Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 26

Техника - молодёжи 1944-07-08, страница 26

Глубоководная, часть телевизора раскачивалась на вынесенной за борт стреле.

Ганешин, не открывая глаз, ответил:

— Конечно, пусть работают. В таком положении нельзя «пренебрегать в одним шансом.

«Аметист» уступил свое место у буя американскому судну. Отойдя «а несколько кабельтовых, он плавно покачивался, словно отдыхая после работы. Со стороны американского судна доносились лязг лебедок, свист пара и скрежет тросов: люди бодрствовали и) упорно работали, зараженные удачей советских моряков.

Туманное утро сулило хорошую погоду. Ганешин и Щитов проснулись в рубке одновременно от шума самолетов. '

— Нет, не наши, — определил Щитов.

Когда4 они вышли на мостик, у бортов

«Риковерй!» качались! на волнах два гидросамолета, а немного поодаль' стояло два военных «судна: длинный, серый, высоко-носый крейсер и приземистый- сторожевой корабль, Ганешин взял шлюпку! и поехал к американцам.

При подходе шлюпки с борта «Рикове-ри» раздались приветственные крики! Лада встретивших Ганешнна людей быт измучены и невеселы. f

— За трехчасовую работу нам и» -разу не удалось даже задеть батисферу тросом,— сказал Ганешину капитан Пен-ланд. — Да и как захватить батисферу из этой проклятой немыслимой глубины? Тросы, должно быть^ (отклоняются, —« (ведь возможно какое-нибудь течение в «глубоких слоях воды...

—* Да и* буек не! дает абсолютно точного места, — заметил Ганешин, покосившись на подходившую к нему жену Мшится.

— Мы работала «все это время! — Слезы и ббль звучали в голосе молодой женщины. — Но ужасная глубина сильнее нас. Теперь я надеюсь только на ваше вмешательство, — Она с трудом перевела дыха* кие, Когда вы ждете ваш самолет?

— Самолёт? — Ганеншн . прислушался- и вдруг громко и весело сказал: — Он здесь!

Все подняли вверх ' головы. Самолет, вначале неслышный за грохотом работавшей лебедки, снижался,, потрясая ревом небо и море, »■.

— Пикирует для скорости! — сказал Ганешин, гордясь лихими соотечественниками.

Узкое рыбообразное тело самолета, несшее высокие крылья, взбило водяную пыль, повернулось и вскоре, смирное и безмолвное, покачивалось возле «Аметиста»...

Ганешин, улыбаясь, сказал американцам:

— Ну, теперь мы- вскоре увидим батисферу.

Американка, подави® радостное восклшя-нне, невольно сделала шаг к Ганешину. Тот, угадывая ее мь?сли, предложил:

— Если хотите, поедемте к нам...

Посоветовавшись с капитаном Пенландом,

который хотел опускать усовершенствованные захваты, доставленные американскими самолетами,) Ганешин попросил его подождать с этой работой5 до установки телевизора,

В это время на «Аметисте» старший механик держал короткую речь к машинистам и монтерам.

— От скорости установки (привезенного аппарата, — говорил он, —- зависит спасение людей, у которых осталось кислорода' на шесть часов. Если мы< их спасем, это будет чудо-—чудо, сделанное руками советских моряков!

Каштан Щитов не удивился» появлению гостьи на борту «Аметиста». Он провел ее в рубку № «прикомандировал к «ей мичмана, хорошо владевшего английским языком. Жена инженера» рассеянно слушала объяснения хода работ и то и дело смотрела в окно рубка. Из него была видна- кипевшая ш корабле работа: свинчивали какие-то сташны, тянули препода, выгружали «из самолета- ящики...

Когда v рубку заглянул Ганешин, молодая женщина бросилась к нему:

— О, простите, но мне кажется, что ваш прибор очень сложен. Его могут не успеть собрать! — И она выразительно -взглянула на большие часы, ввинченные & переборку.

— Еще шесть с половиной часов в нашем распоряжении, — спокойно ответил Ганешин. — Прибор действительно сложен, но наши моряки сделают эту, ие скрою, трудную работу. Вы можете ш довериться, миссис Миллс!

И для! молодой женщины» скова потянулись часы ожидания, еще более мучительного от вынужденного бездействие. Если бы она могла помогать русским в установке их таинственного аппарата, участвовать в борьбе за жшнь люошого человека!.. Ей стало казаться, что она задыхается ш рубке, как, наверное, задыхаются там, в батисфере... Внезапно раздался низкий громкий гудок.

— Боже мой, что это? — воскликнула она.

— Это «Аметист» дает сигнал, что аппарат готов и поиске начинаются,— пояснил мичман.

В рубку вошел Щитов и предложил миссис Миллс спуститься вниз. Телевизор был установлен в темной' лаборатория, с левого

борта судна. Глубоководная часть аппарата раскачивалась на вынесенной за борт стреле. Огромная катушка троса и кабеля была вставлена в лебедку. Белый корабль медленно шел к буйку, обозначавшему место нахождения батисферы.

— Опускать? — обратился Щитов к вышедшему на палубу Ганешину.

— Пожалуй, пора...

— А ты не боишься?

— -Нет, ие боюсь, —• спокойно ответил Ганешин.

Телевизор быстро скрылся в волнах, а кабель и трос еще долго бежали через счетчик катушки, пока- чудесный глаз не достиг наконец нужной глубины. Трос при- , соединился к амортизатору, смягчавшему качку судна, и! в тот же момент в темноте лаборатории Ганешин -включил ток. Жена американского инженера, вне себя от « волнения, смотрела .на овальную' пластинку экрана, которая вдруг ш черной стала светлой, пронизанной голубоватым <ЗДнием.-Ганешин бросал не понятные ей, отрывистые слова Щитову, от того команда передавалась на палубу, к лебедке. Как толькб телевизор был установлен на..'высоте пятнадцати метров -над поверхностью -дна, Ганешин нажал-две белые кнопки справа от экрана. Там^ внизу, в? -страшной глубине зара&яалй маленькие винты, поворачивая аппарат. В -голубом свете показалась черная тень, и сразу стало ясно, что светящаяся голубизна — прозрачная глубинная вода, в которой тончайшая муть осадка носилась роем крошечных серебристых точек. Вид океанского дна в экране . телевизора был настолько непривычным, (необыкновенным, что смотревшим на него людям все казалось призрачным' и -непонятным. Один Ганешин, освоившийся с видом пучин при прежних пробах своего «глаза», понимал все, что видел «а экране. Черный, слегка клубящийся» от мути, горб слева был плоским выступом скалистого дна. Дальше к северу дно чуть-чуть понижалось.

Манипулируя разными рычажками, Ганешин менял границу резкого изображения. В глубине экрана показались туманные острые зубцы подводной каменной' гряды. Они смотрели грозно и мрачно, едва выделяясь среди вечной тьмы и холода подводного мира.

Батисферы нигде не было видно.

«Неужели так сильно промахнулись буи?—подумал Ганешин. — На полкилометра!.. Если нет, то она Должна лежать в этой впадине...»

Ганешин стал наклонять объективы аппарата» вниз. Смутное темное пятно появилось у края рамки. Ганешин вздрогнул, быстро повернул рычажок. Пятно передвинулось в середину, приблизилось ж вы-тянулось. Неясные края его стали резками, и молодая женщина за спиной Ганеишна слабо вскрикнула. В центре рамки: стоял яйцеобразный, аппарат. Четкость изображения была настолько велика, что смотревшие на экран отчетливо видели свисавший сверху кусок оборванного троса, толстые петли спасательных скоб м отсвет щ круглом иллюминаторе,, смотревшем на моряков, как блестящий загадочный глаз, гра-натово-красный и прозрачный.

— Иллюмшаторы батисферу со всех! четырех сторон,, значит они уж£ видят наш аппарат, — сказал Ганешин. — Сейчас узнаем, жшы ли... — Ганешин поспешно поправился: попробуем поговорить с ними...

Изобретатель положил пальцы на кнопку. Соответственно дос движениям экран гас ш вспыхивал снова. Все присутствующие сразу поняли, что, гася и вновь зажигая осветитель, Ганешин посылал в окно батисферы световые, сигналы; Морзе. Много раз повторив один и тот же «опрос, Гане-шин выключил, свет а замер в ожидания перед -глубокой чернотой погасшего экрана. Все собравшиеся в тесной каюте затаили дыхание. Прошла минута —экран оставался черным... И вдруг в черном экране воз-пик яркий бирюзовый огонек, исчез, вспых-

24