Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 36

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 36

Цена 4 рус.

NW4/ /

[т 1

С- f I

Узнав, что еще в 191 (> году французский ученый Ланжевен изобрел эхо-лот, доктор Лрк-Синус отправился на корабль. Нырнув под воду, он убедился, что неслышимые ультразвуки распространяются I узким пучком, как свет прожектора. Отра-J лившись от борта подводной лодки, они I возвращаются к кораблю. С помощью ультразвуков удастся не только обнаружить [подводные лодки, но и вычислить расстоя-I нис до них.

V

В своей лаборатории неутомимый ученый выяснил, что ультразвуки обладают многи- ^ ми особенностями, не свойственными обыч- Q ным звукам; они ускоряют некоторые хи-мическис реакции, вызывают взрывы, -нагревают тела, осаждают дымы и туманы, заставляют светиться глицерин, убивают мелких животных.

На советских рыболовных судах доктор Лрк-Синус познакомился с новым применением эхо-лота. Ультразвуки помогают обнаруживать косяки рыб, которые раньше ускользали от рыбаков. С их помощью впервые измерили длину и толщину стаи трески. Оказалось, что эти рыбы плывут сплошными массами в несколько сот метров длиной и в 10-—15 метров толщиной.

Доктор Арк-Сииус проник в модель гигантского зрительного зала Дворца Советов и убедился, что исследовать акустические свойства этого зала можно с помощью ультразвуковых волн, которые должны быть во столько раз меньше обычных звуковых волн, во сколько модель зала меньше оригинала.

т

Арк-Синус выяснил и то, что при кон троле металлических деталей часто приме няют ультразвуковые дефектоскопы для обнаружения скрытых изъянов: раковин и других nov-

И наконец пытливый исследователь побывал в Америке и лично воспроизвел недавние опыты по осаждению туманов над аэродромами с помощью мощных излуча-! телей ультразвуковых колебаний.

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы