Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 35

Техника - молодёжи 1944-02-03, страница 35

3 АГАДКА ОЗЕРА РАЗВАЛ

Однажды мне пришлось заняться исследованием донных отложений соленого озера Развал в Чкаловской области. Мой багаж со специальным снаряжением где-то застрял, и я решил, чтобы не терять времени, использовать самое примитивное оборудование. Я выплыл на лодке на середину озера и выбросил за борт обыкновенную кастрюлю. А чтобы кастрюля плотнее прилегала ко дну, я прикрепил к ней бутылку с нарзаном. Через 15—20 минут я вытащил кастрюлю и с удивлением обнаружил, что она почти пустая, а от бутылки осталось только горлышко. Еще и еще раз опускал я свой «снаряд» на дно, пока не истратил весь запас нарзана, о чем мне пришлось пожалеть, потому что стоял жаркий летний день и мучительно хотелось пить. Горько-соленая вода озера для питья не годилась.

Через неделю, когда прибыл мой багаж и я начал планомерное изучение озера, гибель бутылок стала мне понятной. На дне озера царил мороз! На глубине 6—7 метров, даже летом, термометр показывал 7° С ниже нуля. Нарзан в бутылке замерзал, а так как лед занимает больший объем чем вода, бутылка не могла его вместить и разрывалась.

Вода же в озере не замерзала и при семиградусном морозе, потому что она очень соленая. Точка замерзания воды тем ниже, чем больше в ней растворено солей.

Но когда я это понял, передо мною встал новый вопрос. Как вам хорошо известно, зимою лед и холодная вода оказываются у поверхности и предохраняют водоемы от промерзания до дна. В озере же Развал холодная вода оказалась по непонятной причине внизу.

Не поможет ли нам читатель разрешить загадку озера Развал.

время битвы испанцев с индейцами в 15й2 году, происходившей у Рио-Ориноко (Южная Америка), индейцы бросали на раскаленные угли размолотый перец. «Пары» перца, содержащие сильнодействующее раздражающее вещество — капсицин, относились ветром на отряд испанцев и заставляли их сильно чихать.

Вскоре испанцы применили для защиты от паров ОВ первые противогазы — платки, смоченные уксусом, которыми они зажимали себе нос.

дси/шя

рдэда я

нд нолях сражения во времена князя Василия 111 в середине XVI века. По свидетельству летописцев и иностранных путешественников, в России в то время было уже много искусных литейщиков и пушкарей. «Ни один из христианских государей не имеет такого хорошего запаса военных снарядов, как русский царь», писал в конце XVI века один путешественник, пораженный мощью русской артиллерии.

Катапульты, пращи, луки и другие летательные аппараты древних не имели «заряда»: в них механическая энергия человеческих мускулов непосредственно или с помощью эластической тетивы передавалась камню, стреле, снаряду. В III веке до нашей эры греческий инженер Ктезибий изобрел пневматическое ружье. Тетива катапульты двигала поршни; поршни сжимали воздух в двух цилиндрах; при спуске тетивы воздух мгновенно расширился и с силой выталкивал снаряд. Воспроизвести ружье Ктезибия не удалось. Возможно, чю это был только проект, в первый раз излагающий возможность выбрасывать сиаряа силою расширяющихся газов, подобно тому, как это происходит в наших огнестрельных орудиях и ружьях,

ШЩщттш огиштяиии

ч Первую и неудачную огнеметную атаку

применили немцы 9 ноября 1915 года на Восточном фронте. Струя горючей смеси била недалеко, и огнемеггчикк, вынужденные действовать вне окопов^ гибли от ру-жейно-пулсметиого огня русских солдат. Не помогли немцам и дымовые завесы, ко-

ОМБЬ/НАД ВЕНЕЦИЕ

В 1849 году австрийские войска осадили Венецию. Город, расположенный на островах и лагунах, был недосягаем для артиллерии того времени. Тогда австрийцы — впервые в истории человечества — применили воздушную бомбардировку. Пользуясь попутным ветром, они пускали воздушные шары, к которым подвешивались тринадцатикилограммовые разрывные и зажигательные бомбы. Подвеска бомб пережигалась тлеющим шнуром такой длины, чтобы при любом ветре бомба падала над Венецией.