Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 34

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 34

ОТ РЕДАКЦИИ. Перечитывая роман Уэллса * Борьба миров», доктор глубокомысленных наук I Арк>Сияус обратил внимание на следующее обстд^тельство: талантливый автор ро* | мана отмечает, что в процессе борьбы с марсианок было сделано много замечатель-1 ных изобретений. Чтобы ознакомиться хотя бы с одним из них, заинтересованный доктор немедля перенесся в соответствующую обстановку. Нижепубликуемые строка посвящены описанию его впечатлений.

I «Я попал в самую гущу огневых средств. Здесь были сконцентрированы наиболее совершенные, мощнейшие орудия разных видов и калибров, пулеметы, минометы, огнеметы, автоматы и ряд аппаратов, неизвестного мне назначения. Бее это было тщательно замаскировано в лесу у опушки. Подле орудий и аппаратов залегло в строгом порядке множество людей. Никто не разговаривал и не двигался. Воинская часть была проникнута огромным напряжением — напряжением ожидания. Чувствовалось, что в одни из ближайших моментов тишина будет взорвана адовым шумом — небывалым громам, грохотом, гулом, свистом, визгом, шипеньем...

Внезапно все зашевелилось. Послышался сухой треск от защелкиваемых затворов, удары снарядов о стволы орудий, стук от закрываемых замков.

Я взглянул в бинокль. На горизонте показалась группа марсиан на высоких треножниках. Она приближалась со скоростью курьерского поезда.

Офицеры дали команду. Известно, что сильные звуки причиняют ушам физическую боль и могут повредить слуховые органы. Зная, как нужно вести себя при артиллерийской стрельбе, я открыл рот и крепко зажал уши.

Грянул залп. Однако я не услышал его — настолько плотно были зажаты уши. Полагая, что до следующего залпа есть еще время, я опустил руки. В то же мгновенье снова блеснул огонь выстрелов. В испуге я опять потянул руки вверх, но опоздал. Залпы непрерывной чередою следовали один за другим. Я залюбовался замечательно четкой, слаженной работой артиллерии, пулеметов, минометов, автома гов.

Вскоре до моего сознания дошла удивительная вещь: увлекшись наблюдением, я позабыл открывать рот и зажимать уши. Еще более поразительной оказалась причина подобной забывчивости: стрельбы совершенно не было слышно!

Я немедленно приступил к изучению загадочного явления, но этому помешали последовавшие события: уцелевшие марсиане, уничтожив все попадавшееся* им на пути огненными лучами своих прожекторов, дошли до леса. Лес запылал. Боясь подпасть под действие всепожирающих лучей, я поспешил перенестись в свою домашнюю обстановку...»

Попытаемся объяснить явление, поразившее доктора Арк-Синуса. Артиллерий* екая канонада значительно громче всех «мирных» звуков, средк которых встречаются столь сильные, что вызывают у людей чувство физической боли. Приведем некоторые данные из этой области, выраженные в «децибеллах»— условных единицах громкости: гром—-16; трамвай при быстром движении — 32; Ниагарский водопад (самое шумное место) — 67; заклепочная машина — 90; самолет с работающим мотором —200.

Одной нз проблем современной военной техники является «бесшумная стрельба», то есть устранение звука; выстрелов, демаскирующего огнестрельное орудие к <ору-жне. Подобные попытки уже предпринимаются. Так, в армиях некоторых государств (Италия, США) испытывались различные «глушители», однако удовлетворительные результаты еще vte достигнуты.

Отметим, что слышна бывает только начальная, очень короткая фаза звука выстрела. Следующая, гораздо более длительная фаза состоит из числа колебаний менее 16 в секунду, которое человеческим ухом не воспринимается. Значит, задача заклю* чается в том, чтобы уничтожить только начальную, слышимую фазу.

Если втр удастся, то характер боя сильно изменится. Снаряди и пули будут лететь из невидимого и неслышимого орудия или пулемета так, что подавлять огонь противника будег много труднее. Уже теперь специальные глушители могут уменьшить силу звука выстрелов: орудия —на 60%, а у пулемета —на 80%.

ОТВЕТ НА ЗАМЕТКУ «ИЗ ЗАПИСНОЙ КНИЖКИ АРК-СИНУСА»

(см. № ! за 1944 г.)

«Где* эхо?»

Человеческое ухо способно различать звуки раздельно только в том случае, если между ними есть промежуток не менее 1 До—V18 секунды. В (небольшом помещении звуковые волны доходят до нашего уха почти одновременно, непосредственно от их источника и отраженные от (потолка и стен. Отртенная звуковая волна* распространяющаяся в воздухе со скоростью в 344 метра в секунду, вызовет ощущение звука только в том случае, если между нами и предметом, отражающим звук, расстояние не меньше 30—35 метров. Вот почему доктор Арк-Скнус, слух которого обладает, повидимому, такими: же свойствами, как и наш, не слышал эхо в комнате, где одновременно пели, играли на рояли, били в барабан и лаяли.

«Я делаю открытие»

Д-р Арк-Синус правильно заметил, что при сильных морозах неподвижно сидящие птицы остаются живыми, а в полете — замерзают.

Объясняется это тем, что птицы на морозе нахохливаются, приподнимают перья. Под перьями задерживается воздух, плохо проводящий тепло й поэтому предохраняющий птицу от охлаждения. В полете птица не может приподнять перья — от этого нарушилась бы обтекаемость и воз-» росло бы сопротивление* воздуха полету.

Вот почему неподвижно сидящие птицы меньше страдают от холода, несмотря на то, что в полете они производят большую мускульную работу, при которой выделяется много .тепла.

АВТОМАТЫ У ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

Прообраз наших автоматов, отпускаю* щих папиросы, бутерброды, билеты в метро, существовал больше двух тысяч лет назад. Один из первых автоматов был построен Героном в Александрии у входа в храм. В автомат опускали мелкую монету; и тогда из него текла «священная вода».

Монета нажимала на одно плечо рычага, скрытое в автомате. От этого другое плечо подымалось, открывая отверстие в сосуде с водой.

Сохранились описания и очень сложных автоматических кукол, которые показывали целые спектакли. В этих автоматах была скрыта система зубчатых -колес.

ОТВЕТ НА ЗАДАЧУ «КАК ОТОПИТЬ ДОМА;*

(см. № 1 за 1944 г.)

Все три дома требуют равных количеств угля, гак как поверхности их стен одинаковы (потолки не принимаются во внимание), хотя площадь во втором доме вдвое, а в -первом — кругом — втрое больше, чем в третьем! Задача показывает,, что из равных по длине ограничивающих линий пай-большую площадь заключает окружность.

СОДЕРЖАНИЕ

Наступление в труде......1

Полковник Е. БОЛТИН — Искусство

маневрирования........2

Мечты и действительность . . . - б В. ХОЛОДКОВСКИЙ — На полную

мощность...........7

Лее ГУМИЛЕВСКИЙ — Воздушная мотоциклетка ......... - П

Генерал-шфр Г. ПОКРОВСКИЙ —

Новый спутниц Земли.....12

Подземные 'заводы в Англии . . . . 14 А,. РУСЕЦКИЙ — Посмотрите на таблицу Менделеева.......16

Генерал-лейтенант В. ФЕДОРОВ —

Конструктор ППШ.......IS

Киносъемочный телеобъектив .... 20 А. СМИРНЯГИНА— Стробоскоп . . 21

М. МАКАРУ К — *М-11».....22

Роберт А. ХЕЙНЛЕЙН — Дом четырех

измерений.......... 23

Спасательные лодки.......26

ЗА РУБЕЖОМ.........27

Я. ПОЛЕВОЙ — Технологические параллели . . . . .......28

БИБЛИОГРАФИЯ........30

Кроссворд «НАГАН».......31

Ошибка ученого.........31

Из старых манускриптов......31

Конкурс............31

Ответы на задачи ......31—32

Бой с марсианами.......32

Автоматы у древних египтян .... 52 Из записной % книжка доктора Арк-

Синуса ........... Обл.

В ПЕРВЫЙ РАЗ........Обл.

УЛЬТРАЗВУК........Обл.

Обложка худ. С. Лодыгина. Иллюстрирует статью Г. Покровского сНовый спутникмзгмл а ».

Редколлегия: Я. А КАПИЦА, Б. Г. ШПИТАЛЬИЫЙ, И. И ГУДОВ, Л В. ЖИГАРЕВ* m п тшшулма ы ~ шдинм * ^^адлдта. в- г. ЯКОВЛЕВ (оме, редактор).