Техника - молодёжи 1943-12, страница 29

Техника - молодёжи 1943-12, страница 29

ИЗ ЗАПИСНОЙ книжки ДОКТОРА АРК-СИНУСА

(Рассказ-загадка)

Лет тридцать нззад мт пришлось побывать одной -военной метеорологической станции, н начальник стшадш предложил мне подняться с шшш на привязном аэростате. На высоте 300 метров мы молча стояли в легкой корзинке аэростата?» любуясь открывшимися; бескрайным простора-ми.

Легкий ветерок-покачивал аэростат. Негромко жужжал анемометр — прибор для измерения"" скорости? ветра. Казалось, распусти паруса, отдай якорь — и наш аэростат, словно быстрая* яхта, помчится к далекому об л ачку-остроику.

Вдруг анемометр зажужжал сильнее. Окрепший ветер туго яаггяяуд- канат. Мне стало не по себе, "что, видимо, отразилось т моем- лице, так как* спутник мой вдруг сказал:

— Не волнуйтесь, уважаемый доктор, все в порядке. Вот если бы мы находил лнеь на шаре, который хотел построить философ Га-льен ® 1735 году, нам пришлось бы туго. Галъее заявил, что его шар будет обширней, чем город Авиньон, а высотой он будет с добрую гору,

— Смотря, какая была высота горы! — тотчас же сказал я.

— Ах, доктор, вы •неисправимы, — -засмеялся начальник станции. — Ну, допустим, два километра... *

— В таком, случае, — воскликнул я, мол-ниеносио сделаю необходимые подсчеты,— maip Га-льека смог бы поднять четыре миллиона пассажиров я весил бы вместе с грузом около трех с половиной миллионов тонн!

— Но зачем же Гальену понадобился' такой гигантский шар? —- заинтересовался я,

— А это, видите ли, результат такого .м-атемэтического расчета.,»

Но какого—мой- спутник не успел договорить. Сшышй порыв ветра-, оборвал трос, ш мы .молниеносно промчались над городом,, пересекли^ поле, лес, пронеслись над рекой, а бешеный ветер продолжал гнать нас вперед.

Несмотря яа ужас, охвативший меня,, я все же заметил, что шжруг воцарилась странная тишина, Смолк анемометр, перестал свистеть ветер, ш в этой уднвзргеяь-ной тйшшш' мы летели с возрастающей скоростью .все ш дальше от нашей

станции,

И вдруг- ижашъвдк станций преспокойно черкает спинку,, зажигает патросу в цедит сквозь зубы:

— Двум смертям не бывать, ш одной не мшоадть. Верно,, доктор? Ветер когда-нибудь да- стихнет, где-нибудь мы да1 сядем, Вот только темно становится, по» флюгеру не разберешь, в какую сторону нас несет.

Через час мы действительна благополучно приземлились...

Но меня ш теперь,, много лег спустя, мучают три* вопроса, на которые сам m ответить никак1 не могу.

Из какого -расчета- недодал Гаиьен, про» ектвруя* свой гигантский шар?

Почему, когда,- мы полетели, смолк свист ветр^ п не стало слышно жужжания анемометра?

Как мог накаитышк станции прикуешь папиросу на таком адском ветру?

ВОЕННАЯ ИГРУШКА

Те mm и фото Г. Шныштой

У наших м:алышей много хлопот. По-своему переживая волнующие события наших. дней, они готовы с утра й до вечера играть в «войну*.

Но как воевать, не располагая «живой силой» и «техникой»? Приходится вместо бойцов использовать игрушечных мишек я зайчат, пушки сооружать из досок и кубиков, танки — из стульев.

Разве можно сравнить их с пушкой, сделанной т отходов листового металла! Затвор згой пушка работает т пруждаы, выбрасывая из дула снаряд — деревянную палочку с резиновым наконечником. У выходного отверстия дула <в момент выстрела. появляется -вёкра» вызванная- трением о кремень металлической плшптш с насечкой.

Млн вот — орудие на гусеничном: ходу. Для него -не существует никаких препятствий, а стреляет оно настоящими пи сто» ®ам». Рядом стоит деревянный- бронированный автомобиль. Когда он движется, храповая шестеренка из дерева, укрепленная на- оси колес, отодвигает пружинящую деревянную планку, и трещётка начинает работать. Одновременно башня с двумя орудиями приходит >в движение, так как соединена рычажком с коленчатой осью колес,

Интересно сконструирован морской порт. В небольшом ящике с причалами, скалами я маяками плавают деревянные суденышки, на обороте которых прибиты железные полоски. Водя мзгннто-м по дну ящика с внешней стороны, очень легко передвигать лодочки и пароходы с -места на место. Йрк этом требуется искусство лоцмана, чтобы не «разбить» лодочку о скалы я точно привести ее на место.

А сколько можно построить самолетов из деревянных в металлических авиаконструкторов!.. Подбирая и заменяя отдельные узлы (плоскости, фюзеляж, хвостовое оперение), можно получить истребителя, штурмовика, бомбардировщика*

Особенно интересен пистолет, изготовленный из "отходов на заводе имени Сталина. Пистолет стреляет ленточкой, нарезанной из обычной газетной бумаги, которая помещена в виде рулончика поверх дула. Выстрел происходит оттого, что воздух-,, засасываемой в муж поршеньком, сжимается ш пробивает ш бумагу, которая подается- агеииальшм зубом к отверстию. Заряжается пистолет -автоматически»: т-жимом- ш курок* Неплохо сделан и деревянный автомат с трещёткой, грузовик для «воинских перевозок» и многие другие игрушки, образцы которых представлены & а выставке во Всесоюзной торговой палате.

На предприятиях местной промышленности и промкоопераций' в процессе производства остаются отходы металла, дерева, текстиля. Из них можно делать интересные игрушки для детей. Надо как можно скорей наладить. производство этих игрушек.

' "Т >.V . ft*

29