Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 24

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 24

ной воды. Разные комбинаций содержания самых коротких и самых длинноволновых лучей в пучке света моего прожектора пригодны для разных условий, могущих встретиться на глубине. Мой аппарат, опущенный в глубину, передаст по кабелю электрическими волнами изображение наверх, где оно превращается в видимое на1 специальном экране. Угол освещения и угол зрения моего аппарата очень1 широк. Двойные объективы, широко раздвигаемые, как в дальномере, дают глубокое стереоскопическое изображение. Прибор видит шире и отчетливее человеческих глаз... —-Очень -интересно, — сказал Щитов подумав. — Я только не совсем понимаю, что можно сделать этим аппаратом в больших глубинах? Для спасательных работ такой глаз, разумеется, нужен, но ведь в этих случаях глубины невелики, и такой сложный аппарат ни к чему,,. А на больших глубинах — ну, опустили, ну, посмотрели скалу какую-нибудь или неизвестную рыбину— и все!

— Для начала и это много, Федор Григорьевич, — сказал Ганешин. — Вот сейчас мне вспомнилось, как несколько лет назад, еще 'Во время войны, ;мне пришлось быть в Москве, на морской сессии Академии наук. На сессии выступал... — И Ганешин назвал знаменитого океанографа, прослабившего русскую науку о море по всему ми* ру. — Его речь произвела на меня огромное впечатление, больше того, она стша для меня своего рода путеводной «шью в моей научной работе. У меня есть стенографическая запись этой -речи, Я всегда вожу ее с собой. Вот, разреши, я прочитаю тебе небольшой отрывок,

Ганевшн принес из своей каюты толстую тетрадь, переплетенную а кожу, и, поля-став ее, стал читать вслух:

— «...Многие думают, что мы знаем море. Конечно, мы хорошо изучили его поверхность. Тысячи уаднык людей несколько сот лет наблюдали самые различные участ» . ки мирового океана. Мы знаем распределение течений, ветров, температур, солёность, даже характер волн в различных морях... Но как только от поверхности океана мы обращаемся к его глубине, сразу же чувствуется наша слабость.

Представьте себе океан в виде каменной чаши, налитой водой, с осадком на дне. Так вот самую чашу мы совершенно не знаем « ие в силах осуществить ее изучение. Моря и океаны занимают семьдесят одш процент всей гюверхнбсти кашей планеты. Поэтому геология -в своем познании: земной коры вынуждена ограничиться только двадцатью девятью процентами этой поверхности. Неудавителщо, что первейшие основные вопросы геологии, познание которых даст нам подлинную власть над богатствами земных недр, не могут быть решены без исследования геологии

морского дна. А мы до сих пор можем только черпать осевшую на твердое морское дно иловую муть'или* изредка загребать тралом обломки твердых пород, в большинстве случаев принесенных издалека на льдинах...

На*м нужна настоящая победа «ад пучинами океанов, нам нужны глаза и руки в самых страшных глубинах морей. Со времени открытие: тот,! что Земля кругла, нет проблемы, которая имела бы большее значение для всех наук, изучающих нашу планету, чем исследование коренных пород морского дна. И если мы успеем в этом, снова русская наука, как и не раз до этого, проделает огромнейшей важности работу.

В центре Тихого океана, к северу от островов Самоа, есть группа коралловых островов Токелау, часть (которых представ-лена низкими атоллами — кольцеобразными коралловыми островами, с лагуной в центре. Низкий атолл, то есть остро», очень мало выступающий над поверхностью моря,—это незабываемое зрелище. Как метко выразился один из1 старых капитанов, низкий атолл—-это кольцо баспрерьшного грохота, тумана» и пены от волн, неистово бьющихся вокруг.

Так вот, среди шздах атоллов Токелау есть атолл Факаофо — небольшой остров, около трехсот метров в диаметре. Живет на нем шестьсот человек, то есть гораздо больше, чем т соседних атомах. Атолл Факаофо лежит ® девяти градусах к северу от экватора, т «пути жжггояннызс ураганов. В то время как жестокие ураганы затопляют соседние островки, обитатели Фа-каофо чувствуют себя в безодасност. Вронзовокшше, 'прирожденные моржи, полинезийцы обнесли остров стекой ш крупных кусков кораллового рифа и сделали насыпь в середине, подняв поверхность своего острова почти на пять метров над уровнем пршшва. Такаш образом, туземцы, совершенно ж вооруженные техникой, сами создал*! себе бегющшый приют в ураганном шясе тропического Тихого океана. Какое бесстрашие и глубокое вековое знайке океана нужно бьш> иметь, чтобы про-тшсяюставнть бесконечной его мощи силу простых человеческих рук!.. . Атолл Факаофо всегда служит для меня примером могущества человека и его ©ласти над морем. Я рассказал об этом атолле, чтобы показать, чего иожт добиться самыми простьшм средстзаш., Неужели же мы, жюруже&аъге всей мощью современной туш « текшей, не добьемся окончательной победы над океаном, шасти над его гдубшашз? Пг срашешпо с голыми пол*шезиЙздм« Факаофо наше могущество «хрямо безгранично!

Смело задуманная и смело осуществленная идея может сразу но-новом у повернуть »се неразрешимые пока вопросы исследования коренных пород океанского даа, 1

Мне хотелось бы «верить, что некоторые кз вас унесут в себе хотя бы мечту о покорении глубины океана. А мечта умного й сильного человека — это ведь очень много!..»

Ганешин закрыл тетрадь. Глаза его блестели. Некоторое .время никто не нарушал молчания,

— Ну, хорошо, — сказал Щитов, —- твой аппарат — это пока еще только, глаз...

Ганешин кивнул головой.

— Да. А потом будут и руки..» Они уже есть в чертежах, ~~ Он встал. — Однако я устал и спать хочу...

— Минутку, Леонид Степанович, — остановил его командир.—Скоро Ближние Острова, а ты хотел захватить западный кран Алеутской пучины. Остров Агатту уже близко. Где будем поворачивать?

— Далеко мы сейчас от Агатту?—спросил Ганешин.

— Почти семьдесят миль, — отозвался мичман.

Так. Линия нашего курса западнее —• значит, до поворотной точки миль ' сорок... Как придем к повороту, разбудите...

Дверь за Ганешнным захлопнулась. Щитов ff мичман остались вдвоем.

— Это замечательно, что такой человек, такой изобретатель, как Ганешин, *взяш£й за океанские глубины! — мечтательно проговорил мичман, наклоняясь над курсовой картой.

Щитов вышел на мостик. Дождь все еще не унимался; порывы ветра попрежнему ®спе«ваЖ гребни <волн. Вдруг Щитову йоказалось, что далеко впереди, прямо перед носом его корабля, что-то блеснуло. Послышался хриплый голос (вахтенного: «Огонь прямо на носу». Понадобилось добрых пять минут, чтобы слабое мерцаше превратилось <6 белую звездочку: шло встречное судно.

Помощник взялся за цепочку. Два коротких низких гудка пронеслись над темным морем. Рулевой привод застучал, и нос корабля иокашлся влево.

Стоя на мостике, Щитов и помощник увидели вдаши красный бортовой, огонь и выше топового огня еще сильный красный сает.

— Тралящее судно, — негромко сказал помощник.

—Вижу* — '1фо<говорш1 Д1нта&. — •Вахтенный, сигнальщика ко мне!

На борту неизвестного судна замелькал огонек: короткие .вспышки чередовалась с острыми долгами лучами.

~~ Вызывают нас, — буркнул Щитов. Поговорим... Эге> вот оно в чем дело!

Три короткие (вспышки сменились одной долгой. В темноту ночи летели призывы о помощи. На мостике -появился запыхавшийся сигнальщик с ратьеровским фонарем и одновременно с шм Ганешин. Два корабля в океанской ночи некоторое (время перешшвались цветовыми вспышками. Прежде всего они назвали себя: «Рикше-рт> — Сан-Франциско, «Аметист» — Владивосток. Потом начался длинный .разговор.

— Они просят трос. Что же, у меня есть километр троса кабельной сшвки, — сказал Ганешину Щитов, — можно т одолжить... Прожектор! — «срикнул он.

По палубе затоиалй проворные ноги. Секундой раньше неизвестный шроход бросил последние световые сигналы: «Научная океанографическая экспедиция». Мощный прожектор «Аметиста» пробил в темноте широкую светящуюся дорогу. В конце ее более далекое, чем казалось вначале, возникло черное- широкое судно с далеко отнесенной назад трубой. «Аметист» начал медленно сближаться с -неуклюжим на вид «африканцам».

— Тоже океанографы, как и мы, — оживленно проговорил Ганешин. — Любопытно, что у ш стряслось?

«Аметист» подошел к американскому кораблю, насколько позволяло волнение, раз» вернулся лагом, и хорошо говоривший ш-mvmfmm Ганаши взялся за рупор. Из

22