Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 15

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 15

fVaU/tVCwVаЖЯКЛМЛЛ*

ОЧвШ» ММННфН*

Рисунки Л. СМЕХОВА

Но и это тоже начало, к конструкция мы еще не приступали. Конструкция аппарата еще впереди.

— Вот это действительно замечательная конструкция. Как продуманно и закономерно расположены детали. Прекрасное соотношение длины н ширины. Удобное, управление. Да, это будет окончательный вариант,

— К чему такая восторженность!. Вари антик, прямо скажем, не блещет... Куда, спрашивается, вылезла вот эта ручка? Общая конструкция высока и неустойчива. Управление неудобное.

Что за странный диалог, кто это так придирается к конструкция?

Представьте себе, это сам автор оценивает свое произведение. Мучается, страдает, но ругает с пристрастием каждый свой вариант, для того чтобы притупить в своем творчестве излишнюю восторженность, излишнее увлечение; чтобы путем суровой оценки отмести все ненужное, наносное, поверхностное; чтобы уметь выбрать из десятков^ вариантов то, что действительно нужно, чтобы итти вперед, от одного варианта к другому, и не застывать в бесцельном любованиневюей последней конструкцией.

При конструировании нельзя слишком рано успокаиваться. Таким путем не создаются хорошо продуманные вещи, Злым в, придирчивым должен быть автор к своим творениям, — если хотите, он должен быть скептиком. Но скептиком умным и знающим, который может доказать, почему ему не нравится эта конструкция, что в ней плохого. В этом его ценность и заслуга. А что, если этот придирчивый скептик будет только пыхтеть и жаловаться:

— Мне не нравится, это плохо, это безобразно! Такого не слушайте! Этот в нашей работе не

помогает. Он, наоборот, развивает в конструкторе чувство неудовлетворенности, скуки и охлаждения <к начатой творческой работе. Это очень тяжело. Творческий процесс должен быть в самой своей сущности радостным.

Впереди — ясная, желанная цель. Это можно сравнить с легендарной тройкой: летит она по необозримым просторам, чуть страшно и радостно, и иногда, чтобы укротить коней, сильной и властной рукой придерживаешь «вожжи,

— Стой! Не слишком ли быстр бег твоей фантазии, — по этой дороге к цели не придешь.

0? «ат надо сдерживать увлекающуюся мысль конструктора! Если не суметь ее сдержать, горе незадачливому автору. Слишком тяжело будет разочарование, когда через год после окончания его работ об этом скажут другие-;

В постоянном противоречии двух творческих начал — увлечения и горького скептицизма —- и протекает весь процесс создания конструкции.

Вот уже второй час, как конструктор вертится перед зеркалом. Странно, никогда т ним не замечали такого пристального внимания к своему туалету. Вот повернулся боком, смотрит на . себя- в профиль, хотя это удается ему с трудом. Примеривает шлем. Кружится и подскакивает. Да что это с ним' случилось?

Каше-то коробки надевает т себя, пруты подвязывает.

„Странный человек* <в рабочее время от зеркала не отходит.

Оказывается, это он работает — конструирует радиостанцию.

Да* действительно, после ползания по полу с чурбаками следует обратиться к зеркалу. Нужно выяснить, как расположена радиостанция, не очень ли выдается назад, не цепляет ли антенна да каску или винтовку,; не Очены л» демаскирует такая конструкция бойца'-радиста, Все* этй элементы мало проверить на другом- человеке, надо это самому прочувствовать. Кроме чисто эксплоатациоюшх свойств радио

станции, есть еще и другие —мало изученные и мало прочувствованные. Они могут быть заметны в зеркале.

Как-то давно разрабатывались ш кспытывались разные антенны для передвижных радиостанций, . Так вот один инженер предложил следующую оригинальную антенну: на каске бойца- ставится изолятор, а на него провод с метелкой. Вообще свойства такой антенны были удовлетворительны; кроме этого, ери стальном гибком проводе можно было проходить ш по лесу. Можно было ползти с такой антенной; ш этом случае она стояла бы вертикально, то есть в -выгоднейшем положении- для связи.

Однако не пошла такая антенна.

Зеркало забраковало. Когда конструктор надел на себя такую каску с антенной к подошел к зеркалу, то на него оттуда глянуло его смущенное лицо в каске с дрыгающим хвостом и кис? точкой. Вид был настолько комичен, что конструктор расхохотался к, чтобы другие не заметили, поспешил: ее снять.

Когда мы вызвали группу бойцов для испытаний к одному из них дали такую каску с антенной а другим — радиостанции: с нормальными антеннами, то боец с нелепой кисточкой на головном уборе буквально страдал от иронических взглядов своих товарищей. В перерыве долго смеялись над этой затеей конструктора*. Посмотрел конструктор еще раз на себя в зеркало с хвостатой каской т решил, что серьезного отношения к боевой радиостанции не может быть, если дать такую смешную антенну. Снять ее! Оставить прежнюю!

Снова- начинает конструктор вешать на себя по-разному различные геометрические объемные фигуры из дерева и картона-. Это все варианты его конструкции,

Наконец выбран вариант, конструктору нравится, ш в это время из глубины своего мышления он вызывает придирчивого скептика. Вот он, кажется, даже в зеркало виден: сморщенный, маленький старикашка, как гном из детских сказок.

— Как вам это нравится?

Молчит придира. Потом нехотя заявляет:

— Видите ли, пока возражений особых не имею, но думаю, что потом, уже в работе, выявятся серьезные недостатки.

Нет, сегодня старый скептик не прав, оа не привел ни одного технического довода против избранного варианта.

И вот после этого разговора вам уже начинает действительно нравиться такая конструкция, Живительная теплота разливается по всему телу. Хмурый осенний день делается солнечным. Забываются все неприятности суровых будней. И вот теперь, после стольких часов, проведенных перед зеркалом, конструктор «взглянул на свое лицо; он уже замечает, что недостаточно выбрит и на воротнике нехватает одной пуговицы,

Теперь вперед, к детальной разработке конструкции, Лихорадочно сдирая с себя коробки и пруты, подсумки и ранцы, конструктор бежит к столу, где его уже ждут розовое поле миллиметровой бумаги к остро отточенные цветные карандаши.

... кодотfHjKfivofr,

tiovw но&Ш&мфъо

Э04СС4

^смст^^цшс

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунки Л. Смехова

Близкие к этой страницы