Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 33

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 33

КРОССВОРД

«нагаш

ПО ВЕРТИКАЛИ:

1. J—ЩШ оборонительная постройка.

2, —— часть пистолета «ТТ»,

3. ШШШ нота. 4. ЩЩШШ часть зенитной установки, б. ■■В^ъедннеиие предприятий. 6. ДДЦГохотннк. 7. М огневая точка. 8. НШЬ промышленный район в Германии. 9. Ш— восторженное стихотворение. 10. ■■■место стрельб. 11. ■■■сигнал бедствия. 12. ШЯШ шахматный термин. 19. ШЩЩЯЛ киевский князь. 22. Штт форштевень. 23. ИДИ заостренная пажа. 24, ЯИЯИЦ запас. 25. I—j химический элемент. 26. ИВШ север. >. мера земли.

tfCL ГОРИЗОНТАЛИ:

К ИМИ часть револьвера «Наган» 4. ШШШк взрывчатка, б. ШЩЯКЩШ уча стник боя быков; 9. Щ^т лт I военно учебный прибор. 13. . .часп

оптики, бинокль. 14. В— прежнее назва кие острое Чкалов. 16. ШПй1 цветок 16. ЦВт воинское звание. 17. ЩН воздухоплавательный аппарат j единица измерения углов и дуг

__ -Л часть пулемета «Максим»

20. строительный материал. 21. Ш$

щвжящик для голосования 23. ШЩЩЛ мешочек с пороховым зарядом, 24. Ш шиш часть правой задвижки пулемет. «Максим». 26. ШЯЯШ метеорологически) прибор. 2S. АНН марганцевая руда.

В 1651 году вышла в свет книга с необыкновенным) названием: «Чудодей-математик».

Задача под номером 49 гласит: вокруг земли строится мост — совершенно равномерный, то есть «а всем протяжении однородный по материалу, одинаковой ширины, равный по весу в любой своей части и тч д. Затем из-под моста одновременно удаляют все подпорки. Спрашивается, что произойдет при этом: обрушится мост или нет?

Ответ дается такой: если в действительности сделать так же точно, как в мышлении, то мост, как замкнутое в себя строение, должен повиснуть в воздухе, по-тому что ни одна его часть не может упасть раньше другой.

Вторая задача, «ад которой мы пред лагаем подумать нашим читателям, за*ш ствована из «Устава ратных, пушечных других дел», изданного в Санкт-Петербу{ re в .1776 году. «А <буде пушка иаиравле па прямо вверх... и по такому направлении из пушки выстрелится», то — читаем мы уставе —в безветреную погоду «ядро на зад в пушку упасти, в тое же из которо оно выстрелено».

К этому месту кем-то сделано тако примечание: «Вероятно, уверенность авт* ров устава в том, что выстреленное ввер ядро упадет обратно в дуло, покоил ас на убеждении в неподвижности земли».

Как вы думаете: правильно ли рассуж дали о судьбе моста авторы старого за дачника? И кто прав: составители устав или позднейший комментатор, который счи тает, что выброшенное вверх ядро не вер нется на старое место: ведь пушка вмест с вращающейся Землей переместится пространстве за то время, пока ядро буде лететь вверх и падать вниз.

С 1918 года в Америке стали наполнять воздушные шары (а потом и дирижабли) вместо водорода гелием. Это намного увеличило безопасность полета, потому что гелий — не горючий газ. Однако гелий вдвое тяжелее водорода, что дало повод одному фишку заявить: гелий не годен для полета, потому что наполненные им воздушные шары и дирижабли должны быть вдвое большими, чем наполненные водородом. А он» и без того уже делаются колоссальных размеров.

Но вот в небо поднялись одгги за другим сотни шаров и дирижаблей, наполненных гелием, и что же? Их подъемная сила почти не отличалась от подъемной силы прежнй-х летательных аппаратов легче воздуха, содержащих легчайший из всех газов — водород.

Не можете ли вы объяснить, в чем заключалась ошибка ученого-физика?

OTJBETJbl НА ЗАДАЧИ <см. № 1 за 1944 г.) «ЧТО ЗА ЧИСЛО?»

2 + 2 = 4; ' 2 X 2 4; 2«**4.

«МАРШИРУЮЩИЙ ОТРЯД»

Если отряд находится на таком расстоянии, что звук от него идет как раз столько горемени, сколько продолжается один шаг, или три, или пять шагов, то долетевшие слова командира опоздают на время одного, трех, пяти шагов. Команда, предназначенная левой ноге, будет слышна в то время, когда боец шагает правой.

«ПЛАВАЮЩЕЕ ЖЕЛЕЗО»

Если взять спиральную пружину, положить на нее кусок железа и опустить их Ь воду, то кусок железа немного поднимется. Это произойдет оттого, что по закону Архимеда всякое тело, опущенное в жидкость, теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им жидхостъ. Облегченный кусок железа сожмет пружину с меньшей- силой, пружина растянется и поднимет положенный на нее груз. В задаче указано, что в бочке были стружки, которые и сыграли роль пружинки в бочке с железом.

ЗНАЙ СВОЙ СТАНОК

В доисторические времена был соэдяя первый, совсем еще простой, токарный станок. Древнее токарного станка только «гончарный круг» — приспособление для выделки глиняных сосудов.

За тысячи лет токарный станок очень изменялся. Особенно быстро шло его усовершенствование в течение последних двух веков, когда создавалась крупная машинная промышленность. Но н современный станок, состоящий из сотен деталей, и первобытный станок, сделанный из двух вбнтых в землю колышков и привязанной к ним горизонтальней палки, предназначены для одИой цели: для выделки тел вв&. щения — цилиндров и конусов.

Конкурс на описание токарного станка объявляется для того, чтобы помочь молодому рабочему изучить распространенный станок. На каком бы типе токарного станка ни работал станочник, ои должен знать его так же, как знает боец свое оружие: винтовку, пулемет, миномет. Он должен уметь рассказать об устройстве своего станка коротко к ясно. J F

По условиям конкурса полное описание стайка нужно уложить не более чем в двести слов, считая предлоги и союзы. К описанию должен быть приложен схематическим чертеж, на который можно делать ссылки (ссылки не входят в указанное число слов).

Победителями будуг считаться те, которые дадут наиболее краткое, но » то же время четкое и полное описание станка, на котором они растают. Лучшее описание будет помещено в журнале. Устанавливаются три премии. Они будут состоять и* библиотечек, выпускаемых издательством «Молодая гвардия»