Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 31

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 31

: п -л: ttiiiZ-

АМО вряд ли смогли бы перетаскать их и за неделю.

Замечательная индустриальная панорама открывается с легкого стального перекидного мостика, висящего под самым куполом литейного цеха —этого храма передовой техники.

Все перед глазами движется в самых различных направлениях, с различными скоростями; транспортеры, конвейеры, мо-норелль перекрещиваются самым причудливым образом.

кисть, молоток и ПИЛА

На заводе АМО был кузовной цех, где с помощью ручных инструментов: шер-щебкн, рубанка, фуганка, стамески, долота и обыкновенной пилы, мастерили первые кабины и платформы грузовых машин. От столяра-каретника изделие переходило к его соседу по цеху—маляру. Маляр мсжал свой «инструмент* в баночку с краской и с методической неторопливостью водил им по смолистым, вручную оструганным" доскам.

Рабочий-ведерник, много лет выпускавший свои незатейливые изделия, выколачивал молотком автомобильные детали из жест». Рядом с квадратом к столу были прихвачены также рельса и «кобылина»,— так называют жестянщики приспособления,, отличающиеся от квадрата особой

В старой кузнице завода АМО...

шишкой, помогающей выбивать шарообразные поверхности- На кобылине выколачивали молотком! затейливую форму автомобильного крыла. Огромные трудности представляло в 1924 году изготовление рамы. Старый пресс был слишком слаб, чтобы придать, лонжерону нужную П-образную "форму. Лонжерон выходит из-под пресса похожим- яа корыто с широко разваленными боками. Для» того чтобы исправить его форму, около пр£вольной наковальни становились два молотобойца и сколько было сил колотили но разогретому металлу. Но при остывании лонжерон опять деформировался. И тогда раму вторично обколачивали в холодной воде. Это был неблагодарный и особенно тяжелый- труд, потому что молотом,1 приходилось бить не сверху внт, а сбоку.

ЛОНЖЕРОН И «ГАМИЛЬТОН»

Теперь в рамном цехе мощный пресс одним нажимом делает готовый лонжерон. Стальная заготовка толщиной с карандаш под прессом «Гамильтон» изгибается в штампе легко, точно металлическая) «бумага». в которую обертывают шоколад,.

На заре советского автостроения «доводка» деталей, обеспечивающая- бесшум

....

Pwvwcm И, СМОЛЬЯНИНОВА

ность и точность работы механизмов, поручалась слесарям. В рукаос искусного слесаря чудеса творила пила: драчовая, личная, «бархатная*, натфель. Но как ее ни назови, это была все-таки лишь пила. Затрачивая очень много времени, слесари опиливали, подпиливали, припиливали, вручную исправляя дефекты грубой обработки деталей. Теперь шлифуют и устраняют дефекты сотней различных автоматизированных операций: протяжкой, шлифовкой, шевингованием, притиркой, полировкой, хошшг-пропессом: и многими другими сложными процессами.

Сборка первых советских автомобилей производилась ш козелках. Теперь она происходит ш главном; конвейере, на который поступают подсобранные на многочисленных вспомогательных конвейерах различные часта машин. Время, потребное на сборку всего автомобиля, измеряется минутами.

ВМЕСТО РУБАНКА И ДОЛОТА

Прежней кузовной цех превратился в целый ряд мощных цехов: прессовый, деревообделочный, кузовной, арматурный* и другие. Прежние виртуозы — ручники всех .специальностей — стали мастерами, технологами, инструкторами ft командирами) производства. Старые каретники забыли о долотах, рубанках и стамесках. Они теперь руководят работой пролетов с высокопроизводительными) фрезерными машинами, сверлильными н другими станками.

I

Уникальный сверлильный станок (такие станки во всем мире исчисляются единицами) одновременно просверливает 72 отверстия различны* диаметров со всех сторон детали.

Склеечный «Линдермая» ке только обрабатывает деревянные детали, «о тут же » склеивает их. Он из многих частей изготовляет одно комбинированное изделие и выбрасывает его совершенно готовым для сборки. Поразительной производительностью обладают станки? для срезки конусов. То, что делали кузовщики, в течение всего года, современные автоматы без труда исполнили бы в один час.

КРЕПОСТЬ ОБОРОНЫ

Этот гигантский прыжок от кустарщины к передовой американской технологию — результат сталинских пятилеток.

Больше десяти лет назад ка заводской площадке в новых просторных цехах появились сотни «заморских гостей» — американских! станков. Малопроизводительные универсальные станки были заменены» спе-цналиэированньгми многорезцовыми станками типа «Санстренд», «Цинциннати», «Ле-блонд», «Буллард», «Ф*й», «Глиссон» « друтИе. В «узнице были установлены молоты «Чемберсбург» и ковочные машины «Нейшенел». Это было лучшее, что могла нам » то время дать американская техника.

Первая' реконструкция завода сразу при-

Новый цех завода имени Сталина