ружей и орудий, противотанковых гранат и минометов,

ннц

N

му, что на них стоят дизели.. У немцев по сей лень нет дизелей, и их ганки на поле боя часто становятся горящими факелами. Кроме того, дизель ввиду меньшего расхода горючего увеличивает радиус действия танка.

Когда мы вышли от товарища Сталина, мы первое время не могли собраться с мыслями. После всех его замечаний каждому из rfac стало ясно, что всю нашу машину надо переделать. Нам раньше казалось, что наш образец ~ это самое лучшее, что можно создать. Когда на заводе прикинули в эскизах и чер

тежах все те указания, какие нам дал товарищ Сталин, то уже при первых набросках было вйдно, что тактико-технические показатели новой машины оказались гораздо выше, чем тот образец, который нами был сделан раньше, Маневренность, толщина брони, внешние габариты и форма — все это оказалось более совершенным, чем мы проектировали. В те дни у нас родился тип танка «Кб».

Первое боевое испытание этого тапка проходило во время боев с белофиннами. В этот период киров-цы напряженно работали над вы

Выполняя никем вождя, киртцы создают грозные боевые машины — советские ганки. В умелых руках воинов Красной Армии эта танки превращают в груди железного лож танки врага* Перед вами одна из обычных фронтовых картин после наступления «КБ» и *Т-34» обломка немецких танков,

полнением сталинского задания: создать необходимое количество «КВ», которые должны были помочь взломать «линию Маннергейма».

Это было серьезным экзаменом для советских конструкторов.

В те дни молодые ленинградцы-танкостроители, направляемые партийной организацией Кировского завода, проявили инициативу, ставшую впоследствии замечателвной традицией, такой же крепкой, как все традиции путиловцев.

Комсомольцы-кировцы организовали широкое движение молодежи за выпуск сверхплановой продукции. Во время наступления советских войск на «линию Маннергей-ма» один из первых «КВ», прорвав щих укрепления врага, был той самой машиной, которую построили комсомольцы-кировцы.

«КВ» — танк прорыва — выдержал боевое испытание, но это не давало нам права успокаиваться. Нам выпало счастье неоднократно встречаться с товарищем Сталиным, и каждый раз, уходя от него, мы набирались новых идей, которые обязывали нас неустанно работать над совершенствованием машин. Это привело к тому, что еще до отечественной войны наши конструкторы окончательно порвали с танками старых типов и смело вышли на широкую дорогу нового творчества. Танки «КВ* и «Т-34» — машины нового типа — продукт этого творчества.