Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 30

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 30

to ПОЛЕВОЙ

I Весне 1924 года довелось стать весной советского автостроения. В Москве на не-5ольшом заводике АМО двадцать лет {назад быт изготовлены первые десять со-ветсккх автомобилей. Тому, кто знаком ,только с нашими гигантскими автозаводами, трудно даже представать себе, какими; примитивными способами создавались первенцы советского автостроения. f Чтобы без спецюалиэировашого оборудования построить такую сложную машину, рак автомобиль, от рабочих требовались и героический труд к мастерство, граничившие с искусством-

Техдалогкчесхюе параллели — сравнение кустарной технологии производства автомобилей! в 1024 году с современной^ стоящей иа уровне лучших американских за-аодов технологией производства —- показывают, какой гига«гсюгй прыжок совершила советская техника» за двадцать лет.

ДЕТАЛЬ М 1

г i

< Коленчаты-й вал — одна* иэ самых важных пета лей автомобиля; ее с полным право» (можно назвать деталью № 1, Этот вал называется коленчатым потому, что состоит *з нескольких колен. По конфигурации1 он угапомийает извивающуюся, змею. Чтобы трмдать такую витиеватую форму стальному прутку толщиной в человеческую руку, 1еобходимо усилие, каким не располагал ж один агрегат маломощной кузницы ста* *х>го завода.

i Вот почему двадцать лет назад колеича-гый вал получал» холодным резанием из ■дельного куска металла, подобно тому, как скульптор придает глыбе мрамора задуманную им- форму, резцом отсеюая кусок ра куском лшшшй материал. В иоменклатуре куаиечных поковок ко-

1 I

1 Согяа раз просверливалась толстая сталь, чтобы получить заготовки коленчатого оаж Изгрызенные, с неровными краями ошА поступали на обточку.

леннатый вал ж значился. Он рождался-в механическом цехе, где широкую металлическую плиту клали на стол продольно-строгального станка и обдирали. Высококвалифицированный разметчик намечал на плите рисунок вала. После разметки плита попадала к сверловщику, который по разметке высверливал отверстия вдоль всего вала, чтобы можно бьгло отодрать лишний металл. Вообразите такое занятие: человек выкраивает вырезку из бумаги не с помощью ножниц, а булавкой, делая частые проколы, один рядом с другим. Но толстая стальная плита не листок из отрывного блокнота — лишние куски металла удалить не легка И за эту работу брались только самые сильные рабочие. Кувалдой на полу из плиты- выбивались надсверленные куски металла. После этой «операции» уродливо узорная «холодная поковка», ощетинившаяся заостренными следам» сверления, попадала на токарный станок. И тут начиталась еще более мучительная работа. Через каждые полоборота шпинделя острые края изделия уда* ряли по резцу. Стружка получалась прерывистая. Ее куски разлетались из-под резца с такой силой, что станок приходилось, точно опасного зверя, окружать высокой сеткой.

Первый вал делался около месяца. Это был <вж «АМО» ф. 16 с четырьмя- коленами, расположенными в одной плоскости.

Теперь коленчатый вал имеет ие четыре, а шесть колеи, и расположены «эти колена не в одной плоскости, а под углом.

Изготовляется этот более сложный вал горячей штамповкой. На долю холодной обработки современная технология не оставляет формообразования. Размягченный от «агреад стальной пруток закладывается теперь в многоручьевой

штамп, где, последовательно подвергаясь в различной формы «ручьях» мощным ударам молота, «вгибается я приобретает в течение -нескольких минут нужную форму. Борясь за экономию времени, стахановцы-кузнецы довели время штамповки вала до полминуты. Нынешняя поковка нуждается лишь в неэшчительшй обточке шеек. Но и тут m смену простым токарнши станкам пришли узко специализированные, многорезцовые станки «Лебловд».

В СТАРОЙ ЛИТЕЙНОЙ

Все окутано изжелта-зеленым едким дымом. С трудом можно разобрать иа полу неясные очертания опок, кучки земли» ломаные стержни. В углу «нечто похожее иа стол. Около него стоит рабочий. Не спеша, как будто в раздумье, он берет совком -немножко песку и сыплет «а стол, затем куда-то уходит и через полчаса приносит в склянке немножко льняного масла. Потом он идет с жестянкой за «белюжкой», то есть за белой глиной.

Подобно умелой домашней хозяйке, засучив рукава, он начинает что-то замешивать. Подсыпает на-г лазок песку, подливает масла. Образовавшееся «тесто» щупает пальцами, нюхает, разглядывает и скова начинает «кухарить», Цока ие получит зем\лю нужного качества. Такова была технология «на стержнях»

Формовщики также работали вручную. Технологический уровень характеризует инструмент: лопатка, cqibok, трамбовка.

Литейщики заливали металл в формы-из небольших ковшей, которые переносили с места на место иа «руках. Так шла работа в литейном цехе в 1924 году,

ФАБРИКА ЗЕМЛИ И МЕТАЛЛА

В литейной * № 3 завода им-ени Сталина изготовление земли полиостью механизировано. Горелая земля из опок выбивается на особой трясущейся решетке и падает через люк на подвижные подземные ленты, которые доставляют ее <в элеватор. Из элеватора такие же ленты уносят земупо в смеситель, где, как в гигантской мясорубке, два винта и механический увлажнитель превращают затвердевшие куски горелой земли в рыхлую черную массу.

Эта восстановлениа» земля подается в питатель и аэротор, где происходит ее окончательное рыхление с помощью гребенчатых перегородок. Наконец готовая земля падает на вогнутую лункой ленту, стремительно подымающую ее на- верхний пролет* где лента выправляется и встречный отражатель сбрасывает с нее землю по мере шдобкости то в один, то в другой буккер.

Так приготовляется «наяолшигелыная* земля, не соприкасающаяся с изделием. Она лишь окружает облицовочную землю, ■которая приготовляется отдельно и еще более тщательно.

В пяти шагах от крайнего элеватора'на-ходится лаборатория формовочных материалов. Через каждые пятнадцать минут мастер земледелыного отделении получает точные сведения о газопрошцаемостк, влажности и других, свойствах земли.

В готовые формы металл заливается с помощью кранов, шгмо которых на коя* эейере движутся опоки.

Земля и металл, пустые и наполненные опоки, инструменты, подсобные -материалы движутся m территории цеха в каждую смену ка- такие расстояния и в таких количествам, что все рабочие старого завода