Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 14

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 14

В. НЕМЦОВ

Заметки

инженера

Почему с ящика начинается конструирование? Потому что вся конструкция малой радиостанции определяется батареями и аккумуляторами, А от их положения зависят размер в форма ящика. Можно радиостанцию в зависимости от положения батарей вытянуть вверх или в ширину. Сделать ее плоской или кубической. Вся конструкция от батарей!

Сидит конструктор и строит домики из батарей. Десятки вариантов строились для того, чтобы предварительно остановиться на приемлемой конструкции. Но это только начало, игра в кирпичики. Сколько же места остается для самого аппарата? Немного. Можно ли уложиться в та' кие габариты?

Прикинем. Нет, в оставленном месте они никак не размещаются.

Придется или увеличить самый аппарат, или дать другое расположение батарей.

Опять сначала.

Батареи взад, вперед, вниз, вверх, Ну вот,, места осталось побольше. Здесь разместится вся эта кучка деталей. Немного можно вздохнуть. Несколько дней сидел конструктор: батарейки перекидывал, —отдых и ему необходим.

Теперь посмотрим, как будет выглядеть самый аппарат, и насколько удобно его можно разместить на бойце.

Из картона делается радиостанция по тем габаритам, которые мы только что установили.

Теперь уже видны ее общие контуры, можно и примерить на бойце. ,

Вот он в полном вооружении, с противогазом и лопатой, подсумками и ранцем. Куда же радиостанцию вешать? И бегает конструктор вокруг своего настоящего заказчика», как хороший портной во время примерки, только в зубах у него не булавки, а карандаш. Ох, и трудное это дело: то антенна мешается, то к ручкам управления не поДберешься*

Портному куда легче!

Ну, скажем, место наш^ш для радиостанции. Начинается новый этап. Заказана деревянная модель аппарата. Просто дубовый прямоугольник, к нему прикрепили ремни и антенну. Вроде настоящей радиостанции получилось,

Н вот однажды вечером, когда все уже ушли домой, удивленная уборщица осталась стоять в дверях лаборатории с открытым ртом.

На полу был расстелен брезент, tr взрослый мужчина с винтовкой за плечами и каким-то чурбаком с прутом ползал по комнате то на животе, то на боку. Полежит немного, покрутит какие-то несуществующие ручки к спять ползет. Это был конструктор.

Щетка- упала, и уборщица, шлепая калошами, побежала по лестнице, предварительно захлопнув за собой дверь»

Конструктор поднялся, швырнул чурбак в угол и снова сел перекладывать батареи с места на место.

Оказалось, что при работе лежа нельзя было дотянуться до переключателя: руки коротки. Надо искать другое расположение батарей и самой радиостанции.

Итак, начинаем сначала.

Здесь могут быть и счастливые находки, когда выясняется, что можно совсем освободиться от лишней ручки или самые детали сделать меньше, но на это рассчитывать трудно.

Чем дальше, тем труднее.

Уже начинают выплывать другие вопросы. Например, ручки тесно расположены. А может быть, и не тесно? Кто прав?

В этом случае прибегаем к эксперименту. Берется красноармейская грубая варежка, надевается на руку, и в ней конструктор пытается покрутить расположенную на доске ручку, чтобы, не затронуть другую.

*Мало МШШЪ ЗЛА, arwioftamet.