Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 19

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 19

Шеренга каменных коробок с зияющими дырами вместо окон и дверей, груды развалин, из-под которых торчат печные тру-бы,, или просто свалка кирпича...

Такую картину застают наши люди, возвращаясь © родные города после их освобождения- от немецких захватчиков.

Чтобы быстро восстановить дом на разоренной врагом территории, надо прежде всего использовать сохранившиеся части сооружений. Огонь обычно уничтожает все деревянные части дома, но стены и лестничные клетки^ как правило, остаются. Это избавляет от ря,да трудоемких работ. Для восстановления сгоревших частей дома необходимо применять местные материалы. Шлаки доменного производства, гипс, глина» песок^ продукты коксохимического производства (пек, смола, деготь), камыш, бутовый камень с успехом заменяют ряд дефицитных строительных материалов*

Шлак употребляется для получения бетона (4, 5), различных изделий в виде готовых блоков/в качестве заполнителя для перекрытий, в армированных несущих конструкциях н др.

Высокопрочный, гипс используется главным образом для армированных несущих конструкций и перекрытий. Гипсом обычного качества заполняют промежутки между отдельными блоками и между балками •перекрытий. Из него делают перегородочные плиты (7), а из эстрих-гкпса — полы. Пустотные керамические блоки служат для изготовления стен и перекрытий, а пустотелый кирпич — для стен.

Камыш идет на изготовление камышитовых щитов. Очень сокращает время восстановительных работ изготовление сборных строительных деталей. Например, оконные переплеты изготовляются отдельно и подаются к дому комплектом с навешенными летними и зимним» рамами.

Решающую роль в восстановительных работах играет механизация. Необходимо применять как строительные машины заводского производства, так и простые механизмы и приспособления, которые могут быть изготовлены в местных мастерских. Многие машины» особенно додъемиотрак-торные, должны быть универсальны. Например, одноковшевый экскаватор (9) должен быть снабжен сменным набором рабочего оборудования (прямая лопата, дрег-ляйн, кран).

Кран-деррик является основным монтажным механизмом (3). Возможность устанавливать его на чердачных перекрытиях уцелевших лестничных клеток позволяет полностью снабжать внутренней «начинкой*» прилегающие к лестничной клетке секции дома.

Широко применяются также легкие и подвижные краны типа «ДИП» т «Шонер».

Для разборки прочных кладок применяются пневматические бетоноломьг (1), питающиеся сжатым воздухом' от передвижного компрессора с двигателем внутреннего сгорания (2)д При массовых штукатурных работах применяют растворонасосы типов «РН-2» и «КР». Они; обеспечиваются передвижными' компрессорами.

Тут же производятся и сварочные работы (8).

Дробление, сортировка, помол и другие обогатительные операции производятся посредством помольных машин заводского типа или с помощью на месте изготовленных стержневых или шаровых мельниц.

Без особого затруднения можно изготовить на местах и! из подручных металлов и материалов п многие механизмы: вроде кабельных кранов малых пролетов и плоских грохотов для сортировки и промывки материалов, транспортеров (6) н т. д.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Армирование перекрытия

Близкие к этой страницы