Техника - молодёжи 1943-12, страница 26

Техника - молодёжи 1943-12, страница 26

Аня резко затормозила, Андрей качнулся к ней, но, ухватившись за поручни, отпрянул обратно, —- Останови, прошу тебя! — воскликнул Андрей.

— Все-таки* что с тобой? — -настойчиво шшоршш она.

— Я -обдумываю.., Я обдумываю ваше новое для меня решение применить для движения подводных поездов ракетный принпш. Вы, конечно, не сочли нужным посоветоваться со мной, вы решил» перекраивать мое изобретение по-своему! Вас, инженеров, не интересует мнение моряка, которому от госпитальной скуки пришла в голову мысль построить мост через Север-•нцй полюс. Но, может быть, вы все-таки ошиблись?

— Андрей!

— Я мог бы привести; вам технические аргументы, я мог бы напомнить вам, что необходимость удалять из туннеля выхлопные газы сводит нанкет весь принцип разряженного пространства в туннеле, я мог бы сказать.., Но я ничего не скажу... По-видимому, меня уже больше ж считают автором Арктического моста. Мне действительно надо пасти коз, а -вам проектировать подводные доки и строить ракетные нагоны.

— Ты с ума сошел! — спокойно сказала Аня, начиная тормозить поезд.

— Останавливай, останавливай свой вагон! Самое лучшее —это дать мне возможность выйти из него, Заставить меня принять участие в этом испытании — издевательство.

— Андрей, но Сурен должен был тебя предупредит^! Мы не могли откладывать испытания. Ведь жизнь шла!

Вот именно. Жизнь шла, а меня вы из вее исключили! И Степан,, который еще в Америке непрочь был сойти за автора Арктического моста, и ты... ты, которой я верш безгранично, 'решившая использовать мою идею для технического бизнеса, как говорят американцы,

— Ну, это уж слишком!

Аня резко затормозила. Андрей качнулся к -ней, но, ухватившись за поручень, отпрянул обратно.

— Останови, прошу тебя-. Я не могу здесь бопыж оставаться. Я требую — останови!

— Андрей, мы объяснимся дома... не теперь.,.

Андрей упрямо покачал головой и снял наушники. Медленно проплывали телеграфные столбы.

-г В чем дело? Почему мы останавливаемся? — нослышаяся голос Степана Григорьевича.

Андрей порывисто вышел яз кабинки %

отстранив брата, направился к выхоДу.

— Еа! Подожди! Куда? — преградил ему дорогу Сурен.

Члены комиссии удивленно смотрели, как Андрей открыл дверку ж выпрыгнул наружу. Балласт зашуршал; под его ногами.

— Здесь будет остановка? Что-ки-будь случилось?

Поднялся шум голосов. Кто-то заспорил. Седых, раздвигая людей, прошел,»- кабинку управления.

— Лика! Надо ехать дальше! Время истекает! Испытания, не могут быть сорваны!

— Ехать дальше?— автоматически •повторила Аня, без всякого выражения глядя на приборы- управления.

—• Немедленно! — приказал Седых.

— Разрешите мне вести ^ поезд дальше, — предложил вошедший в кабину Степан Григорьевич. — Мне кажется, что вам будет трудно-.

—- Нет, нет! — тряхнула Аня головой.

Андрей стоял т. насыпи» наблюдая, как уменьшался в глазах ракетный поезд. Когда он исчез, Андрей упал на землю и, набирая полные горсти камешков, спрягал голову в. изгибе локтя» Так пролежал он некоторое время, пока не услышал хруст балласта под- чьими-то ногами. Корпев поднял голову и тотчас сел. Перед ним, пряча от ветра 'спичку, раскуривал трубку Сурен.

глава шестая ХРИПЯЩИЙ РЕПРОДУКТОР

Иван Семенович Седых встал на под» ножку; машин*! качнулась на; рессорах. Он уселся поудобнее, подобрав под себя полы дохи.

— На строительство? — скучающе поинтересовался шофер.

— А куда ж ты меня еще отвезти можешь?

— А, может, в рыболовецкий колхоз, так это правее будет.

—- Вези, вези, не разговаривай... яа строительство.

Машина рванулась с места. Замелькали низенькие, увязшие в сугробах елочки» Иван Семенович, «ядимо, допытываю; истий-ное наслаждение, созерцая металлическую даль Баренцева моря, игравшую >в лучах, едва поднявшегося над горизонтом солнца.

Быстро пронеслись т занесенным сугробами улицам, мимо одинаковых домиков

Автомобиль выехал на огромную площадь, отгороженную наскоро сколоченным деревянным забором. Перед Иваном Семеновичем выстроился ряд ажурных кранов-дерриков с высоко поднятыми, направленными -в разные стороны стрелами.

Когда Седых подъехав ближе,- он различил, что- краем стоят правильными? рядам вдоль дэух- жележодорожных ли>

Ш!Й.

Несколько длинных приземистых зданий, не то мастерских, не то складов, бы ж разбросаны на большом расстоянии* друг от другая

От острого глава Седых не ускользало ничего. Он видел лежащие на снегу груды листов-, опрокинутые бочкЖ заброшенные лебедки, зке-камггоры с шущешшш стрелами, какие-то машины, покрытые брезентом, в складки? которого «набился снег.

На заюасных путях Иван Семенович подметил! несколько вагонов* нзд которыми поднимались вертикальные струйки дьша. Видимо, вагоны использовались под конторы ЕЛИ иод -временное жилье.

Машина остановилась. Дорог? преградил грузовик, доверху тгоужттй теми? же листами железа,Шофф- Ивана Стелаво-

внча стал отчаянно ругаться, но это не помогло. Он выскочил на снег и стал по* могаггь шоферу грузовика возиться с мотором,

Иван Семенович в-ышел т машины ш ношел пешком, приглядываясь ко всему, что попадалось на пути.

Деррики бшш теперь совсем! близко. Ош стояли- по обе стороны глубокой и длинной аыемзеи, похожей на незатоялен--ный Iвдой канал, отделенный от моря стенкой, нж&миюа&шей! шлюзовое устройство. Дно выемки было значительно ниже уровня моря*

Иван Семенович стал рассматривать необычайное сооружение, заполняющее канал на всю его полукилометровую длину,

Посередине проходила» гигантская труба, по диаметру могущая вместить ш себя трехэтажный дом. Она походила на фантастическую фабричную трубу горна* великанов, свалившуюся в к а наш.

Труб» эта, однако, те лежала прямо на дне. 'Она, как тысяченожка, ушралаеь т-пами-патрубками в две другие трубы меньшего диаметра, проходящие у стенок вы-

Бее сооружение было опутано частой сетью металлических лесов, ш которых тут и там виднелись фигурки людей, украшенные ослепительными-, звездочками..

Вдоль ммыос труб дроходалзс узкоколейки с гружеными! и пустыми вагонетками.

Деррики склоняли над каналом своя решетчатые стрелы и, как гигантские удочки., вылавливали листы изогнутого железа.

Ивам Семенович довольно крякнул и провел пальцами по усам, снимая- наогаянши* льдышкшгч По пологому спуску о» зашагал вниз, обгоняя группы- рабочих.

Со дна выемки сооружение казалось еще 'величественнее. Даже малые трубы быт в два-три человеческих роста в диаметре, не говоря уже о большой, казавшейся -выпуклой, бесконечной стеной.

Иван Семенович поднялся на -второй ярус лесов. Несколько рабочих сидели покуривая. Проходя, Иван Семенович пристально посмотрел! на» них,

— Вот и сидим* у моря, ждем электродов,—заметил громко, чтобы мог услышать Иван Семенович, о/да ш куривших.

Швт Стттт остановился.

— Электродов, нет? —грозно спросил он.

— Есть, да! обмазка не та, — отозвался все тот же рабочий.

Зам-наркома, сердито шевеля усами, медленно пошел адоль сооружения'. Навстречу ему подался человек в ватной кацавейке ш овальных очкй.!Х, • Мастер удивился, когда Седых спросил его про электроды.

— А -как же,— развел он рука-ми, — :у нас на строительстве начальник новую обману -вводит,, старые' электроды приказал не использовать, т новые — каждую партию нужно ему лично предъявлять для Просмотра-,

— Так, зшотт... начальника дожидаетесь?

— А как же! Без него мы никуда. Он у -нас везде.

— Так. так.,.— И Седых, груша шагая, штрттст дальше.

На следующем участке электроды,, повя * диному, быть Повсюду сверкали огни эдектроод&рок; люди, каким-то чудом прилепившись к поктой поверхности трубы, заваривал» швы.

Седых попросил у какого-то евп ряшка молоток.,

— Нет у нас, - отозвался рабочий.

— Что же тм никогда не пробуешь шов? Не отскакивает ли?'

— Нет! —- рассмеялся рабочий.— У нас начальник строительства каждый шов сам принимает.

— Принимает, говоришь, каждый шов? А где у тебя принятая работа? Дай-ка я посмотрю.

!А здещь нет пршштой. Я вот уже несколько дней варю, а никто не пркни-