Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 16

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 16

Аппарат должен быть надежным «очень прочным. Он не должен портиться от толчков и ударов. Если не с четвертого этажа, то по крайней мере со стола» его нужно было бы сбрасывать при испытании. Ведь это же боевое оружие, как винтовка, а винтовка никогда не отказывает, как бы ее ни бросали. Вот таким должен быть аппарат.

Это мы прекрасно знали и к этому стремились, когда проектировали конструкцию.

Какими путями можно было бы решить такую сложную, задачу?

Современная техника знает пути создания конструкций высокой прочности. Ничего особенно трудного как будто бы здесь нет. Например, можно создать целиком литую конструкцию необычайной прочности. Можно наступить на коробку такой радиостанции, можно прыгать на ней'—ничего с аппаратом не сделается. Есть и другой путь сделать сварную конструкцию из профилированного железа. Тоже очень прочный каркас.

Все это мы очень хорошо энали.

Однако когда вышла из производства полевал радиостанция, сделанная нашим коллективом, то после ее специальных испытаний можно было убедиться, что эта конструкция не обладает к десятой долей желаемой прочности»

В чем же дело?

Почему не сделать радиостанцию литую или сварную, с толстыми стенками, прочную и надежную?

Оказывается, эта прочность достигается весьма дорогой ценой—увеличением веса.

А вес в малой радиостанции, которая носится все время бойцом на себе, является основным тактическим условием. Где уж тут думать о литой или сварной конструкции!

А почему бы не применить литье из легкого металла, например из алюминия?

Это не всегда возможно: литье дорого, идет много металла, a- тонкие стенки из алюминия также непрочны и к тому же сложны в производстве.

Тогда пошли по другому пути: начали применять так называемое профилирование,

Если мы сделаем обыкновенную гладкую коробку? из тонкого алюминия, она сразу согнется от легкого нажима рукой. Если же мы выдавим на ней так называемые «ребра жесткости» или сделаем ребристой, как. коробку противогаза, она сразу сделается много прочнее.

Так и делали. Из тонкого миллиметрового алюминия; Делали и думали, что получим действительно легкую и прочную конструкцию.

Настали дни испытаний. Две недели работали бойцы с нашими аппаратами, бегали, ползали, падали».. Аппаратам здорово досталось. И вот наконец к концу испытаний собрали все аппараты © кучу.

Это были совсем другие радиостанции: облезлые, мятые, с вырванными крючками и замками, с рваными ранами , на многострадальной поверхности их алюминиевых боков.

Проверка показала, что из-за малой прочности самой конструкции некоторые аппараты совсем перестали работать.

Значит, нельзя облегчать конструкцию за счет ее прочности- Нельзя ставить тонкий алюминий на стенки: острые камни •рвут его и миут. Надо .на«йти компромиссное решение: пусть радиостанция будет ^немного тяжелее, но зато значительно прочнее.

Уже в новой разработке по измененной схеме учитывались к конструктивные особенности радиостанции. .

Уже стали для коробок радиостанций применять не тонкий алюминий, а железо, хорошо профилированное. Все части коробки сваривают, чтобы это была жесткая» и надежная конструкция.

Наконец были сделаны и эти образцы. Их испытывали очень долго, тщательно и, как говорится, «с пристрастием».

Бежит боец с радиостанцией.

— Ложись! — слышна команда, и боец со всего размаху падает с радиостанцией на лед.

Пока ничего. Работает.

— А ну-ка еще. — Так, отломилась ручка переключателя,, запишем.

— Беги по лесу! Быстрее, еще быстрее! — Сломалась антенна. — Запишите, пожалуйста.

— Ну как, все еще работает?

— Пока работает.

Зашли в помещение, отогреваем замерзшие пальцы.

— .А ну-ка, радиостанцию на пол.

Резким ударом аппарат сбрасывается со

стола, плашмя'падает, глухой удар отдается в ушах, и как будто не радиостанция, а живое существо грохнулось на обледеневший пол.

Но это нужно. И эта «жестокость* понятна: ведь не будь ее, многое бы в поведении аппарата остаглось невыясненным.

Сухой протокол отмечает: испортилась лампа* погнулся замок, изменилась волна, отпаялся конец у переключателя. Все это нужно устранить, чтобы в серийном выпуске избежать этих болезней.

•Вызывает сомнение переключатель. Проверить, Посадить человека, пусть переключает взад и вперед. «Прием — передача», «прием —- передача». И так десять тысяч раз. И слышишь в ночной тишине сухой щелчок переключателя, щелк, щелк...

Выдержит ли?

Утром доложили — переключатель все еще работает.

Антенна выбывала много неприятностей. Еще в процессе конструирования сколько было предложений! Не счесть.

Антенна — это разборный штырь высотой немного больше метра. Вещь как будто бы простая, а и по сие время, пожалуй, нет действительно настоящей конструкции такой антенны, чтобы и прочная была, быстро собиралась и разбиралась, в лесу бы не ломалась, а также была 'проста в производстве.

Обязательно предлагали антенну по принципу телескопического штатива для фотоаппарата. Нужно работать — за верхушку взял и овытяиул. Не нужно — нажал сверху и опустил, Чего проще: быстро, удобно и хорошо. Отдельные части ее не теряются, производственно выполнимо, общие габариты маленькие.

Ставить такую, и все.

Тогда» мы брали такую ногу от штатива, вытаскивали ее на полную длину и слегка ударяли -по ней, после чего предлагали автору предложения снова сложить ее-

Антенна слегка изогнулась и уже больше не складывалась.

— Вот поэтому-то мы а не применяем такую систему, несмотря на заманчивость ее конструкции. Прочность недостаточна.

—* А если взять антенну, сделанную по принципу свертывающейся стальной рулетки?

Максимальная портативность, Гибкости Быстрота развертывания. Да что тут говорить!

Ставить такую актеняуГ

Мы снова терпеливо выслушивали и это предложение, переглядываясь с представителями завода, н, вынимая из ящика стола такую рулетку, давали автору предложения.

— Ну как, держится?

— Держится.

— Хорошо. А теперь пройдите, пожалуйста, с этой антенной быстрым шагом.

Автор шел, а антенна била его по лицу, не желая стоять спокойно.

— Ну вот, а если бы побежали, то в вовсе сломалась бы.

Поэтому, как ни странно, мы все же остановились на антенне из от дельны ^колен из стальной трубки, свинчивающихся •меж>цу собой. Это прочно и надежно, хотя и. не совсем удобно.

Однако, когда мы снова начали испытывать радиостанцию в лесу и радист побежал с развернутой антенной, цепляясь за ветки деревьев, стальная антенна снова сломалась у самого основания.

Со C/friOAOb

Опять неудача. Даже стальная трубка не выдерживает. Какова1 же должна быть прочность?

Это можно подсчитать, но факт остается фактом, что при таком большом рычаге, от верха до основания антенны, антенна обязательно будет ломаться. Значит, надо эту задачу решать по-иному, нельзя до предела увеличивать прочность основания антенны и нижнего коле-на., Этак можно ©ьшернуть все ее крепление. Надо делать нижнюю часть антенны гибкой.

/Вот тут-то и» начались главные трудности.

Пойробовали делать внизу спиральную пружину, но при ней на ходу антенна описывала своей метелкой правильные эллипсоиды, грозя смести все на своем пути. Для того чтобы этого избежать, надо было делать толстую большую пружину весом около килограмма. Хоть и солидно, но неправильно. Резина также не подходила. Тогда один из работников завода предложил:

— Давайте сделаем нижнее колено из пучка проволоки.

МTie вспомнилась старая детская сказка из хрестоматии. Старик, умирая, весьма убедительно доказывал своим наследникам о (преимуществах веника, который никак нельзя сломать, в то время как по отдельности можно легко -переломать каждый его прутик.

Вот этот тонкий веник т стальных пру-тиков мы и поставили вместо нижнего ко» #ена нашей антенны.

Антенна стала гибкой и уже не ломалась. Итак, конструкция создана.

14