Техника - молодёжи 1944-09, страница 17

Техника - молодёжи 1944-09, страница 17

\]

£cm6 AotninnamL глубин/ 3 С/иную

кудя^уцсжи и оку достигнуть н^лг

исмяур^) стр&нст'бо^айсб ггр&исяод-

гт|Ьони^рг1Гб ни€мсК^оЗб жБсныь Jb#ce£~

yiHнь? и $£чнОи ночЬю ггомрач£нмЬиВ $£щи и дСрни^ ^б^одигг^ на с^нСмиую^сноспх^/

ОЖойоео^

численными #аналами. Центральное ядро заполнено огнем, а пустоты, расположенные ближе к поверх-йости, — частью огнем, частью водой, частью воздухом.

Как правоверный католик и ревностный слуга церкви 'Кирхер высказывает благочестивые мысли, что бог сотворил Землю л о такому плану, чтобы очаги огня согревали ее, производили металлы и служили в- to же время... чистилищем для душ умерших грешникой. Материалом для подземного огня служат не Только сера, каменный уголь, асфальт, но также и другие минеральные вещества недр Земл-И; Подземные потоки воды порождают ветры, раздувающие огненные очаги, а вечные небесные двйгатсли в виде херувимов, по мнению Кир-хера, обеспечивают -вращение Земли.

ОГОНЬ ИЛИ ВОДА?

Совершенно противоположные воззрения на строение Земли высказывал английский ученый Джон Вудворд (1665—'1722 гг.). По его представлениям, внутренность Земли заполнена не огнем, а водой. Вода образует огромную водяную сферу, сообщающуюся каналами с морям и океанами. Значительное внимание Вудворд уделяет мощной земной коре, не выделенной в схеме Кирхера.

Первые указания на образование и закономерное расположение пластов Горных пород земной: коры были высказаны современником Кир-хера датчанином Стено (Стенсон) (1638—1687 гг.), жившим во Флоренции,

Фантастическим воззрениям Кйрхера он противопоставил Правильные наблюдения и заключения, почерпнутое из практики горного дела.

Горняйи давно уже 'Отмечали закономерное расположение пластов осадочных пород. Стено же дал правильное объяснение не только их образованию, но также >и дальнейшим их изменением. Эти пласты, по его заключению, осели из воды, Первоначально они быт мягкими и- только впоследствии отвердели. Они залегали- горизонтально, затем, в результате позднейших «вулканических процессов испытали значительные перемещения. чем щ объясняется современный наклон пластов.

То, что было правильным но отношению к осадочным породам, нельзя, конечно, распространять на see -породы, слагающие земную мру. Как они образовались* из водных раство-ля? j/ж т ягяежшх р&ашвов? Во-М- или огонь, участвовали в образовании горных пород? Этот вопрос надолго, вилоть до 20-х годов -прошлого столетен,- .приковывает к себе внимание ученых. Между сторонниками воды — нептунистами (Нептун — древнеримский бог моря) и

сторонниками огня — плутонистами (Плутон — бог подземного царства) неоднократно возникали горячке споры, пока окончательно не было доказано ©улканическйе происхождение базальтовых пород, и нёптухшетье вынуждены были признать себя побеж-дешшми.

Если по вопросу об образовании горных пород еще в Начале прошлого столетия наметилась некоторая ясность, то со строением Земли дело обстояло значительно труднее.

ПЕРВЫЕ ТОЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Первой ступенью в развитии научных представлений о строении 3емлаи следует считать определение плотности Земли, С исключительной точностью и добросовестностью оно было выполнено в 1798 году выдающиеся английским физиком к химиком Кевендишем (1731—1810 п\). Результаты получились поразительные. Оказалось, что Земля? почти в 5/4 раз тяжелее -воды, в то время йак горные породы земной коры в среднем только в 2% раза тяжелее воды. Как же в таком случае Земля может быть в раз тяжелее воды? Может быть, Кевендиш ошибся? Нет, ряд, последующих определений подтвердил, что Кевендиш был прав.

Что Ш в таком случае- отсюда следует? Наиболее вероятным предположением является то, что глубинные сферы Земли образованы породами, имеющими Значительно больший удельный вес, как, например, железо —7Д никель —8,S и др. Земля, как известно, действует в целом, как огромный магнит, что также подтверждает наши предположения о скоплении больших масс железа внутри земного

Вудворднаоборот, полагал, что внутри Земли находится вода.