Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 17

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 17

В 1935 году талантливый чешский писатель Карл Чапек написал фантастический роман «Война с саламандрами» — блестящую сатиру на германский фашизм. В этом романе саламандры' — существа мыслящие, но тупые, бездушные, По Чапеку, они символизируют собой немецких фашистов. Писатель развертывает картину «величайшей трагедии, ибо саламандры воспользовались техникой, созданной цивилизацией, и обратили ее в качестве смертоносного оружия Против человечества.

Ныне полузадушенные «саламандры» доживают свои последние дни. Но в на пороге своей катастрофы гитлеровцы остаются «верными самим себе. Пытаясь изобрести что-нибудь новенькое, они создают оружие, рассчитанное на (внешний эффект. Немецкие новинки, весьма' далекие от совершенства, в немалой степени предназначены для того, чтобы вызвать радужные иллюзии у немецких простаков.

О немецкой слетающей бомбе» много говорилось и писалось,

В частности,, накануне применения этого оружия читатели нашего журнала! познакомились с теоретическими основами и практическими (Возможности» дальнобойных ракет (см. статью генерал-майора Г. И. Покровского «Применение дальнобойных ракет», журнал «Техника — молодежи» № 4)_ Немцы начали войну с испытанным массовым оружием (танки, самолеты и т. д,). Но в ходе войны немецкая армия и ее техника были разгромлены. И вот в поисках выхода из смертельного тупика немцы схватились за новое оружие, которое, однако, им не удалось превратить в сколько-нибудь ценное боевое средство современной армии. Немецкая «летающая бомба» подобна, каменной глыбе, если ее сбросить в густо населенный город. Кого-нибудь эта глыба поразит. Ни о каком прицельном бомбометаний здесь не может быть и речи. Самолеты-снаряды могут в основном применяться только против весьма обширных целей. Однако такая задача вообще не эффективна с общесгратегаче-екой точки зрения. Но й для достижения тактического успеха требуется внезапное массовое применение такого боевого средства. Для этого необходимо в первую очередь обеспечить приспособления для массового старта самолетов-снарядов. Эти» приспособления являются достаточно сложным» устройствами типа больших ката* пульт, применяемых для старта самолетов с кораблей. Необходимость таких катапульт в данном случае обусловлена тем, что реактивный двигатель может достигнуть должного коэфициента полезного действия только на весьма больших скоростях. Поэтому первоначальную скорость целесообразнее сообщить ракетному самолету-снаряду внешними силами при помощи катапульты. Вот эти приспособления для старта и оказались первым слабым местом в мероприятии противника. Наши союзники сумели найти и .разбить бомбардировкам

с воздуха, по указаниям иностранной печати, до 75 процентов всех стартовых установок. Это лишило фашистов возможности, совершить внезапный массовый удар по Англии при помощи самолетов-снарядов т •вынудило их применять эти снаряды малы* ми партиями, расоредоточенно.

В результате этого исчез весь основной эффект, к которому могло бы привести массовое применение самолетов-снарядов.

Однако указанная выше неудача не является основной.

Известно, что дальнобойные ракеты могут итти на весьма большой высоте, практически: выходя за пределы земной атмосферы и обрушиваясь оттуда внезапно. Это преимущество осталось совершенно не использованным. Ракета оказалась [низведенной до простого двигателя небольшого самолета, который по своим аэродинамическим качествам принужден, повидимому, итти на высотах не более 6—8 километров,

В результате этого самолет-снаряд оказывается «а шсем своем пущ легкой! добычей истребителей и даже зенитного огня. Кроме этого, самолет-снаряд при таких условиях не может развить, скорости, превосходящей примерно 600—700 км/чаю. Это оз значительной мере снижает неожиданность появления такого средства поражения над целью.

Кроме того, реактивный двигатель имеет в этих условиях только ®есша небольшой коэффициент полезного действия, гораздо меньший* чем у настоящего реактивного снаряда, имеющего значительно бблмпую скорость.

Следует также подчеркнуть, что, сконструировав «летающую бомбу», немцы ничего нового не изобрела Они лишь воспользовались тем, что было шобретено до шх. Общеизвестно, что идея реактивного движения принадлежит русским. В прошлом номере журнала мы рассказали о проекте ;реаггавного летательного аппарата Кибальчича. Дальнейшая разработка этого принципа принадлежит замечательному русскому ученому Циожшс&ому, который еще в 1903 году опубликовал свой труд по теории реактивного движения.

Наиболее совершенное воплощение всех этих идей имеет место в советском реактивном снаряде, впервые примененном в массовом масштабе на» фронтах Отечественной войны. Сокрушительная сила наших реактивных снарядов сказалась и продолжает сказываться на многочисленных операциях Красной Армии, в результате которых немецкие дивизии терпели и продолжают терпеть серьезные поражения.

. А «летающая бомба» оказалась и в этом смысле неполноценным оружием. Не может быть и речи о том, чтобы подобное средство могло серьезно помешать военным усилиям наших союзников. Вообще эта, немецкая «новинка» не применяется на поле битвы.

В Заключение коротко остановимся на другой фашистской «штучке», менее эффективной, ; чем «летающая бомба», но также характерной для иллюстрации бесплодности немецкой конструкторской мысли. Ш советско-германском фронте немцы применили танкетку-торпеду, в основном-предназначенную для} борьбы с нашими танками, Эта самодвижущаяся торпеда несет на себе заряд взрывчатого вещества (до» 70 кг), который взрывается замыканием тока в момент соприкосновения с танком.

Танкетка приводится в движение двумй электромоторами, каждый ив которых работает на свою гусеницу. Электромотору и реле размещены в бортовых ящиках, закрываемых железными щитами с резиновыми прокладками.

Управляется торпеда с дистанционного пункта, «который связан с ней проводом длиной от 230 iM до 1 Этот провод намотан на катушку, находящуюся в кормовой части танкетки. По мере удаления танкетки от пункта провод с катушки сматывается.

Во время- движения на поле боя танкетка может менять направление. Это достигается переключением попеременно правого и левого моторов, питающихся аккумуляторами.

Наши войска быстро распознали многочисленные уязвимые части торпед, к последние сразу же подверглись массовому уничтожению.

Танкистам и артиллеристам не стоило большого труда расстреливать их издалека, При попадании снаряда танкетка просто взлетала на воздух,—она, так сказать, «самоуяичтожалась» при помощи своего же собственного взрывчатого (заряда.

Танкетка легко выводилась из строя бронебойной пулей, а также пулеметным и винтовочным огнем. В таких случаях пули поражали переднюю и бортовую чаещ танкетки & перебивали ее гусеницу. Иногда бойцы попросту перерезали тянущийся за торпедой провод, в слепой зверь становился совершенно безвредным1.

Немецкой «военщине не помогли такие сильные боевые средства, как танки «Тигр», «Пантера» ж другие виды вооружения, в изобилии ньше представленные на выставке трофейного ^вооружения в Москве. Тем более не поможет гитлеровцам «психологическое» оружие типа «летающих бомб» и самодвижущихся торпед.